Михаил

Мой украинский дедушка Кузьма Алексеевич Литвиненко пошел на войну оставив дома жену и двоих детей, под Москвой ему осколком снаряда оторвало ногу, попал в госпиталь, был списан. Мой второй украинский дедушка ушел на войну из Киевской области, оставив в хате жену и двоих сыновей, вернулся через 4 года, быстро умер после возвращения. Ни кто их не лечил, не кормил особо.... Расскажите о своих близких воевавших в Войне?

Ответы · страница 6
Таня !

Мой белорусский дедушка пошёл на войну дошёл до Берлина..офицер награждён двумя орденами Красной Звезды..на 9 Мая в Берлине оторвало правую руку..прожил до 83 лет..а мой украинский дедушка был ветеринар расстрелян в 1939 году

Сергей Павлович

А мой дедуля погиб под Москвой в 41 году!

Таня !

самое тяжёлое время было

Сергей Павлович

Да ! Дядька всю войну прошёл с первого до последнего дня ! Весь израненый был.

Козак Донской

Мой дед по матери призван до войны, прошёл все войну, закончил в Праге, офицер, потом до 47 года дослуживал на западной Украине, восстанавливал хозяйство, по отцу пошёл добровольцем, погиб в 44 не далеко от от своего родового села

Михаил

Спасибо вам всем! Вечная память всем нашим!

Ол
Ольга

Мой дедушка Петр ушел на войну и в марте 1945 года родным сообщили, что он без вести пропал..... Перелистывая военные архивы, я нашла о нем информацию, что в апреле он еще был жив, участвовал в боях..... С войны Петр не вернулся.....

Михаил

Спасибо Вам! Вечная память всем нашим!

Ол
Ольга

И Вам спасибо!!! Вечная память!!!!!

Андрій. Ми З України!

Дед по отцовской линии, украинец, офицер, погиб, пропал без вести. Дед по материнской линии, получил пулю в голову под Москвой, там и похоронен. Оба деда оставили своих жен беременных и погибли, так и не увидев своих детей.

Михаил

Спасибо Вам! Вспоминаем, значит они живы для нас!

Сергей Селищев

И не к чему бы забывать Европе просвящённой как наш Советский Украинско- белорусский воин Ваня от той чумы помог остаться навсегда свободной, а не какой то Ганс из войск СС со свастикой в дурмане... Цитирую самого себя.

Михаил

Да нам то что до них. У нас свое.

Denis Egorov

Мой дед воевал. Знаю мало про это. Одно скажу что под Ленинградом воевал. Из наград помню только медаль " За отвагу". Остальные награды мало помню. Несколько было еще юбилейных и немного еще боевых. Дед про войну молчал.

Михаил

потому что вранья было много и молчал. Вечная память!

Denis Egorov

У него думаю другие мотивы были. Он вообще запомнился строгим и молчаливым. В душе думаю у него война жила. Взрывался если что не так шло. В краю нашем здоровые и безпределом озабоченные лбы стороной его обходили. Бился насмерть с любым. Вроде и старик в их понятии. Но напора его никто второй раз попробовать не хотел. Я сам его остерегался, если честно. Уважение к нему пришло позже, с годами. Вечная память всем, кто воевал за нас. Тем кто горя хапнул столько, что молчали об этом.

Михаил

вечная память всем нашим!

Маскаев Виктор

один дед воевал. был ранен. потом в какую-то команду попал после ранения для слабых. другой писал, что в тылу. паёк скудный, голодно. потом стали кормить хорошо перед отправкой на фронт. и погиб под Москвой в первом бою

Михаил

Спасибо за воспоминание! Вечная память всем!

Черкес

Мой дедушка сидел в тюрьме на момент начала войны. Его выпустили в июле 1941 года. Сразу пошел в военный комиссариат добровольцем. Дошёл до Берлина. В последнем письме написал что едут японцев бить. Пропал без вести

Михаил

Благодарю ВАС! Вечная всем память!

Черкес

И Вашим дедам память. И спасибо им за великую Победу!

Михаил

Спасибо!

Первоклассная Мимикристка

Мой дед инженер - металлург..написал 25 заявлений на фронт..Оставлен в тылу, где сутками пропадал на заводе, выпускающем танки Т-34..Считаю, что труженики тыла внесли неоценимый вклад в Победу..Горжусь своим дедом..

Михаил

Спасибо! Вечная память всем нашим!

Megaruslan

Дед Игнат воевал в Польше против фашистов, он был русским, и теперь когда поляки гнобят наших солдат которые там жизни положили, мне очень обидно, и грустно!!! Кто забудет своё прошлое, у тех нет своего будущего!!!

Михаил

Вечная память всем нашим!

Романович ***

Мой украинский дед освобождал Прагу. На сколько я его знаю, ему бы не понравилось то что сейчас происходит, фальшивая благодарное потомков на авто, типа- спасибо деду за победу. При жизни надо было благодарить.

