Торбин Гонсалес

Кстати, какие шпаргалки вы применяли? ))

Ответы
Ирина Масленицына

Листик в клетку рвёшь на 4 равняе части. На каждой странице пишешь мелким почерком ответ на один из экзаменационных вопрочсов. В уголке нумеруешь листочки, чтобы номера совпадали с номерами из списка вопросов. Засовываешь пачку шпор в сапог, так, чтобы уголочки с номерами были в районе замка. Список вопросов берёшь с собой на экзамен -- запретить не могут, пускай проверяют, ничего больше не увидят! Когда вытащил билет, находишь этот вопрос в списке, потом закидываешь ногу на ногу , замок на сапоге слегка приоткрываешь, листаешь уголочки шпор, находишь нужный номер. Осторожно достаёшь, выбираешь момент, чтобы никто не смотрел и ощдним лёгким движением (шпора внутри ладони, практически прикрыта) помещаешь шпору на стол под листик, который дали для ответа на вопрос. Списываешь!

Владимир Илюхин

О, я гений в этом! Сдавал Полезные ископаемые. Есть такой предмет в геологии. А там сплошные цифры. Запомнить запасы и особенности всех месторождений))) Это не мое. Итого, нагло взял конспект, вырезал чистые страницы, на экзамене что-то писал. Повезло - первый вопрос хорошо знал. Потом втихаря вырезал, лекции по остальным вопросам, и пошел отвечать. Думал, как обычно, отвечаешь по своим записям. Препод. - Я почитаю, спасибо. А у меня там часть лекции вообще не в тему))) - А это зачем здесь? - Ну, я восстанавливал в голове последовательность))) Поставил пятерку)))

Торбин Гонсалес

А я считаю, что глупо заставлять учить наизусть цифры, если есть справочники. Нужные со временем сами в голове отложаться, главное знать где найти, всего знать невозможно. Вот системному подходу у нас вроде так и не учат. Хотя может я и ошибаюсь. Ну на кой черт знать, скажем ттх той или иной техники наизусть, если это не одна единица, а скажем 30 или 40? или скажем в химии в школе валентность всех элементов если открыл посмотрел и взял нужное. Умение пользоваться справочным матриалом, это да, надо. ИЛи по истории например. тупо запоминать даты событий не имея общего представления об эпохе тоже глупо, я так думаю. Когда было восстание Ивана Болотникова? И он отвечает дату восстания, но не знает кто такой Иван Болотников и что там происзодило на самом деле и как это связать с сегодняшними событиями, к примеру.))

Владимир Илюхин

Совершенно верно, сам всегда следовал этим принципам. Но люди по разному устроены.

Торбин Гонсалес

Да люди устроены так, как их кто-то обустраивает, в том числе и в системе образования) Короче - резать к чертовой матери все ненужно, да жаль некому)) А кому нужны мыслящие граждане? Вот то-то и оно. Вот и заставляют учить цифирьки, авось они и вытащат куда-нибудь.))).

Агния Андронова

Я училась очень давно, шпаргалки тогда писали на маленьких бумажках мелким почерком. Я иногда для самоуспокоения писала, но не пользовалась - по мне сразу становилось понятно, что списываю. Не рисковала, чтобы не быть выгнанной.

Торбин Гонсалес

Ясно, бумажки. И все?)) У нас были не бумажки)))

Агния Андронова

А Вы думаете, в 1977-ом были телефоны, планшеты и пр. прибамбасы?

Торбин Гонсалес

И тем не менее, и без телефонов голь была хитра на выдумку))) Если бы у нас были телефоны и гаджеты....)))))

Агния Андронова

Девчонки у нас на голых ногах даже умудрялись писать (жаль только, что мы тогда короткие платья носили.

Торбин Гонсалес

Ну, это все девчонки так шпаргалили, даже с короткими юбками. Умудрялись)). Только звук от шлепков стоял, когда пацаны пытались посмотреть формулы))) Пикантно было.А вот шпаргалки на шариковых граненых ручках никто не использовал? Вот это было ноу-хау)) Шесть граней, шесть формул, пять ручек - уже 30 формул, Так умудрялись литературу и философию шпаргалить на гранях ручек, каково?)))

