Дмитрий Каракозиди

От имени этого древнегреческого божества, сначала у одесситов, а потом и у других говорящих на русском языке, появилось блатное выражение – жаргон. Причем вначале это выражение указывало лишь на разбушевавшееся «божество», а позднее перешло к людям. Что это за выражение?

Ответы · страница 2
Станислав

Жаргон-арго-акцент (быть может). Но причем здесь Понты?

Владимир Пенчуков

Отличный вопрос, ответа не знал, но мне понравился)))

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда

Александр Боровков

Очень хотелось бы узнать, если можно, то просветите.

Демони Ка

Фонтомас разбушевался... Уж не кидать ли понты?

Дмитрий Каракозиди

Браво. У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Понт Эвксинский, кстати...

Дмитрий Каракозиди

И Аксинск

Демони Ка

Существенно... и все меняет...

Борис Назаров

Интересный вопрос, буду ждать на него ответ.

Дмитрий Каракозиди

Слышал много раз. Может и сам говорил.

Борис Назаров

Я не одессит, не догадываюсь.

Дмитрий Каракозиди

Да все русскоговорящие слышали, говорили.

Борис Назаров

Ладно, пусть останется загадкой, я в жаргоне не силён.

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…..

Инна

Интересно даже.. подскажите, пожалуйста

Дмитрий Каракозиди

.У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…

Инна

Благодарю, даже и не задумывалась..

Дмитрий Каракозиди

Привет.

Алексей Уланов

наверное они ему в жертву сожгли здание

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Мирзобек Садуллаев

Вам бы эти вопросы в Поле чудес писать 🙂

Dilyara Karamanova

жаргон - это тот же мат 😝

Дмитрий Каракозиди

Не совсем. У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда...

Dilyara Karamanova

интересно 😜

Эльдар Акимов

Сначала одесситы говорили на идиш 😄

Дмитрий Каракозиди

Возможно. У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…..

Андрей Викторович Р

ДЕМОН ЖЕСТКИЙ
- безжалостный человек

Дмитрий Каракозиди

А,
Александра ,,,,,,,

Дмитрий...здрасте...откройте секрет

Дмитрий Каракозиди

Не обидела. Целую.

А,
Александра ,,,,,,,

отлично сына вашего видела...отличного вырастили

Дмитрий Каракозиди

Где видела?

Дмитрий Каракозиди

Которого?

А,
Александра ,,,,,,,

контакт которого у вас на странице

Олег Пролыгин

Козюльский,вы не на Привозе)) 😀

Дмитрий Каракозиди

Извозе.....

Анатолий Федотов

я не одессит, по блатному не бекаю

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…

Дмитрий Каракозиди

Педераст......

НЕ
Николай Евдокимов

надо спросить у древних греков

Дмитрий Каракозиди

НЕ
Николай Евдокимов

думаю,случайное сочетание звуков

Sd

Аргос - сын Зевса. Жаргон - арго.

Саня Шпак

отвечать будет господин Друзь

Дмитрий Каракозиди

Саня Шпак тоже знает. У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда

Галина Мамаева

Не знаю,сообщите,пожалуйста.

Дмитрий Каракозиди

Галина Мамаева

Благодарствую, знала,что тогда Черное море называлось Понтийским, а вот в честь кого, не знала.

Natan Rozin

Не знаю,просветите грешного!

Дмитрий Каракозиди

Natan Rozin

Спасибо! Знал я это ,но как-то выпустил из вида...

Роман Равский

Седина в бороду-бес в ребро?

Дмитрий Каракозиди

.У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда...