Xy
Xyliganka😎

Как считаете,если мать подняла и воспитала сама двоих сыновей,они теперь за это ей должны?

–1
Ответы
Mister Farid

не в том смысле и плане, полагаю, который зачастую вкладывают в это понятие матери-невротички. всегда говорю: никто никому ничего не должен, мать по собственной воле рожала, воспитывала, "поднимала", то была её добрая воля, дар. Рожать детей, пока что, слава кибернетике, не всеобщая военная обязанность и повинность. Но есть личная ответственность за личные поступки. есть ответная благодарность и уважение, но понятия путать не надо, как это частенько происходит. Ребёнок - это не растение в горшке, не кукурузное поле, не домашний раб/домовой эльф, это личность. Отдельный самостоятельный человек. Взаимоуважение всегда рулит в любых типах отношений "взрослый-взрослый"

Xy
Xyliganka😎

100%! Правильно написали,полностью поддерживаю!

Дв
Дванов

если она их действительно воспитала, то вопрос о "должны", вообще возникать не может)

Жагуда Жумагалеев

Моё мнение, если мать рожает детей, то она принимает на равных с отцом ответственность за их жизнь и воспитание. Ответственность за школьное образование на плечах государства. Дальнейшее образование - это желание самих детей. Поэтому ответственность за жизнь родителей и их благополучие, как эстафетная палочка, переходит детям. Долг и обязанность отпадают. Если дети не желают принимать эстафету, то пусть родители пеняют на себя.

Рафаиль Канюкаев

Дети всегда должны родителям :уделять внимание, проявлять заботу, помочь в чем либо, поговорить и так далее, но нельзя чтоб взрослые дети стали собственностью в руках матери, я знаю о чем пишу, мне все это знакомо до боли, 6 нас мать одна вырастила

Xy
Xyliganka😎

Ого! Ваша мама большая умница! А тут,она ждёт,что её финансово будут содержать её сыновья,что они просто обязаны это делать,хотя мы с мужем живём отдельно и от неё никакой помощи никогда не просили.

Рафаиль Канюкаев

Да, наоборот материально детям нужно помогать, а к нам с их стороны нужно внимание и тёплые слова

Xy
Xyliganka😎

Ну вот,видите,Вы такого мнения придерживаетесь,а ей наоборот надо,чтоб её все оставили в покое,но денежку подкидывали

Рафаиль Канюкаев

Знаю я таких людей, моя мать и нас так воспитала, что дети это не собственность родителей

Куаныш Каспакбаев

Должны?не тот вопрос,во всех народах возникает такой вопрос.Но никто не отвечает на вопрос Смогут ли они рассчитаться?На Смогут ли?надо искать ответ.Потому как все народы происходят от матерей,но вражды между народами больше чем дружбы.

Костя Кузнецов

Должны, что, они кто, мама это же святое, мы же люди, мы должны поддерживать родителей, любить и заботиться о них, понятно есть падонки среди тех и других, но в большинстве, матери не бросают детей какбы то ни было, и дети соответственно

᠌ ᠌

Долги перед родителями мы отдаëм своим детям, говорят.. В принципе, не должны, мать их по своему желанию на свет произвела, но по-хорошему помогать стоит, хотя бы в том, что ей неподъëмно ей по возрасту, но это, конечно, их выбор.

Александр Еремеев

родители обязаны растить и заботиться о детях, а дети обязаны заботиться и холить родителей. ЗА ЭТО ГОСПОДЬ ДАРУЕТ ИМ ДОЛГУЮ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ. Так что если вам хреново вспомни о папе с мамой господь слов на ветер не бросает

Валериан Загородний

А как считаете вы? Если не должны, то развернулись и ушли? А как же мать, воспитавшая их? Разве может возникнуть вопрос - должны или не должны? Обязаны на все 100%! Иное не допускается - люди не животные в дикой природе!

Xy
Xyliganka😎

Она их воспитывала,потому что она-МАТЬ,это было её святой обязанностью. А если рожала для того,чтоб сделать из детей должников,то грош цена такой "матери"! Она почти не работала,их семью содержало гос-во.

