Ирина Руденко(Гнатковская)

Как-то студент, желая поставить Дитмара Эльяшевича Розенталя в тупик, спросил: «Скажите, а слово пох*й пишется раздельно или слитно?».
На что профессор ему невозмутимо ответил:
- Молодой человек, если речь идёт о характеристике моего отношения к вам, то слитно, а если об обозначении глубины реки Иордан, то раздельно.

Ответы
Ди Мур

Оч грамотно и интелигентно...
Ширина колеи ЖД путей в Европе 1,43м
Когда затеяли строительство железных дорог в России в 1830 годах
К Императору Николаю I пришли концессионеры местные и иностранцы с вопросом как будем делать пути, как в Европе или шире?
На что Император ответил "На х**й шире?"...Так и сделали. 😄

Ирина Руденко(Гнатковская)

правильно сделали.....нечего повторяться)))))

Ди Мур

Некоторые трудности возникали при использовании ЖД у немцев в ВОВ..

Ирина Руденко(Гнатковская)

уже хорошо)))

Mihail Ozur

Приятно, что автор словаря и замечательный филолог разбирался и в глубине реки Иордан . Я часто бываю на Иордане. Несмотря на длину- 252 км., ее глубина, действительно, не велика: метра 2 во многих местах. После периода дождей река становится глубже и шире.

Ирина Руденко(Гнатковская)

да,я кстати

Mihail Ozur

Я -"нерусь". Русский язык для меня не родной. Но отношусь к нему уважением и благодарностью , как и к другим языкам. Пример ,приведенный Вами( точнее Розенталем), замечателен и понятен для любого изучающего русский. Спасибо.

Ирина Руденко(Гнатковская)

spasibo i vam....ja toje,ne russkaja

Изя Поцман

Ну да... Такое уж "многогранное" понятие.... Недаром же японский турист, приглашённый на рыбалку на Дальнем Востоке, так и не смог понять: почему в речке, где воды по колено - рыбы, как сказал егерь - дох... ну... несколько выше...

Ирина Руденко(Гнатковская)

рассмешило

Ал
Александр

Ну и че ?.... Мужик по жизни поднаторел и все , а студент был молод и горяч и не учел ....допускаю что даже вы могли так блиснуть знанием жизни перед каким то сопляком ....

Ал
Александр

Тоже не плохо

Ирина Руденко(Гнатковская)

да,хорошо даже

Ал
Александр

О как

Ирина Руденко(Гнатковская)

ну как то так

Ал
Александр

Пусть будит по вашему

Вера Bdfyjdf

Не отвечать грубостью на грубость-это лекарство ( китайская мудрость). Только умный и воспитанный может так отвечать.

Ирина Руденко(Гнатковская)

он и был таким

Вера Bdfyjdf

Несомненно

Вера Bdfyjdf

Обожаю умных мужчин!

Сергей Алпеев

Знаток, многими признанный... Но формулировал порою, как сочинители ветхого завета.)))

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

С днем славянской письменности и днем филолога. Розенталь- нашевсе)

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

И вам общение

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

За общение то есть. Да, приятнне

Ирина Руденко(Гнатковская)

спасибо и Вам

A@
Alek @

ровно так мог бы сказать мой сын... тока про Иордан я не понял...

A@
Alek @

да без сути... мы просто умеем дружить... просто забыли...

Ирина Руденко(Гнатковская)

нет,не забыли....

A@
Alek @

тут тоже соглашусь... давай ладоху...

Игорь Погребняк

👏👏👏👏👏👏👏
👍👍👍👍👍👍👍
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
🤦‍♂️😜

Юр
Юрий

Не зря пословица утверждает: "Хитрый мудрого не обманет".

Сэм

ХОРОШО ! БЛИЗКО К НАРОДУ НО ЭХ НУЖНО ВЫКИНУТЬ !!!😅😂🤣

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Alexey Dykun

Супер! Пять с плюсом за познания такому профессору!

Ирина Руденко(Гнатковская)

выдающийся языковед

Ашот Аш

а где вопрос то ? а то все это мне пох*й😂😂😂😂😂😂

Ирина Руденко(Гнатковская)

вопроса нет...вам слитно или раздельно?

S = K. Log W

Один из любимейших моих филологических анекдотов)

Лекса

Да...это и есть великий и могучий русский язык!

Ирина Руденко(Гнатковская)

это остроумие человека

Лекса

Ну может на другом языке это тоже было бы остроумно,но в переводе обычно этого мало заметно.

Улугбек

👍🤝👏Не на того нарвался... Абитуриентишка...

Nikas Juozaitis

Замечательно. Ответ истинного джентльмена.

Слава Касьянов

И всё таки профессор, он и есть профессор!

Eduard

Так же как и допи*ды. А профессор молодец1

Eduard

🌻🤝

Нина М

Виват таким профессорам !