Владик Бирюков

Недавно задал один вопрос здесь, и , честно говоря, был совершенно поражен комментариями. Суть вопроса была в рождаемости. Так вот немало людей считают, оказывается, что рожают детей только: "глупые"©, "малообразованные"©, " у кого денег нет"©. Один человек вообще заявлял мне, что "государству стоит поддердивать тех, кто наоборот, не рожает"©. Другой задал мне вполне конкретный вопрос "Если встретятся в песочнице пятеро детей-таджиков, гуляющих одними и один русский, гуляющий с мамой и бабушкой, то чьи будут формочки и совочки?", на что я вполне конкретно ответил, что завладеют игрушками те пятеро, потому что среди них, с в пять раз большей вероятностью может оказаться умный, способный отобрать игрушки хитростью, ну а если не выйдет, то забирут они их попросту силой, на что мой собеседник не смог предоставить нормальных контраргументов, но, по видимому, остался при своем. Вопрос мой, собственно, таков: как по вашему, что важнее: дети или деньги, и стоит ли жертвовать вторыми ради первых?(при условии, что это не поставит семью на грань выживания, под которой я имею ввиду прожиточный минимум)

Ответы
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да не о деньгах, а о возможностях! Что сможет семья дать пятерым детям при средней зарплате, в традиционной двушке? Если учесть, что все ПЛАТНО! Садики, школы, кружки, медицина, институт. Ну ладно, отважились-родили. И даже вырастили хороших , умных детей. Те выросли, стали жениться. И куда идти? Где жить? В ту же двушку. Да еще престарелые родители есть беспомощные. Вот и рожают максимум двоих. Я про тех, кто поумней и поответственней. А необразованные, неумные, алкаши и прочие плодятся и плодятся. Азиатам же надо закрепиться в России, брать не умением, а числом! Все же ясно, как белый день.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Наташ, давайте закончим. Говорим-то, в принципе, об одном и том же.

Наталья

Да я ничего не пытаюсь.. , правда. Ты права, закончим. 🙌

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да мы обе правы, Нат! То, чего не досказала я( не все тут наптшешь) , дополнила ты. И спасибо!

Наталья

И тебе спасибо!)

Мир

Доброе утро. Лично я считаю, детей нужно рожать от любви. И не смотреть на деньги. Дети наше продолжение. Я не всегда так считала. В молодости думаешь о работе, не до детей. Когда двое у меня уже бегали мальчишек, я ушла с головой в работу. Со временем поняла, нужно было ещё родить. Деньги они приходят и уходят, а наши дети и внуки всегда с нами. Так что, мой ответ на ваш вопрос, стоит жертвовать всем ради детей.

По
Половинка

Важнее конечно же дети....но согласись, что любое мнение имеет место быть и не надо доказывать, что чужое мнение не правильное. Если человек так думает , то это его дело личное....ты же вот когда учился в школе не заставлял троечника быть отличником, потому что это было не твое дело, а его...так и здесь...

Владимир Микульский

Автор Полностью прав! )👏

Галина

При нестабильности какая сейчас достаточно, в крайнем случае троих и то очень тяжело вырастить ,а им еще надо дать образование ,а где взять ресурсы на образования, вот и пропадают дети по тюрьмам ,а самое страшное: талантливые дети не могут учиться и найти работу

Анна

Дети это не только деньги. Дети это ещё и часы жизни, это воспитание и обучение, разговоры и игры,на что тратится жизнь родителей. Это очень хорошо,если родители хотят детей и с удовольствием тратят на них свои жизни. А если нет,то лучше чтоб не рожали

Наталья Грибова

Очень рада, что сподвигла Вас на творчество в Спрашке. Это та самая компетентная трибуна, где Вам дадут точный ответ. Похоже вы не физик, а лирик. С обывательским оттенком...

Владик Бирюков

А почему бы и нет? Использую это платформу как соцопросник, для сбора данных о нашем обществе. И на личности переходить не нужно, я ведь не переходил. А ведь вы действительно не представили мне контраргументов...