Валериан Загородний

Как быть матери, посвятившей всю свою жизнь содержанию и воспитанию сыновей, и состарившейся, имея минимальную пенсию, на которую невозможно прожить? Готовить гроб, если ей сыновья откажут в помощи?

Xy
Xyliganka😎

Так,чтоб не иметь минимальную пенсию,нужно было работать...

Валериан Загородний

Если бы мать работала, она не смогла бы ухаживать за детьми. Речь идет о неполной семье, где нет отца, я правильно понял?

Xy
Xyliganka😎

Да? А как тогда матери-одиночки справляются? Отец умер,когда дети уже ходили в детский сад.

Ле
Леа

Иметь или не иметь детей - это было решение матери, и упрекать за это детей она не имеет права. А вот уважать и почитать свою мать они должны непременно. Соответственно, и помогать ей.

Чанга Чунга Чунгович

Как воспитала - то и получит. Конечно должны! Но это они сами без какого-либо напоминания и даже без полунамёка должны понимать и гнать от себя подальше тех, кто так не считает.

Xy
Xyliganka😎

Хорошо,за что они ей должны?

Чанга Чунга Чунгович

Именно за то, что подняла и воспитала.

Xy
Xyliganka😎

А разве это не обязанность любой матери,если родила,то обязана поднять и воспитать?

Чанга Чунга Чунгович

Конечно, обязанность. Но жизнь так устроена, что матери стареют и слабеют. В старости человек нуждается в помощи так же, как и в детстве. И кто же должен помогать человеку в его старости, если не самые близкие люди?

Farhodho'ja G'aniho'jaev

А как Вы думаете если она бросила бы вас на произвол судьбы и оставила бы в детдоме, вы сказали бы что всё нормально что она не должна было воспитать и поднимать вас одна?

Дамир Сайфульмулюков

Это она им уже ничего не должна... а если они выросли не уродами, то они сами должны понимать, что по гроб жизни обязаны матери.... какой то глупый вопрос... (личное мнение)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

по желанию... многодетные детей пачками рожают из за своей дури, лишая их радостей детства... но как правило именно они, прибегают к долговым обязательствам...

An
Andrey

Один из жизненных принципов гласит: "Почитай отца и мать... и будет тебе хорошо". Следовательно от детей ожидается уважение и забота о родителях.

Мирумир

моя тетя воспитала сына, всю жизнь они на одной волне и если бы не он - ей бы пришлось туго.
Как понять должны. Дети и сами помогают если могут.

Natalia Kendesh

Мы все зависимы друг от друга. Сначала мать заботится о детях, потом - дети о ней. Но чрезмерных требований предъявлять, конечно же, нельзя.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Должна была вообще воспитать, чтоб они многое поняли в жизни. Если она в них вкладывала, то должна быть и у них какая то ответственность....

Xy
Xyliganka😎

Да,вкладывала государственные деньги,а не свои,заработанные трудом

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Какая разница, не на себя тратила. Главное, что не бросила, а вырастила и воспитала любыми путями. Так, наверное...тем более, женщине это достаточно тяжеловато одной.

Xy
Xyliganka😎

Разница в том,что не работала и считает теперь,что они ей просто обязаны,вместо того,чтоб просто нормально попросить помощи,когда необходимо.

Xy
Xyliganka😎

Я никогда не буду на её стороне,потому что она наглая и напыщенная. Моя бабушка нас тоже воспитывала и растила одна,потому что моя мама умерла,когда мне было 6 лет. И моя бабушка воспитывала меня и моего дядю одна и сейчас ничего от нас не требует и более того,работает по сей день и нам помогает,когда мы ничего не просим,и сама помощь не принимает,а понимает,что мы молодая семья,у нас ребёнок и нам тяжело. Теперь понимаете,почему я так зла на неё?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вам виднее...

Леонид Музафаров

Не должны, они же не просили ее рожать их. Другое дело просто помочь чем то если у нее проблемы возникнут, но опять таки это их добрая воля.

Илья

никому ничего не должен. ОНа кстати вполне могла в их детстве отказатся от них. То что она смогла вырасти это она сделала такой выбор.

Ir
Irа

Дети в любом случае должны заботиться о своих родителях, даже не из чувства долга, а потому что они их любят, это самые родные люди...