Александр Некрасов

Что лучше: литература или историческая наука выражают драму (трагедию) жизни людей?

Ответы
Al
Alexc

Только художественные произведения (не одна литература, но искусство в целом). История же пока наука - говорит лишь о фактах. Когда к фактам примешиваются эмоции - это уже НЕ наука !

Александр Некрасов

Литература далеко не только фантастика, Литература - прежде всего социологическая проза. Если фантастику и сказки воспринимают как выдумку, то социологическая проза воспринимается как факт действительности. Художественная правда хоть и художественная, но всё же правда.

Al
Alexc

хотите эмоций - читайте художественную, хотите фактов - научную. но не требуйте от художественной точности в фактах, а от научной - чувственности.

Александр Некрасов

Благодарю, буду знать и приму как руководство к действию. Но всё же вопрос: мемуары - это художественная или научная литература?)

Al
Alexc

извините, это была не инструкция - а скорее удобный принцип подхода. не указание, а совет...
честно - я не литературовед. но мемуары это точно НЕ научная литература. скорее отдельный вид, ближе к публицистике. и в них зачастую не просто масса преувеличений и гипербол, но также хватает откровенной лжи, замалчиваний и прочего. + они пишутся более по памяти, а не по архивным документам. а потому верить им на 100% я бы не стал , даже если бы писал сам - память ведь лжёт даже сама себе...
хороших вам праздников

Александр Некрасов

Масса преувеличений и лжи ещё больше в так называемой художественной литературе. Выше я приводил примеры. Но штука в том, что даже ложь бывает источником знаний о человеке или о времени. К примеру, упоминаемая Вами "Моя борьба". Как Гитлер ни приукрашивал свои идеи, но было видно - он расист. Мемуары Герцна дают хорошее представление о дворянской России первой половины 19 в. Диалектика лжи и правды такова, что ни той, ни другой не бывает в чистом виде, вопрос лишь в том, чего больше. Что мы считаем ложью, было для автора правдой, просто он так воспринимал действительность. Это характерно и для Библии, которую можно считать коллективными мемуарами. Потому мемуары сами по себе хоть и не научный труд, но есть источник знаний.

Ольга Зубарева

качественную литературу пропускаешь через сердце, поэтому доходит быстрее. а наука на то и наука, чтобы осмысливать. да и к литературе приобщаешься раньше, чем к науке )))

Александр Некрасов

А некачественная литература лишь мозги засоряет.

Уходящая Натура

Историческая наука - в целом, масштабно, трагедию не отдельного человека, а народов. Литература показывает ход истории на примере отдельно взятого человека.

Александр Некрасов

Где-то так.

Светлана Любушкина

Одно другое дополняет и переплетается... История -это факт, а с помощью литературы (художеситвенной дорисовки) уже целостность создается...

Александр Некрасов

Простите не ответил на Ваш предыдущий комментарий - маленькое ЧП. Пока.

~L
~Eva Lansca~

Литература делает это красочно, частенько не придерживаясь точности фактов, но стремясь к взрыву эмоций у читателя/зрителя .

Александр Некрасов

В литературе есть художественный вымысел и всегда ли соблюдена мера. неизвестно. Например, Л,Толстой в "Войне и мире" на военном совете изобразил Кутузова спящим перед Бородинским сражением, хотел представить его фаталистом. Это явная неправда, не мог Кутузов так поступить, на что и указал историк Тарле.

~L
~Eva Lansca~

Но к слову "литература" потому и прилагается прилагатеььное "художественная" !

Александр Некрасов

Не всякое "художество" оправдано. Ещё пример: одно и то же лицо в разных романах представлено как дочь и как жена Богдана Хмельницкого. Как такое может быть? Мне отвечали: приёмная дочь стала женой. Это явная ложь. Даже в наше время общественная мораль (возможно, и закон) такого не допустила бы. Что уж говорить о 17 веке.

~L
~Eva Lansca~

Я понимаю, о чём вы говорите .

Собеседник

Трагедии своей жизни показывают ,чтобы разжалобить и выманить какие-то блага для себя.Не верю я уже ,что бывает как-то иначе.

Сергей Богатов

Литература,там автор добивается эмоций.А историческая наука суха и безстрастна.Чисто констатация факта.Плюс сухие даты.

Александр Некрасов

Вы историк по образованию?

Сергей Богатов

Нет.

Александр Некрасов

Так откуда же такое представление об исторической науке? Почитайте, например, работы Е.Тарле о нашествии Наполеона на Россию.

Лю
Любовь

в литературе можно одеть одежду на событие, а историческая наука - всё без прикрас. Тут ЧТО лучше сказать никак нельзя...

Александр Некрасов

Вам что больше нравится?

Лю
Любовь

конечно литература. От истории порой плакать хочется...

