Ях
Яхонтовая

Какой момент вам не понятен в произведении Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответы · страница 4
Алексей Еськин

вера в бога без докпзательств

Ях
Яхонтовая

Это не понятно?

Александр *********

за что всё таки казнили Иешуа

Александр *********

это хорошо

Alex Dubynskyi

Ну он сказал что прийдёт время и не будет власти местного Пу... А это статья с вышкой в те времена.

Александр *********

Вообще то что будет разрушен храм старой веры

Александр *********

нет не то - к сожалению

Ях
Яхонтовая

Я о казни в романе

101Км

зачем и причем там Маргарита?

Ях
Яхонтовая

Ну, женские персонажи для перчинки и, как бы, для добавления грехов человечества, описываемые в романе, были введены женой Булгакова. И образ писался практически с нее, она была особа эксцентричная, экзальтированная. Ранее, сожженный писателем роман , не имел женских персонажей вообще.

101Км

мдаа...видать настойчивая была😁

101Км

по мне так бесполезный персонаж...любви с большой буквы не обнаружено

Ях
Яхонтовая

Это ваше мнение и оно остаётся вашим

101Км

🤷‍♂️как угодно...

Федор

А там много для Вас понятных?

Ях
Яхонтовая

Вопросом на вопрос... Мне понятно всё. А вам?

Федор

А вот мне-нет... Чем чаще перечитываю-тем больше таких моментов

Ях
Яхонтовая

Хоть один озвучьте?

Федор

Нет. Вот так, "с куста"-не готов. Все же это не занимает все мое бытие

Ях
Яхонтовая

Ок, ваше право

Ма
Мах

Тем и неприятен что понятен

Ях
Яхонтовая

Я не про неприятен, но поняла вас

Николай Ntv

А зачем там наготы много.

Ях
Яхонтовая

Когда речь о духовном, коммерции нет места)

Николай Ntv

Духовного там нет ничего.

Ях
Яхонтовая

Души обнажены, я ж вам объяснила. Образно обнажены)))

Николай Ntv

Ладно, считайте так. Моё мнение другое.

Ях
Яхонтовая

Я не про мнение, а про непонятные для вас моменты.

Вера

Вообще всё не понятно. 😄

Ях
Яхонтовая

Печально))

Павел 2000

Бегемот мне непонятен...

Павел 2000

Вот тут, мимо... Это конкретный кот...

Ях
Яхонтовая

Увы))

Павел 2000

Я думал, поясните...

Ях
Яхонтовая

Что пояснять, таких в природе котов нет, но есть люди, похожие на таких котов. Потому и образ

Павел 2000

Так вот, милая там не образ... Там кот...

Konstantin Leytan

🤷‍♂️ Вроде все ясно

Konstantin Leytan

Нет конечно, но он настолько необычен что переворачивает представление о нем. Вообще книга захватывающая, я её "На одном дыхании" прочел. Правда толком не понял глубинный смысл что Булгаков заложил в неё, потом спустя время после перечтения 2-3 раза стало доходить.

Ях
Яхонтовая

Супер) а во сколько лет прочёл?

Konstantin Leytan

Не помню, давно уже. Еще наверное только появилась в свободной продаже не помню точно, тогда дефицит были книги, за макулатуру брали дефицит. Было такое в совке.

Ях
Яхонтовая

Аа..да, было-было..

Игорь Пономарёв

Их встреча...🤷‍♂️🙃

Игорь Пономарёв

Он не мог писаться без Маргариты...🤷‍♂️🙃

Ях
Яхонтовая

Увы, факт, который удивил всех , кто узнал об этом)

Игорь Пономарёв

Да нет не увы...главная героиня ОНА, а Мастер просто на её фоне...🤷‍♂️🤗

Ях
Яхонтовая

Она любила или полюбила, точнее, именно такого Мастера. Он был в ее глазах именно Мастером

Игорь Пономарёв

Не имею ничего против...., но исё равно... главная героиня ОНА...🤷‍♂️

Ego Musicus

Я уже и не помню сюжет

Ego Musicus

Роман хороший....я его поставил на второе место

Ях
Яхонтовая

А первое у кого?

Ego Musicus

Виктор Гюго....Отверженные.....думаю вряд ли кто его сможет переплюнуть....когда читаешь так прям через себя пропускаешь эмоции героя ....что в данный момент ощущает.....часто плакал пока читал роман)))

Ях
Яхонтовая

Аа..ну, сейчас ты его более спокойно бы прочитал?

Ego Musicus

Возможно....хотя вряд ли когда прочитаю....это уже пройденный этап))

Юлия Пак

Не дочитала. Не могу...

Ях
Яхонтовая

Почему?

Юлия Пак

Я не могу скакать из эпохи в эпоху.

Ях
Яхонтовая

Понятно. Спасибо за ответ)

Евгений Андреев

Таковые отсутствуют.

Здесь Был Вася

Сколько лет Аннушке?

Ях
Яхонтовая

Лет 40, а может и больше чуток) Ее образ был написан с очень сварливой соседки писателя))

Здесь Был Вася

По моим подсчетам такой же!!! Сейчас проконсультируюсь с крупным специалистом, и это даст ключ!!!

Здесь Был Вася

А сколько лет было Берлиозу??

Ях
Яхонтовая

За 55 точно)))

Ал
Александр

куда делся бегемот...

Ях
Яхонтовая

Никуда))

Карлсон З

Все предельно ясно.)

Карлсон З

Да, самое начало)

Ях
Яхонтовая

А музыка к фильму какая классная))

Карлсон З

Когда мне говорят, что все пойдет как по маслу, задумываюсь, Аннушка тут присутствует?)))🤣

Ях
Яхонтовая

Аа)) точно, точно, есть такая ассоциация)

Карлсон З

)))

Валерий Сумский

Не читал. О чем там?

Ха
Хабиб

от начала до конца

Ях
Яхонтовая

Жаль

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Не люблю эту книгу