Ланавел

Загадка: 🍁 Представьте себе муравья, ползущего по резиновой верёвке длиной один метр со скоростью один сантиметр в секунду. Также представьте, что верёвка каждую секунду растягивается на один километр.
🍂 Дойдёт ли муравей когда-нибудь до конца?

Ответы · страница 2
Elchin Kuliyev

если представить что дойдет - то да

Ланавел

да

Илья Сведюк

Не известно,но с вами все понятно.

Ланавел

браво

Vi
Viktor

Конечно дойдет, веревка порвется

Ланавел

не порвется

Vi
Viktor

тогда через сорок тысяч секунд, удаляющийся конец веревки встретится с первым, и когда нибудь муравей дойдет

Ланавел

я так полагаю, что веревка прямая

Vi
Viktor

Прямая, но Земля круглая. Обойдет вокруг земли и встретит свое начало.

Ланавел

он не вокруг земли идет.. а по прямой

Vi
Viktor

Вернется к началу, что тоже конец.

Ланавел

ссылка http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post372093524/ №7

Борис

На один километр каждую секунду?

Ланавел

да.. растягивается веревка

Валерий Чадов

Нет, помрет по дороге от голода

Ланавел

нет

Валерий Герасимов

Всё проходит!!!..И это пройдёт...

Ланавел

о да..

Виктор Майский

Нет, верёвка раньше порвётся.

Виктор Майский

Парадокс - это утверждение, противоречащее само себе. А задача лишённая логики - это чушь. Извините если обидел, но так и есть.

Ланавел

вы умаете как думаете.. и у меня нет причины на вас обижаться.. к тому же парадокс придуман не мной.

Виктор Майский

Я понимаю что не вами. По-тому и спросил - где вычитали?. Просто нет времени объяснить всю несуразность доказательств.

Ланавел

вот ссылка http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post372093524/ №7

Ланавел

ок)

Константин Меляйкин

Да, но очень долго будет идти.

Ланавел

в общем.. да.. но его жизни не хватит на этот путь

Константин Меляйкин

Я его представил бессмертным, по условию это не запрещается

Ланавел

тогда да)

Иван Иванович

Нет,у него короткая жизнь..

Ланавел

а если это в расчет не брать?

Иван Иванович

Тоже нет....

Ланавел

Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×1043.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная.

Иван Иванович

Так я о том же..

Ланавел

ок)

Полежаев Павел

мы все дойдем до конца

Ланавел

))

Анатолий Маткин

О чем это иносказание?

Ланавел

это парадокс без иносказаний.. хотя можно придумать и это

Хрен С Горы)))

ДА. РЕЗИНКА ПОРВЁТЬСЯ

Ланавел

нет.. это же не реальная задачка..

Андрей Якунин

а резинка не лопнет:))

Ланавел

нет

Андрей Якунин

А вот и лопнет! Таки сопромат учить надо былоть!:)))))

Ланавел

вот объяснение этого парадокса:
Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
Когда муравей ещё даже не начал движение, перед ним лежит 100% верёвки. Через секунду верёвка стала значительно больше, но муравей тоже прошёл некоторое расстояние, и если считать в процентах, то расстояние, которое он должен пройти, уменьшилось — оно уже меньше 100%, пусть и ненамного.
Хотя верёвка постоянно растягивается, маленькое расстояние, пройденное муравьём, тоже становится больше. И, хотя в целом верёвка удлиняется с постоянной скоростью, путь муравья каждую секунду становится немного меньше. Муравей тоже всё время продолжает двигаться вперёд с постоянной скоростью. Таким образом, с каждой секундой расстояние, которое он уже прошёл, увеличивается, а то, которое он должен пройти — уменьшается. В процентах, само собой.

Ланавел

))

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

не могу представить

Ланавел

Представим, что муравей находится на самом конце резинового каната длиной в один метр, другой конец каната привязан к автомобилю. Муравей начинает двигаться — и автомобиль тоже начинает двигаться в тот же самый момент. Муравей движется со скоростью один сантиметр в секунду, а автомобиль — со скоростью один километр в секунду. Кажется невозможным, что несчастный муравей однажды доберётся до противоположного конца каната, потому что канат растягивается быстрее, чем движется муравей.
Ну да, нормальный муравей и правда дойти не смог бы. Но у нас муравей будет бессмертным, запас топлива — бесконечным, канат — тоже бесконечным, ну, а Вселенная, само собой, бесконечна и без всяких допущений. При таких условиях муравей рано или поздно дойдёт до конца.
Решение кажется невозможным, так как мы представляем, что муравей и верёвка движутся независимо друг от друга. Но примите во внимание, что та часть каната, которая находится позади муравья (он всё ещё движется, не забывайте), растягивается точно так же, как и та часть каната, которая пока что впереди него. Математика здесь сложная, но представьте себе муравья и канат, как нечто нераздельное.
На нулевой секунде муравей находится на первом конце каната, а перед ним — ещё 100% пути. На первой секунде расстояние, которое предстоит преодолеть муравью, увеличивается, это правда, но перед ним осталось уже не 100% пути, а меньше. И чем больший путь в процентах пройдёт муравей, тем меньше ему останется — опять-таки в процентах. Рано или поздно процент оставшегося пути будет равен нулю.
Подсчитано, что муравей оберёт счастье, дойдя до конца, после 2,8×10 в степени 43,429 секунд.

Во
Воздухоплаватель

А - бал - деть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ланавел

))

Николай Верниковский

дойдет. обязательно

Ланавел

спасибо за поддержку

Светлана Почекутова

дойдет он упорный

Ланавел

Сергей Богатов

До своего конца.

Ланавел

по логике.. но это парадокс

Ланавел

да..
"Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×10 в степени 43.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная."
/один из удивительных парадоксов/

Ланавел

))

Аркадий

Муравья жалко...

Ланавел

вы ж не ответили..

Аркадий

Да не дойдёт, судя по условиям..

Ланавел

это парадокс. логика не поможет решить это

Аркадий

Да и в жизни так не бывает...

Ланавел

кто знает..

Владимир Жигалов

верёвка лопнет

Ланавел

вы правы.. он бессмертный и потому дойдет

Антон Барков

Нет он будет идти бесконечно и никогда не наступит конец его действий, следовательно он не дойдёт

Ланавел

еще раз:
/один из удивительных парадоксов/

Антон Барков

Это не парадокс, а полный бред, как может быть закончено действие если оно БЕЗ КОНЕЧНО

Ланавел

ну хорошо.. спорить не буденм

Garik (Из Донбасса- Украина)

До какого?

Ланавел

ок)

Garik (Из Донбасса- Украина)

id=601 alt=':Лопну от смеха:'

Ланавел

??

Garik (Из Донбасса- Украина)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ланавел

))