Oleg Mazroff

Конечно,литература )) Она может приврать,усилить/ослабить эмоции людей ,живших в определённых исторических условиях ))

Александр Некрасов

Да уж что-что, а приврать она умеет).

Галина Семенова

Уж кто кто, а историки врут еще больше

Александр Некрасов

У вас имеется историческое образование?

Галина Семенова

Нет, но вот почитала Алексея Кунгурова и составила такое мнение. "Киевской Руси не было"

Александр Некрасов

Ну, да. Зачем учиться пять лет на истфаке, когда достаточно почитать одного автора.

Галина Семенова

Если вы учились пять лет, то уж вам то известно как корифеи науки относятся к критике своих суждений

Александр Некрасов

Это потому что корифеи понимают, о чём пишут. В отличие от дилетантов). Кроме того, история не физика. Один философ писал: если бы геометрические аксиомы затрагивали интересы людей, они перестали бы быть аксиомами.

Виктор Шаламов

Хорошая литература лучше отображает людские трагедии, чем плохое политизированное историческое исследование.

Александр Некрасов

А если историческое исследование не политизировано и основано на документах?

Виктор Шаламов

Это факты, а не эмоции. А трагедии - это прежде всего эмоции.

Александр Некрасов

Прежде всего, но не только эмоции, а и факты.

Hrach Nalbandyan

Историческая наука не выражает, а отражает былую реальность, хоть и не всегда объективную. А вот литература....

Александр Некрасов

Если не секрет, какое у Вас образование и профессия?

Hrach Nalbandyan

Я же писал. Я инженер строитель.

Александр Некрасов

Вы считаете, с таким образованием можно говорить о методологии исторической науки?

Hrach Nalbandyan

Боже упаси! Просто некоторые моменты в истории очень плотно соприкасаются с технологиями в строительстве. И объяснения типа того, что Питер построен безлапотными крестьянами под руководством одного архитектора, ни как не укладывается в моем понимании . И с этим я могу и быть авторитетом, согласно практике, опыту, замечу, не малому, да у своим уровнем образования с любым именитым историком. А они часто такую чушь несут! Вот тут я чаще склоняюсь к мнению, что Сундаковым прав.

Галина Семенова

Конечно, литература. Вот Радзинский, хоть и историк, но освещает факты так, как Ему кажется верным

Александр Некрасов

А литература не так освещает факты? Например, Л.Толстой изобразил Кутузова спящим на военном совете перед Бородинским сражением, что является, мягко говоря, неправдой. Или в одном романе приёмная дочь Богдана Хмельницкого становится его женой в другом романе). А Радзинский скорее публицист, а не историк. Он больше работает на публику, ем на истину.

Галина Семенова

Правильно говорите. Но в литературе это называется литературным приемом, а в истории - искажением фактов. Репин написал картину " Иван грозный убивает сына" и весь мир считает это фактом, а то, что в скелете полно мышьяка и ртути - вымыслом??

Александр Некрасов

Это не литературный приём, а ложь. В художественной исторической литературе это недопустимо. Есть разные "пропорции" вымысла и факта в том или ином жанре литературы. В исторической прозе вымысел допустим лишь в деталях, а в значимых фактах. В истории тоже не всегда имеет место искажен е фактов. Из черчения помните призму: вид сбоку, вид сверху, а ведь призма одна и та же. Потому в зависимости от тематики есть история политическая, экономическая, культуры и др. В истории культуры, вряд ли, будут писать о рентабельности производства и это вовсе не искажение факта. Кроме того, есть истории разных уровней: общества, народа, города, села и др. Там тоже полно "искажений фактов").

Галина Семенова

Эк вас задело.... Видимо историк....

Александр Некрасов

Меня задевает, когда люди пишут о том, чего не знают.

Галина Семенова

вас интересовало мнение, а не научное обоснование. Не так ли???

Людмила Серова

Литературное произведение это плод автора,А ИСТОРИЯ - это плод времени,которое не изменить!!

Рамиль

История, написанная один раз!,Которая не переписывалась в свою пользу, людьми в новом 21 веке!

Наталь

Литература, разумеется. история оперирует статистикой. Литература - частными судьбами...

Мирумир

историческая наука, если она не переврана как, к примеру. врут про вторую мировую войну

Ирина

не зная исторического контекста...в художественной литературе можно запутаться

Михаил Черевичный

Лучше уж литература, потому что история наука тёмная и всяк её пишет под себя.

Александр Некрасов

Не наука тёмная, а дилетанты.

Михаил Черевичный

Может и так

Илья Рыженко

Однозначно литература, историческая наука, более сухая и безжизненная

Александр Некрасов

Вы читали произведения историка Е.Тарле?

Нежно-Снежная Баба

Наверное и то, и другое. Но в литературе много надуманного авторами...

Александр Некрасов

Есть такое.