Елена Можарова

Конь - конина, свинья - свинина, заяц - зайчатина. А почему корова - говядина?

Ответы
Ole Look Oye

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Елена Можарова

Хороший ответ! Спасибо!

Roma Bkmxtyrj

Говядо - на староцерковном языке называли корову, быка, вола, всякую крупную рогатую скотину. Возможно, что это слово тоже из какого-то другого языка. Cow - корова на английском. А таджики корову называют корову "гов".

Александр Гущин

у индоевропейцев gov в переводе на русский бык от них у словян появилось govedo относилось к рогатому скоту по русски это звучит говядина получается что говядина это перевод с индоевропейского корова или бык

Вадим Фазылов

незнаю................ анекдот:один другого спрашивает:а как у тя корова 100 л в день дает????тот ему:секрет очень прост,подхожу к ней и ласково говорю-молоко или говядина??)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ник 137

" Это только кляты москали, коровятину можут в борщ пихать...." Говядина, это дипломатичное выражение, чтоб с некоторыми ДАМАМИ не попутать....)))))))

Alexа Чалик

Сменила фамилию.. Не устояла, когда господин Говядин предложил ей руку и сердце, бросив свою неверную сожительницу Е.Вагину.

Олег Гавриков

ой... что-то када-то читал в лингвистике... каката там основа слова "корова" находится в "говядине"

Дмитрий Ларинков

господь Говинда покровитель коров елена пожалуйста не ешьте говядину это отвратительно

L*
Lees*off *****

Зато тёлка - телятина), видать "говядина" из пришлых, от "коу" (ковбой - пастух тамошний)...

Бронислав Цветков

Какое-то неприличное слово. А вообще-то от слова "говеть" , что значит -постное мясо

Дракон Иль

А почему на банках анкл бенс негр нарисован? мне страшно было есть эти продукты!

Танечка Спинова

по моему повелению. Я Иоанна австрийская повелела. Коровятина звучало бы грубо

Константин

я раньше часто задумывался на эту тему..а потом бросил это бесполезное занятие

Абдуматин

нет Дрежба моя....Гов это слова по персидский корова...а далше сама размишляй..

Александр

Го - корова по-старословянски. Кстати, и в слове ГОсударство. Знаете, почему?

Елена Можарова

Нет, почему? за ответ спасибо!

Юрий Нагаевский

В давние времена крупный рогатый скот назывался "говядо", отсюда говядина

Вадим Соловьев

От древне славянского говедо-бык и просто крупный рогатый скот

Денис Костенко

не очень хорошая,наверное...а буква "н" в слове как-то выпала... 🙂

Konstantin Kazakov

"Говядина" постная, от слова "говеть". А есть ведь и телятина!

Елена Можарова

Спасибо! Хороший ответ

Konstantin Kazakov

Рад, что угодил!

Владимир Богданов

Если,вы серьезно,то древнерусское название коров - говяды!