Се
Серж!!!!

скоро крещение - скажите - кто первым на русси - придумал нырять в прорубь в крещенские морозы ))-В Иордане не было никогда льда и прорубей- это придумали наши \\\\ люди )))) и всех на слабо пытались к склонить-)))) ????

Ответы
Ѻлегъ

Серёга, эта традиция существовала на Руси за долго до прихода христиан. в этот день наши пращуры праздновали Водосвет - праздник Живой Воды. христиане просто "примазались" и при чём не сразу а после реформы Никона

Се
Серж!!!!

зимой ныряли ??😱

Ѻлегъ

конечно, Водосвет приходится на два последних дня (40 - 41) Бейлетъ т.е. 19 - 20 января

Невушка Невушкина

Я читала, что нырять зимой в воду было принято у наших предков, чтобы избежать вселения духов которые спускались в это время на землю, чтобы вселиться в тела людей и всячески вредить.

Се
Серж!!!!

нууу - не зимой же ___)))

Невушка Невушкина

Именно- зимой. Видимо, духам было холоднее, чем людям. 🙂 Да и вселяться в идиота, сигающего в прорубь... Больно надо! 😁

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Мошенники

Се
Серж!!!!

почему

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Нырять пойдешь?

Се
Серж!!!!

что я совсем ))) я всегда дома в прохладной воде в ванне ныряю -

Ashok Rv

v Sibiri

Се
Серж!!!!

так ))) 1 начали на нашей территори