𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Почему такое выражение «ломаный грош»?

Ответы
Андрей Григорьев

Это монета еще меньше чем полкопейки. То есть практически ничего. Меньше полушки даже. Их и чеканили очень мало, не прижились.

Трофимов Владимир

Связано с монетой номиналом в пол гроша... Грош - цена твоим обещаниям... Любовь твоя и ломаного гроша не стоит...

Валентина Мезрина

"Ломаный грош" иначе называли "полушка"1/4 копейки. Купить на такую сумму было не возможно

Игорь

Грош самая мелкая монета. А ломанный, гнутый, мятый грош вообще ничего не стоил.

᠌ ᠌

Самая мелкая монета, да ещё и не принимаемая к оплате.. Ничего не стоит, то есть.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Раньше монетку можно было ломать на пополам и ей расплачиваться

Алекс Венцель

Ломаный грош не имеет цены...

Добрейший Тролль

Вот ты захнула

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Нинаю

Добрейший Тролль

Наду жы

Добрейший Тролль

Нашол, кароч ента девальвация, с переходом на серебро, медный грош перестал катироааться, или стал слишком мал в цене, и их гнули, в общем это тип не стоит ничё

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Ааа спасиб🤓

Добрейший Тролль

Пжалста) и Тебе пасяп, за тыржснай вапрос

Владимир Золотницкий

Это полушка

Crazy Snowman

Потому что))