Наталья Грибова

Даже не собираюсь! Когда на Ньютона упало яблоко, он вывел всемирный закон...Ваше кредо копать мусор, по платформам... Не смею Вам в этом мешать...

Ол
Ольга

Сознательно пошли на одного ребёнка. Невероятно сложно устроить в садик. Никакого пособия, минимального, вообще никакой поддержки от государства.

Адажио

Каждый сам по себе оценивает свой энергетический ресурс и план развития сознания,,а деньги здесь вообще не при чём,,так лишь,для отговорки!)

Элла

А у нас в родне говорили, что если бог даёт ребёнка, то и хлеб для него тоже даст. Так что лично у меня 5 детей, двое своих и трое усыновлённых.

Валентина Когтева

совочки и формочки будут скорее всего у самого практичного..и смышленого..независимо от национальности...а по поводу дети или деньги...дети

Владик Бирюков

Это ясно, чо вне зависимости от национальностей. Я об этом и написал. А по поводу детей согласен.

Я Счастливая

У меня трое детей, ращу их одна образование у меня высшее должность научная. Не рожают детей эгоисты, живущие для себя.

Владик Бирюков

Да, так зачастую бывает. Я сам физик, имею знакомую - кандидата, она тоже осознано-многодетная (имеет 4 детей).

Я Счастливая

Ой, как Вы вовремя) Сыну заданий прислали по физике, проболел много, оценок не хватает для аттестации, а я ж ну совмем не по этой части) а сын физически не успеет, так как проболел то не только физику и загрузили по полной.

Хочу В Париж

хороший вопрос.но лучше конечно подходить к рождению детей ответственно..если небольшой доход и рожать нечего .

Sw
Swoy

Дело не в экономике. Русские просто обленились, у них нет цели, они развращены. Таджики - нет.

Надежда Борисова

Дети это наша жизнь.у нас не было ни денег.ни жилья.а мы рожали и воспитали не плохих людей

Олег Драг

Но не десятками рожали то

Александр Грызлов

Дети наше будущее, и рожать надо, а это дегенераты которым надо быть в палате 6 , им не надо

La
Larisa

С точки зрения социологии это так - чем ниже по социальной лестнице, тем больше детей

Владик Бирюков

Нет, это не так. Вы судите по позапрошлому столетию. Тогда было так (и то с исключениями, например у царя, как вы знаете, была куча детей). Тогда крестьянам нужна была рабочая сила, что бы помогать хозяйству, плюс население было более религиозно, вот и рожали детей. Сейчас же люди рожают детей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из нравственных предпочтений. Стоит оговориться, что я рассматриваю нашу страну, а не африку (там то что вы говорите - верно). Так вот, сейчас в нашей стране статистически рожает, как это ни странно, болше всех средний класс (скр - 1,9), затем богатый (скр -1,7) и только потом бедный (скр - 1,4). Да, есть исключения, например те же самые алкоголики (хотя их семей от всех всего 2%).

La
Larisa

А работать то когда?

Владик Бирюков

Всмысле когда работать? При рождении детей мать выходит в декретный отпуск на 3 года, затем ребенок ходит в садик, потом в школу... А вы в это время работаете. Что не так?

La
Larisa

А второй и третий? А среднему классу когда реализовывать профессиональный потенциал и детей же и ещё и обеспечивать надо

Владик Бирюков

А второй и третий тоже самое. А по поводу профессионального потенциала - это уж в зависимости от приоритетов. Кто то хочет растить и воспитывать детей, а кто то - десятилетиями изо всех сил вкалывать на дяденьку. Хотя при желании это можно и совмещать.

Fenix🇱🇹

3 детей , образование 2 высших и третье скоро ,подняла детей сама , все у меня есть.

Владик Бирюков

Молодцы.

Fenix🇱🇹

Спасибо

Татьяна С.

Для тепеешного поколения, деньги главное, они отравлены уже гейропой

Майя Петрова

Каждая пара сама решает - нужны ли им в семье дети и сколько их нужно.

Елена Кошкина

Каждый решает сам. Исходя из финансово-экономических возможностей.