Алёна

"Легко сказать- в экзамен по иностранному языку в школе добавили новый пункт- говорение".Фраза полностью скопирована из Новостей 1 канала

Ответы
Тамара Гончарова

Чем Вам не нравится слово "говорение"? Это методический термин. Есть 4 стороны речевой деятельности - аудирование, говорение, чтение и письмо. Все в рамках нормы. Остальные термины Вам понятны? Если нет - переведу в обычный слой языка

Алёна

Слушание, озвучивание и - дальше по тексту.

Тамара Гончарова

Это распространенное стремление русскоязычных людей подменять заимствования на русскую кальку. Есть Классический пример такой кальки - "Франт идет по тротуару в галошах на концерт", который на "чисто русском" языке выглядит так:"Хорошилище идет по топталищу в мокроступах на позорище." И как Вам русский вариант?

Ма
Мария

а что не так? Литературное слово, присутствует в словарях, имеет вполне понятное лексическое значение. Вот поздравление 1 сентября "Здраствуй, школа" на том же Первом - вызывает больше вопросов.

Лариса Ларуша

затейники...сначала писали, что добавят для изучения в школе китайский язык... 🙂 🙂 🙂

Алёна

Действительно, затейники )))) Как-то отрабатывать надо ) Фраза полностью выдернута из " Новостей"

Лариса Ларуша

считай, что начинают изъясняться по-китайски... 😄

Алёна

Так и есть, Ларис ! ))) Приветики ! )

Лариса Ларуша

Приветики!!! 🙂 🙂 🙂

Gushina.valya1946

А "говорение" будет принимать узбек их у нас " пруд пруди" и в школе тоже.

Алёна

Да уж. Запросто, что .

Gushina.valya1946

Везде приходиться думать самой и решать самой - быть или не быть и иметь или не иметь.

Алёна

Умничка ! Мы у таких людей учимся )

Gushina.valya1946

будьте здоровы и любимы.

Лидия Буткова

Ждём-с, когда добавят-говорение,писание)))

Ксения

Уже не знают, как ещё поизголяться....

Светлана Волостнова

А для чего тогда учить иностранный?

Ксения Литвиненко

Значит им это жизненно необходимо.

Вера Григорьева

Раньше было - разговорная речь.

Татьяна Захарова

это лучше чем пункт - понимание

Грета

это правально.

Федор Тиханов

Выговаривание, еще хуже слух режет. )))))

Любаша

Прослеживается след Псаки!

Федор Тиханов

😄 У нас свои за с псаки. ))))

Любаша

Эттт...точно!

Алёна

))))))))) Посмеяли ! )