Наталья Попова

Я что-то не понимаю, или разъясните мне такое. В советские времена. чтобы оформить кредит, нужно было 15 минут и один листок платежного поручения.,сейчас - целый день, а то и больше, и на тебя заводят кредитное дело толщиной с общую тетрадь. Тогда, при советах , у нас работало 650 человек, бухгалтерия состояла из 6 человек, работали на счетах, арифмометрах, все успевали. Сейчас -350 работников, бухгалтерия - 30 человек, все на компьютерах. Почему так ?

Ответы
Грач Налбандян

Тогда бухгалтерия была проста, как сапог. Чёткие налоги, чёткая зарплата, чётко обозначенная прибыль. Сейчас, там просто ужас! Одна разница в региональных и других расценках, сам черт ногу сломит. А налогов сколько?!!! А, прогрессивная шкала зарплаты?!!! А НДС?!!! ( для разных типов валют).это хорошо, что есть компы. Посмотрел бы я на советских бухгалтеров, имея такое делопроизводство.

Сергей Волков

1. кредит оформлялся просто потому, что все организации были государственными и при увольнении с вас бухгалтерия содрала бы все задолженности. 2. в бухгалтерии столько сотрудников совершенно потому же... фирма частная и сколько хочу родственников или знакомых, столько и посажу. Штатное расписание не регулируется государством.

Фило Софочка

нынешние бюрократы чтобы оправдать свою значимость плодят и плодят бумаги,а про бухгалтерию из 30 человек не верю,я сама бухгалтер,много лет одна веду 3-4 небольших компании и все мои знакомые бухгалтера также,никто просто так деньги не заплатит,а отчетов гора каждые 3 месяца,не считая текучки

Viktor Nnn

Чем совершеннее бюрократическая система, тем больше она самовоспроизводится. Этакое самолюбование системы. когда нибудь, в тридцатом веке на весь земной шарик будет один рабочий и 50 миллиардов офисных работников.

Александр Г

Экономика стала лженаукой. Чтобы оправдать её нужны массы запутанных бухгалтерских проводок, тонны бумаг и запутанные программы. Всё это для того, чтобы сократить число людей, занимающихся созиданием.

Владимир Никитенко

Начисление налогов весьма не простая операция. Существует великое множество начислений только по НДС. Есть книга по правилам начисления этого налога,600 страниц,представляете. Другие налоги не легче.

Sergej Sklyarov

Некорректное использование программного обеспечения "Бухгалтерия 1С" сидящими за компьютерами "бухгалтерами" ! А по простому, сравните работу и зарплату и Вам всё станет ясно !

Альберт Васюков

Чтобы как-то завуалировать тотальное воровство и грабёж, нужно чиновничье-бюрократическое "объяснение" происходящему, т.е. ложь и лицемерие. Этим же занимаются продажные СМИ.

Иван Мишичев

Автоматизированный бардак приводит к росту управленческого персонала и, соответственно, расходов. Тогда, при Советах, по-видимому бизнес-процессы были лучше отлажены.

Орхи Дея

И что самое интересное, больше мошенничества с кредитами и подстав, а раньше этого не было и кредиты выплачивались своевременно и с 3%.

Александр Новиков

были другие законы и другие правила жизни. наказание было неизмеримо жёстче, правила-проще, нюансов почти не было. всё стало сложнее

Александр

А куда пристраивать своих амёб-родню? Создавать им места для видимости работы. Назвался банкиром - принимай стадо дармоедов!

Татьяна

Раздутый штат родственников,знакомых знакомых и родственников "нужных" людей )) Как говорится:" На одного раба,три прораба"))

Мирослав Бороздин

наверное, брали на работу по знакомству...а когда начали сокращать штат работников, то коллектив бухгалтерии не тронули...

Галина Смирнова

Поэтому у нас не хватает рабочих рук на рабочих местах ,где производят продукцию,все только считают и продают.

Александр Былков

компы для вида или для пасьянса,ими ещё пользоваться надо уметь,у нас штат 1000 человек,а в бухгалтерии трое

Спокойная Старость

Раньше кредит давали под зарплату, теперь под «фук», вот проверяют, так все равно должники не все отдают.

Олег

да бездельники плодят бездельников..... оформляя кредит уже там всё ясно... ну часа полтора уходит

Таки Тарханов

Просто много выпустили компьютеров) Пришлось часть работников переучить на бухгалтеров)))

Де
Дед'уктор

Обманывать сложнее, чем работать честно. Поэтому и нужна дополнительная бухгалтерия.