Сергей Люлько

резинку из жгута делали! растягивали её и писали шпору потом отпускаешь её и на маленьком кусочке столько помещалось.хотя уже написав шпору больше половины запоминали так что практически ей и не пользовались 😎

Елена(Старые Васюки)

Книжечки.Кстати они помогали при запоминании.сСмый смешной ход экзаменаторов в моём Универе.Вы можете пользоваться всем,чем хотите.При экзаменаторе ....нужно просто было РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.У стола.

Екатерина

Привет, Торбин! Я их писала на бумажках, брала с собой, но никогда не пользовалась. Память услужливо предоставляла нужную информацию. А Диму М опять забанили!)))

Торбин Гонсалес

Привет, насчет шпор, это интересно, а насчет Димы ну плюнуть на него надо и растереть.) Таких как он тут дюжина за грошик) Им за э

Екатерина

Да я не парюсь по их поводу, просто интересно наблюдать)))

Екатерина Плюхина

Можете верить а может нет,но я не пользовалась шпаргалками ни в школе не в академии где я училась и так была круглая отличница с красным дипломом....

Торбин Гонсалес

))) верю

Нина Владимировна

Я писала шпаргалки, но никогда не пользовалась ими. У меня была очень хорошая зрительная память и я вспоминала где и когда писала, притом, дословно

Светлана Верховых

спасибо за воспоминание об этом.но я пока писала всю ночь шпаргалки- почему-то успевала выучить все .что писала. и как правило.забывала их дома!!

Катарина Сухоцкая

Я не делала шпаргалок . спрашивала у случайного человека три числа...готовила три билета основательно...и о чудо)))) вытаскивала один из трёх)))

Торбин Гонсалес

Такой дар пропадает)

Торбин Гонсалес

Такой дар пропадает)

Катарина Сухоцкая

У меня память не очень)))этож нужно карты запоминать)

Торбин Гонсалес

Неее, надо знать прикуп.)) Как на экзаменах знать что из 30 билетов попадут конкретные три и никакие другие))) КРасота!

Катарина Сухоцкая

хмм...может..когда-нибудь я этим овладею)

Улугбек

Я был настолько робок и честен, что скорее соглашался на пересдачу, чем пытаться использовать шпаргалку. Да у меня её никогда и не было...

Тамара П.

Бумажные . Писали мелко и гормошкой складывали . Но не помню , что бы пользовалась ими , просто шпаргалка давала чувство уверенности .

Валентина Офицерова

Всякие - писали мелким шрифтом на бумажках формулы и прятали , например в карман или туфель, даже писали на ноге 😊 на руках

Торбин Гонсалес

Особенно в туфель)) Наверное казалось верхом конспирации.

Валентина Офицерова

Крнечно, а в другой неприменно 5 копеек - на удачу!

Валентина Офицерова

Всякие - писали мелким шрифтом на бумажках формулы и прятали , например в карман или туфель, даже писали на ноге 😊 на руках

Александр Чернов

Я очень любил четвертушки тетрадного листа. Я очень любил писать шпаргалки. Напишешь, и понимаешь, что уже всё знаешь! 😆

Людмила Зайцева

Самые простые - "гармошечкой"...Некоторые у нас на курсе писали на ноге выше колена, чтобы юбка скрывала... 😜

Наталья Буркова

Только один раз попробовала на маленьких листках и попалась за что бал снизили.больше никогда не брала.готовилась.

Наталья Попова

В виде гармошки. Я их писала для подстраховки.хотя всегда училась хорошо. За пять лет меня никто с ними не поймал.

ЛИДИЯ ШУТОВА

Обыкновенные-гармошкой, а еще писали на ногах,под юбкой.я училась в советское время,а сейчас,наверное,мобильные?

Антонида Ивашкина

никогда не пользовалась шпаргалками. Правда писала. Но когда пишешь ответы уже все откладывается в голове