Михаил

Согласна с ВАМИ! Вы правы. Вечная память нашим!

Галина Осташко

Мой отец участвовал в боях по снятию блокады Ленинграда, был тяжело ранен и имел инвалидность. Мой дядя командовал батальоном танков под Оршей, погиб стоя в открытом люке. Орденом Ленина наградили посмертно.

Михаил

Спасибо Вам! Вечная им всем память!

Любовь Колесник

Оба моих деда погибли на войне,один имел броню,но не воспользовался ею,погиб в первом же бою,потому что имел очень плохое зрение.Второй дед был офицером,тяжело раненым попал в плен,был в концлагере и там умер.

Михаил

Вечная память всем прошедшим войну!

Юрий (Челябинск)

у меня оба деда русские один погиб, второй вернулся но умер от ран, а кто их кормил и лечил? бабушки? они после войны остались, к ним претензии? у меня обе бабушки награждены за труд и претензий к ним у меня нет

Михаил

ЧЕ ТЫ РУГАЕШЬСЯ

Юрий (Челябинск)

дед по материнской линии был бухгалтер, имел бронь, в деревню приехал военком и деда вызвали к председателю, предложили списать мешок пшеницы и поделить, если нет то на фронт, воевал , был контужен в их самоходку попал снаряд, после войны почти сразу умер

Михаил

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!😪

Полина З

Мой дедушка, ушел в 41 оставив мою бабушку и трех сыновей, не вернулся , погиб в 41, а бабушка попала под геноцид, выслали в казахстан, где она и умерла от голода и болезней. Вот такая правда, за что погиб мой дед?

Михаил

Дед воевал за Родину, а народ в СССР всегда расходным материалом был.

Полина З

Дед за Родину, а семью как врагов народа.

Михаил

сплошь и рядом такое было... Говорили же Жуков, ему приписывают - бабы новых нарожают, все на поту и крови людей.

Полина З

Да, а я осталась без родных бабушек и дедушек

Михаил

обидно такое читать... много такого было еще с 20 годов. Сажали, ссылали....

Полина З

Надеюсь не повторится, пусть все живут с родными и близкими людьми.

Михаил

да! С наступающим Вас Днем Победы! мирного неба над головой!

Владиас Дзеркалес

Мой дед по отцу - полковник Вермахта мед. службы. Киевская девчонка родила от него мальчика в оккупации в сентябре 1942 года. После войны за связь с немцем сослана в Сибирь... Второй дед всю войну разведчиком

Михаил

Ничего себе. У меня был приятель у которого дед то же служил в высших эшелонах Рейха. Вот так вот... А связь с этой родней, которая сослана была есть у вас?

Владиас Дзеркалес

Увы... Нет

Михаил

А про медиков... Как раз подруги мама жила в Харьковской области , стояли немцы, армия, врач немецкий ее спас от скарлатины - умерла бы.

Ва
Вадим

Мой дед под Сталинградом получил осколками в лицо. И что, выжил в 43 комисовали и пришел домой. Вобще 3 ранения получил. Первая в ногу, вторая ребро, возле сердца и третья. Вообще к деду ездил на каникулы...

Михаил

Спасибо! Вечная память всем!

Ва
Вадим

Да, Наталья! Никто не забыт, ни что не забыто. Я за Украинских потомков переживаю, в России все молодцы - помнят.

Михаил

и у нас помнят, по два дня отмечают

Елена

Мои не воевали. Один дед репрессирован и сослан был, да к тому же одноглазый. Второй - туберкулезник, два раза пытался обманным путем медкомиссию пройти, чтоб на фронт попасть, и оба раза безуспешно.

Михаил

Царствие всем небесное!

Viktor Nnn

прадед пропал без вести в начале войны, бабушка прошла всю войну от добровольной мобилизации в 1941-ом и до карпат в 1944-ом. потом её демобилизовали. а дед на тихом океане против японцев стоял🙂 .

Михаил

Спасибо огромное! Вечная память всем!

Ол
Ольга

Мой дед ушел на войну и без вести пропал..... в военных архивах я нашла информацию о нем, чем была очень удивлена, оказалось, что он еще был жив и воевал уже после того как бабушке пришла похоронка...

Михаил

ничего себе... Вот так.... но погиб, или выжил?

Михаил

Ол
Ольга

В апреле 1945 он был еще жив))) Вечная память всем.....!

Серж)))

мои прадеды воевали с начала войны. Один погиб в Венгрии, второй вернулся в 46 м году, да только бандеровское отребье еще не один год портило людям изнь и опять взял в руки оружие. Оба украинцы.

Михаил

Спасибо большое!

Серж)))

Им поклон за то что мы живем вопреки хотелкам Запада!

Михаил

Вечная память.