Владимир Поваров

Любителям Русского языка. Было немало попыток разгадать значение слова ЧЕЛОВЕК. Все неудачны и неуклюжи.На самом деле это несложно. Напомню старые варианты написания этого слова- ЧЕЛОВЕЧЕ (не совсем подходит) и ЦЕЛОВЕЦЕ! А вот этот вариант, мне кажется, понятен даже неспециалисту. Но давайте рассмотрим. ЦЕ, по украински-ЭТО, русский вариант-СЕ, артикль, ставший приставкой. Последняя "Е" опять же по украински-ЕСТЬ. В середине- ЛОВЕЦ-ОХОТНИК (корень ЛОВ-ОХОТА.) Получаем- ЭТО ОХОТНИК ЕСТЬ.

Ответы
Сергей Самоварщиков

По французски - "Это" тоже фонетически звучит как "се", может украинское "Це" оттуда? Или наоборот.

Владимир Поваров

Скорее, это совпадение.

Ви
Виктор

Спасибо братьям, что сохранили наш язык. Пока мы всякой херней его забили

Владимир Поваров

Не только "братья", в языках многих славянских народов сохранилось немало архаизмов.

Виктор

Тьфу!Вот наплёл-то!Хоть ЧЕ,хоть ЦЕловечек!Лишь бы ЧЕЛОВЕКОМ был!

Владимир Поваров

Я упредил- Любителям, а не безнадёг.

Александр Некрасов

Сложновато. У Жаната Айтимбетова проще).

Владимир Поваров

Проще не значит правильней

Александр Некрасов

Да он ахинею сплошную несёт. Спросил вот я только что, не казахское ли слово "компьютер"?))

Александр Луньков

Интересно, но притянуто за уши. )

Владимир Поваров

Нет.Я не один десяток лет исследую истоки Русского языка и языков ему родственных, в том числе мёртвых-вандальского, этрусского, санскрита. Вы можете не соглашаться со мной, так опровергните!

Александр Луньков

Нет, Владимир, обоснованно, опровергать я не готов, просто эта версия не вызвала моего доверия. Однако, я не могу утверждать, что останусь непреклонным и дальше.Это все же наука, а не бокс)

Владимир Поваров

Нормалёк!