Дмитрий Табунов

Самоназвание какой страны звучит как Айастан?

Ответы
Людмила Найбауэр

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!)))

Евгения Выборных

Армения наверное

Люба Бунет

Просветите!!

Дмитрий Табунов

Армения.

Люба Бунет

У меня есть приятельница -армянка но я не слышала от нее такого

Дмитрий Табунов

СпросИте.

Люба Бунет

Обязательно.

Ольга Втюрина

Не знаю

Дмитрий Табунов

Армения.

Ольга Втюрина

Почему

Дмитрий Табунов

Так сами армяне называют свою страну.

Ольга Втюрина

Почти как Казахстан

Евгения Выборных

По-армянски название страны звучит как «Айк» (арм. Հայք, Hayk). В Средние века место армянского топонимообразующего суффикса «-к» занял заимствованный иранский суффикс «-стан»[17] и страна стала называться «Айастан» (арм. Հայաստան, Hayastan). По одной из версий, название страны происходит от мифологического предводителя армян — Айка, который, по легенде, в 2492 году до н. э.[18] разбил в битве войско вавилонского царя Бэла, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре. Другая версия связывает это название с древним государством Хайаса[19]. По третьей версии, самоназвание Армении происходит от урартского названия Мелитены — Ḫāti[15][20].

Ольга Втюрина

Спасибо. Интересно