Антонелла Варкуселька

Метель, вьюга, пурга, буран, в чём отличие?

Ответы
Виктор Бочарников

Метель – перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Снег может подниматься как ранее выпавший, так и сопровождаться снегопадом.

Пурга – это сильная метель. Отличается от метели более интенсивным поднятием уже выпавшего снега с помощью холодного ветра. Очень часто это явление можно наблюдать при безоблачном небе. Данное понятие используется более редко, чем метель или вьюга.

Вьюга – сильный поток ветра, при котором снег поднимается и кружится в воздухе.

Буран – степная вьюга, возникающая при сильном северном ветре. Во время бурана переносится очень большое количество снега и практически «сбивает с ног». Очень часто во время бурана вырывает деревья с корнями, срывает покрытия на крышах и т.п.
Подробнее: https://kotuch.ru/9545/metel-purga-vyuga-buran-v-chem-raznica-etih-ponyatij

Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Люда-Мила Новицкая

Метель и въюга практически одно и то же, просто метель - это сильный ветер со снегом, а въюга прднимает снег с земли....При пурге ветер тоже поднимает снег с земли, но несет его низко (позёмка). Буран - это почти ураганный ветер с частой и резкой сменой направления....именно поэтому кажется, что во время бурана ветер дует отовсюду сразу.

Антонелла Варкуселька

метель – перенос снега над землей посредством мощного и порывистого ветра. В этом случае снег обычно движется в одном направлении. Мете́ль перенос снега ветром над поверхностью земли. В метели принимают участие как снег, отложенный на земной поверхности, так и снег, зародившийся в облаках и ещё не достигший земли
Вьюга же несколько отличается от метели. Вьюгой называют снежную бурю, сопровождаемую мощным ветром, разносящим снежные массы по воздуху в разные направления.
Пурга́ (от карел. purgu, фин. purku) — сильная низовая метель, преимущественно возникающая в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха. Пурга может идти при отсутствии снегопада и ясном небе
буран снежная буря (обычно в степной местности) ◆ Пошел мелкий снег ― и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась мятель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну барин», ― закричал ямщик ― «беда: буран!» А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», 1836 г.

Люда-Мила Новицкая

Я ведь то же самое сказала

Антонелла Варкуселька

я же не спорю...

Люда-Мила Новицкая

Хорошо))

Иринка Осенняя

Метель(позёмка) , это когда ветер метёт снег по земле. Вьюга- это когда ветер свивает снег в воронки. Пурга- ветер и мелкий снег. в виде осадков А вот, если снег летит крупными хлопьями и втер сильный- это уже буран. Вроде, правильно размышляю. Это сейчас зимы, как вёсны, а раньше мы все эти природные явления испытывали на себе.

Иринка Осенняя

Вроде, рядом- Владимир.

Антонелла Варкуселька

как говорила моя бабушка: пустют ракету и всю погоду взбунтят!

Иринка Осенняя

Ох, уж эти ракеты , да праздничные московские парады. Вечно нам всю погоду портят! Это точно!!!

Антонелла Варкуселька

полностью согласна, все майские дожди!

Иринка Осенняя

Вот-вот!

Сергей Башкеев

Все эти понятия связаны с интенсивностью потока ветра, но именно этой интенсивностью они и отличаются. Метель - когда метёт снег от ветра без звука . вьюга- воет снег с ветром. пурга - присвистывает ветер со снегом. буран - постоянный ветер со снегом с постоянным звуком. Т. е. отличия в звуке ветра со снегом.

Авдей Мотоциклетов

метель когда по земле метет снежком-вьюга и пурга скорее одно и то же -когда сильнее метет и снег завихряется ветром уже-буран это снежная буря то есть ураган зимой-попасть в буран значит минут через 20 стать холодным телом без души

Де
Дерсу

Метель, когда снег ветром перемещается с место на место. Вьюга - тоже метель, но снег при этом кружится в вихрях. Пурга - сильный снегопад с ветром. Буран - то же что и буря, очень силиная пурга с ветром, снежный ураган.

