Deribas

Если одновременно поставить в морозилку кипящую и холодную воду в одинаковых формочках, какая вода замерзнет быстрее?

Ответы
Александр Комар

Ваш эффект для вашего вопроса не подходит ...что бы этот эффект сработал нужна водяная пыль ..а не просто поставил в кастрюле ..

Deribas

Гм... Нигде не упоминалось, чтобы Мпемба ставил горячее мороженное в холодильник в виде водяной пыли...🤔

Александр Комар

А вы что мороженое разогревание до кипятка??? Пушка которая набрасывает снег ..сначало воду распыляет а потом ее уже замораживает ...а не поставит ведро и ждёт когда замёрзнет ...

Deribas

Вы про Мпембу в курсе или нет?

Александр Комар

Почитал ...все так противоречиво ...и плюс этот эффект наблюдается в экспериментах с малым количеством жидкости ...возможно неправ..извините

Deribas

Не за что извиняться. Не так всё однозначно. Надо разбираться🙂

Вера Попова

а разве можно ставить кипящую воду в морозильник он просто разморозится и потечет

Deribas

Ну да, Вы ведь туда газовую горелку ведь засунули работающую...

Вера Попова

да без разницы,мы на работе холодильник так размораживали разогреем воду до кипятка и в морозилку

Инна

напрашивается, что холодная замерзнет быстрее, но наверное одинаково.

Маргарита Злющая (77Мск)

очередная попытка сделать исключения в первом законе термодинамики?

Deribas

Так каков будет Ваш неправильный ответ?

Маргарита Злющая (77Мск)

А я просто не буду отвечать. Не тот сайт, чтобы обсуждать подобные темы.

Сергей Пастухов

Молодец конечно. Но всё-таки ведь на вброс отреагировала!
А мне показалось, что ресурс довольно вольный тематически. что пока еще как-то и держит тут.

Deribas

👍😁

Юр ..Спб

получишь палкой по хребту от жены,за сломанный холодильник

Оксана 🐉

Я так думаю, что холодильнику придет конец от горячей воды

Игорь Степанов

По специальности и образованию - инженер-электрик. Работаю в ГУП МО 'КС МО' *ВСВ* НС#2 деж.электромонтёром. 1/3. Водитель категорий В и В1.

Оксана 🐉

Молодец!!

Игорь Степанов

Я_ Старался

Оксана 🐉

Заметила

Игорь Степанов

Планида у меня такая был лидером всегда и всюду..)))

Огненный Муравьед

По идее - горячая, но холодильнику однозначно пипец...

Deribas

С какого - пипец?

Юр
Юрил

Горячая однозначно.....Как катки заливают ,,,,????

Deribas

О!..😁

Людмила Попова

не знаю, а физика что говорит по этому поводу?)

Сергій

Смотря какой холодильник, а вообще холодная

Deribas

Спасибо!

Анастасия Черенкова

Кто же ставит в морозильник кипящую воду то

Deribas

Вы видели, как в холодильник бросают гранату? То то же...

Анастасия Черенкова

Это точно, мне не понять.

Николай Богомазов

Горячая быстрее замёрзнет

Deribas

Спасибо!

Константин Дос

говорят, горячая, но мне сомнительно

Deribas

Про парадокс говорят. Мпембы🙂

Бес Пристрастный

Зависит от объёма и формы формочек.

Deribas

Ну а Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, возможно, и не существовали вовсе, чего уж тут говорить про них и их наблюдения... Кстати, Вам не кажется символичным, что, казалось бы, простейший вопрос вызывает бурю в стакане? Какие глобальные проблемы, о чём можно говорить, если по такому вопросу организуется конкурс, организованный в 2012 году Королевским химическим обществом? Не говорит ли это, хотя бы косвенно, о состоянии современной науки?..

Бес Пристрастный

Холодильники какой модели использовали Аристотель и Бэкон? Время Аристотель мог, конечно, при помощи клипсидры засекать, хотя точность там та ещё. Ну а температуру как, погружением пальца? Не всё, что пишут в Википедии, правда.

Deribas

Вы сначала определитесь, то ли Вы доверяете сообщениям "Scientific Reports", то ли нет... "Observations of hot water freezing in less time than cold water date back to classical science. Aristotle noted that the ancient Greeks of Pontus exploited the effects when they encamped on the ice to fish, and similar observations have been repeated by Bacon and Descartes."

Бес Пристрастный

В приведенной вами цитате нет ничего ни про кипяток ни про замораживание, там скорее про зимнюю рыбалку. ИМХО Аристотель с Бэконом здесь упомянуты не к месту.

Deribas

Это Вы в "Scientific Reports" напишИте претензию. А так они просто упомянули что и в одном и в другом и в третьем случае наблюдения проводились над рыбаками и льдом. Вот откуда упоминания про Аристотеля и иже с ним.

Владимир Косарев

Не узнаете, холодильник накроется

Deribas

Да ладно... От 100 граммов кипящей воды? Не смешите...

Кэйлаш

кипящая вода испортит морозилку

Кэйлаш

Нет. Компрессор будет работать в усиленном режиме и модет перегореть

Deribas

То есть он начнет работать с перегревом, да?... Это у него такой специальный режим, когда он потребляет мощности больше, чем на него рассчитано... Да... Из за одной граммы воды сгорит холодильник... Пипец...

Кэйлаш

Граммы? Нет, если её много. А если мало, ничего не будет. И замёрзнет быстрее горячая.

Deribas

Спасибо!

Кэйлаш

)

Ангелок... Тот Ещё)))))

Никакая...холодильник угробите))

Deribas

А Вы подумайте - и скажите, раз... категорически. Видится мне, что прозорливые родители просто экономили на электричестве и уберегали своих неразумных чад от ошибок, не заморачиваясь объяснениями.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Может быть и так...но я это усвоила,как аксиому))?

Deribas

Все мы усваиваем непроверенные истины, которые передаются по наследству, как аксиомы.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Да,так и есть)

Deribas

🙂🌹

Сергей Ханьжин

горячая застывает быстрее.

Deribas

Спасибо!

Александр Евченко

ХОЛОДИЛЬНИКУ ПСЕЦ ПРИДЁТ

+++ Я Всегда С Вами +++

История повторяется. 🤣

Deribas

Что?

Диляра Минькина(Пермь)

сломается холодильник

Deribas

Ага... Причем тут же...