Оксана Густова

Что хуже? Обман или самообман?

Ответы
Эл
Элен

себя-то не обманешь...это на сколько нужно быть двуликим, чтобы доказывать другим ложь. хотя, есть и у меня такой опыт, когда не зная человека в реале, здесь всем доказывают, какой он есть.так и хотелось спросить, а что со мной ещё будет, предсказатели? или что ещё было, чего я не знаю. страшное это дело оправдываться, когда тебя поливают грязью. и не уйти, потому что боялась потерять любимого

Евгения Феофилова

и то и другое.обман значит ты обманываешь человека который тебе доверяет а это плохо,но и плохо что ты сам себя обманываешь.но ты как его раскроешь сможешь пережить,а когда других то можешь больше и не встретить этого человека.но и бывает 2 в 1 и это самое ужасное,что ты обманываешь всех близких(например родных и себя)

Мария Давыдова

ничто не приветствуется: обман, помимо нравственных проблем, имеет особенность вскрываться, а самообману яркая иллюстрация - страус, прячущий голову в песок, который на поверку оказывается бетоном

Sv
Svetlana

Покуда ты не видишь правды и тебе лгут все беспардонно, то никого в этом нельзя упрекать- ты создал сам себе самообман в слепом желании верить своим иллюзиям...

Геннадий Астраханцев

Самообман, безусловно, хуже. Никто так себе не портит жизни, как мы сами, выбирая не те цели, не те средства, находясь во внутреннем конфликте с самими собой.

Жека Асеев

Самообман, потому что когда ты честен сам с собой не не думаешь о том чтобы обмануть других....в случае с самообманом ложь превращается в необходимость...

Dan Vishnevsky

Я думаю это взаимосвязанные вещи, если кого-то обманываешь, то в первую очередь ты обманул себя. Поэтому самообман первостепенная вещь и он хуже.

Дмитрий Гурьев

самообман, т.к. человек поверил в свою ложь. вымысел стал частью его жизни. сам себя обманывающий безумен и вводит в заблуждение окружающих

Никита Конищев

В обычных ситуациях самообман есть начало деградации личности,но в экстремальных ситуациях он напротив способен сохранить свое Я

Алина Юмадилова

Обман потому что если кто то тебя обманет то это будет предательство а если ты сам себя то ты в скором времени это поймешь

Юрий Беляцкий

Самообман. Если с первым есть возможность разобраться вовремя, то второй обнаруживается в самый последний момент.

Ирина Д.

и то и другое говорит о страхе и неуверенности в себе. Врут и обманывают всегда только от страха слабые люди.

Владимир

Обмануть можно кого угодно но обманывать себя бессмыслено и всегда в ущерб себе... так что второй вариант

Серега Петров

самообман- вред себе. обман -вред для другого. так как человек любит больше себя- значит самообман хуже

Валерий Шумак

когда вас обманывают не на вас этот грех когда сами обманываетесь заблуждение от непросвещенности.

Наталья Григорьева

Наверное все же обман, потому что страдают другие люди, Хотя и самообман рикошетом бьет по близким.

Мария Зайцева

самообман.наврать можно всем.только тебе будет не легче ..потому что в реальности всё по другому

Маша

Оман, потому что Вы не знаете, а если Вы сами себя обманываете, по настоящему Вы знаете правду)

Юлия Швецова

Самообман. Мне мама всегда говорила - можешь врать кому угодно, только не ври самой себе

Сейлхан Утарбаев

а где разница. Вам говорят ложь и вы ее принимаете, нет обмана, есть только самообман