Геннадий Сокровный

У Капитала какая душа ? ? ? белая или чёрная ? ? ?

Ответы
Зинаида Семашева

У капитала не может быть души , а у того , кто задает подобные вопросы- ума палата , Что с душой трудно сказать- где она находится и действительно -ли она весит 4 грамма

Александр Белый

Душа? Сначала дайте ему определение, а потом, быть может, и заглядывать в "душу" не захочется.

Александр Белый

А вот мне сдается, что это еще одна утопия - редкая смесь недоказанных постулатов, суеверий, обрывков научеых теорий с упором на внушение. В общем - скорее религия, но не научная теория, пригодная для реализации.
Спрашиваю потому, что поиски "социально справедливого" устройства общества часто приводят людей к КОБ. Я тоже в одно время "клюнул".

Геннадий Сокровный

Я, когда почитал некоторые положения их программы, то увидел несостоятельность её в социально-идейном плане и расхождение в принципиальных вопросах общественных отношений; как, впрочем , и других партий. Основная моя позиция - это принадлежность власти народу.

Александр Белый

Моя - тоже. Но тут важно каким именно образом народ смог бы осуществлять свою власть. Думаю, ничего эффективнее советов пока нет. И еще я во многом сторонник Сталина. И чем более остервенело его ругают, тем для меня явственнее видны пороки его хулителей.

Геннадий Сокровный

Разумеется, Александр, не всё так однозначно. Сталин - это фигура , ушедшая как и СССР в прошлое истории, и останавливать внимание на прошлом, значит топтаться на месте, что в наше время непозволительно, и безнадёжно.Сегодня для России и мира важен противоречивый , прогматичный Путин В.В. В его руках и силе судьба мирной жизни России и мира. Мы же должны его поддержать в этом труднейшем деле и помогать отбивать атаки враждебных сил как в мире так и внутри России.У него своя "программа" действий, в которой он видит путь к защите от врагов России. Наряду с этим народу России нужно понять необходимость повышать свой интеллект , учёбой социально-политического характера.

Александр Белый

Все верно. Т.е. для каждой эпохи в истории своя специфическая роль личности. Что касается ВВП, то он настолько же грандиозен на фоне политических пигмеев в Штатах и Европе, насколько и непонятен. Остается верить и надеяться. Но кроме веры у вас есть мудрые и порядочные люди вроде Глазьева. Они находят истолкование процессам в мире, и, самое главное, намечают пути преодоления проблем.
Рад за вас, россияне! Хочется, чтоб ваши замыслы стали реальностью. Душой я с вами, ну а телом - сами знаете где (в **пе) :)))

Шихата***

А в какую сами окрасите.Но когда для человека он с большой буквы -черная!

Шихата***

А Вы бы хотели его укротить?

Геннадий Сокровный

Мало ли чего я хотел бы ! Это может только сам народ , если бы он понял сущность этого монстра. Но народы слабоумны для этого.

Шихата***

Не надо перекладывать на народ то,что могу сам.Капитал-это прежде всего энергия,которую надо уважать и уметь ею управлять.А еще-чувствовать ее душу.тогда все получается.

Геннадий Сокровный

Я говорю не о деньгах.

Шихата***

Да не важно,какое понятие вкладывается в капитал,душа у него будет всегда.

Жгучая Крапива

Вы считаете, что капитал предмет одушевленный?

Геннадий Сокровный

И ещё какой одушевлённый ! Он как робот, созданный человечеством, требующий всё больших жертв от его создателя.

Алексей Пигулевский

Чёрная, белая, чёрная, белая, а дальше - ж. опа...

Realistka

у него нет никакой души, он неспектральный.

Снежана Снежнова

У "Капитала" Карла Маркса? - марксистская

Геннадий Сокровный

Вопрос не о книге , а о социальном факторе общества

Снежана Снежнова

Да, я поняла. Но, социальный фактор - так скучно!

Геннадий Сокровный

К сожалению, я не массовик-затейник.

Ирина Борисова

денежная................... 😝

Hiller L

Ни та и не другая...))) полосатая)))))))

Иван Корчма

заимей капитал,тогда и узнаешь...

Геннадий Сокровный

Иван, обратил внимание на заглавную букву "К" ? ? ?

Иван Корчма

к не главная буква

Гуля

Заманчиво сине- золотая!)))

Александр Шебалин .

Смотря какого капитала?

Геннадий Сокровный

Капитала, который пожирает человечество.

Алефтина Ахмедова

Зависит от настроения

Галина Смирнова

У" Капитала" Маркса?

Геннадий Сокровный

У меня здесь это слово разве в кавычках ?

Галина Смирнова

Название труда К.Маркса. По правилам написания должны быть кавычки.

Геннадий Сокровный

Значит, я говорю не о трудах К.Маркса.

Галина Смирнова

Тогда ,по моему мнению,она больше черная.

Геннадий Сокровный

Да, таков образ в моём предствлении

Ольга Бахиркина

Душа живёт в живом.

Геннадий Сокровный

А кКапитал -это тоже организм , пожирающий жизнь человечества.

Ольга Бахиркина

Это образное понятие.

Геннадий Сокровный

Душа , тоже образное понятие, то есть , в сущности её нет.

Ольга Бахиркина

Оспаривать ваше мнение не буду.

Геннадий Сокровный

А интеллект видимая вещь, и вполне понятный фактор человеческой деятельности.

Ольга Бахиркина

Это да.добра вам!

Таисия Климова

У НЕГО НЕТ ДУШИ,,,

Геннадий Сокровный

Да, пожалуй

Света Петрова

большевистская

Геннадий Сокровный

Это как ? ? ?

Света Петрова

так в палосочку

Ольга Шершенюк

Скорее чёрная

Геннадий Сокровный

Скорее всего нет никакой

Галина

он бездушен

Геннадий Сокровный

Зато у него есть рефлексы и инстинкты

Галина

а нам от этого ведь плохо

Геннадий Сокровный

Капитал- многоликий монстр. Через доброе , привлекательное лицо, через добрые дела, он делает жизнь людей невыносимой и потом паучьей мордой высасывает жизни народов , превращая их в тень. Он хороший стратег и тактик, хороший организатор, способный убийца и мошенник. Он держит все народы Земли в клетке бессмыслия и инертности.

Галина

а я что сказала...спасибо за подробности

Геннадий Сокровный

Поняли друг друга

Геннадий Сокровный

Поняли друг друга

Галина

всего хорошего

Особенная Особа=)

радужнайа

Геннадий Сокровный

У особенной и чёрная радужная. )

Особенная Особа=)

рас так вижу=)

Геннадий Сокровный

А во второй -уже по-другому ? )

Особенная Особа=)

можыд=)