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Евгений Стенников

Да блин вопросик, всегда пользовался этими словами ..Метель это ветер в снегопад, Вьюга - при солнышке свежий снег гоняет , Буран при слабом ветре сильный снег, Ну а ПУРГА при сильном снеге сверху сильный Ветер!!

Аскар Мусин

Я думаю Метель-это когда выпавший снег поднимает ветром , как метлой. Вьюга - снежный вихрь . Буран -верховой снег с ветром. Пурга - очень мелкий колючий снег с ветром. Возможно я ошибаюсь ,но это мое понимание .

Михаил Бердников

Вьюга, пурга, буран - это слова, являющиеся синонимичным рядом слову ''метель''. Различаются все эти разновидности метели силой ветра, направлением и уровнем, где и откуда летит снег.(так говорит Гугл)

Денис Денис

метель - дворник под экстази, пурга - бессмысленный набор слов, буран - вообще космический челнок, ну а вьюга - это бессмысленный набор слов дворника под экстази в космическом челноке)))

Антонелла Варкуселька

Ну ты нагородил...

Денис Денис

навеяло к полуночи )))

Бо
Ботаник.

Мне кажется что метель и вьюга-почти одно и тоже.Правда вьюга бывает с завыванием.Пурга и буран тоже похожи друг с другом,но значительно отличаются от метели и вьюги.

Вячеслав Панов

Метель-это спокойно летит снежок, куда дует ветерок! Вьюга-это, когда за стеной снега не видно друг друга! Так же-пурга и буран-сиди дома и лей водку в стакан!

Валерий Лютов

Да всё равно колотунс! Так что Тоня лучше дома сидите. А там за окном пускай вьюга, метель, пурга, буран. Нет, если хочется адреналину, то можно и погулять.

Валерий Лютов

Извините, язык мой, враг мой. Так в народе говорят.

Антонелла Варкуселька

да нормально всё

Валерий Лютов

Я вас в друзья записал, вы не против?

Антонелла Варкуселька

я вас не буду,а то уведомлениями замучают, а у меня памяти не хватает...

Вениамин Карасёв

метель как метла..ветер по земле снег метёт.вьюга вьётся змейкой,по с права ,то с лева,,в общем меняет направление..буран сильный очень..почти как буря..

Антонелла Варкуселька

а позёмка тогда что и пурга?

Вениамин Карасёв

это как игра ветра..слабая..не даром в стихах весело..

Nikolay Orlov

Да в основном не чем.Только кто в каких районах их произносит В Азии в Европейской части ,в Сибири и на дальнем востоке,на юге и на Кавказе..

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

МЕТЕЛЬ - МЕТЁТ ПО ЗЕМЛЕ, ВЬЮГА - С ВИХРЕМ, СО СНЕГОМ, КРУЖИТ. ПУРГА - ВЕТЕР С СИЛЬНЫМИ ПОРЫВАМИ, БУРАН - СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР СО СНЕГОМ И ЗАВЫВАНИЯМИ

Ан
Ангел

Не надо женщину пить залпом из горла,
В бокал налейте, мелкими глотками,
И наслаждайтесь с ночи до утра,
С утра до ночи, это впечатляет.

Антонелла Варкуселька

что ж ты тут треплешься, а не наслаждаешься?

Ан
Ангел

Но у женщин тоже есть желанья,
Ведь природа требует свое.
И они приходят на свиданье,
Подобрав эффектное бельё.

Антонелла Варкуселька

давно не была на свиданье...

Ан
Ангел

И, оказавшись, вдруг наедине
Любовь легко, без всякого стесненья
Раскинувшись, лежала на спине,
Потом открыто встала на колени.

Pasha Drugyi

осень должна быть с дождями) ливневыми, мерзкими мелкими, всех бесЯщими...твой вопрос про зиму...рановато, не ломай осенний кайф))

Pasha Drugyi

))) крутой тролль)

Антонелла Варкуселька

ещё какой то третий из этой серии был,но забыла

Pasha Drugyi

нех стучать))

Антонелла Варкуселька

ну я спать тогда

Pasha Drugyi

добрых)