Валентина Мезрина

Чем отличается фантазия от иллюзии?

Ответы
Ирина Карпова

Сходство иллюзии и фантазии в том, что это явления, существующее в воображении индивида. Разница же в том, что фантазия может быть и осознанной, то есть человек вполне может отличать фантазию от реальности. Иллюзия же - это воображаемая сущность (может быть и фантастичной), которую индивид принимает за реальность, будучи не способен по какой-то причине (болезнь, убежденность, невежество) отличить реальное от вымышленного.

Валентина Мезрина

спасибо , Ирина за полный ответ!

Ирина Карпова

пожалуйста. за несколько месяцев моих комментов это первый.

РАИСА МЕРКУЛОВА

Сходство иллюзии и фантазии в том, что это явления, существующее в воображении индивида. Разница же в том, что фантазия может быть и осознанной, то есть человек вполне может отличать фантазию от реальности. Иллюзия же - это воображаемая сущность (может быть и фантастичной), которую индивид принимает за реальность, будучи не способен по какой-то причине (болезнь, убежденность, невежество) отличить реальное от вымышленного.

A.м.

Иллюзия-это неосознанное явление,самообман,уход от реальности. Возникает от того,что не задумываешься(не думаешь о том,что думаешь и видишь), и по собственной воле обманываешься,заблуждаешься. А фантазия-осознанное явление,это твои мысли,задумки,мечтания,которые ты можешь воплотить в реальность.

A.м.

🌺🌷🌺

Валентина Мезрина

Спасибо!

A.м.

И Вам спасибо за вопрос.🙂

Артур. Владикавказ.

Иллюзия имеет большую разницу с фантазией. Страх это иллюзия. И она появляется не просто так. Ты знаешь почему ты боишься, начинаешь что за опасность это представляет понимать! А фантазия это просто вымысел.

Романа

Иллюзия - это желаемое и не соответствующее реальному положению восприятие действительности. Фантазии - улёт, запредельные мечты, которым, понятное дело, осуществиться не реально.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Лина

Иллюзия это, когда человек принимает желаемое за действительное и живет с этим. Фантазии остаются на ментальном уровне или в виде художественных произведений.

Леонид 獅子急 Шестаков

Фантазия направлена на воображение любых, в том числе и абсурдных, ситуаций. Иллюзия - неверное, изначально, восприятие. (представление) о чём-либо, чего-либо...

Александр Соколов

если вы это понимаете контролируете- это фантазия , если вы с этим отождествляетесь привязываетесь к вещам и забываете об этом - это уже иллюзия

Валентина Мезрина

Спасибо!

Евгений Андреев

Фантазия, ты знаешь, не воплотится никогда. А если человек начинает надеяться, что она воплотится (фантазия), то она становится иллюзией.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Сергей Будулай

фантазия думаешь и говоришь о том как, что хотелось бы, а иллюзия в роди как что то видела, думала, но этого нет и никогда не будет 🙃

Егор Рукин

К фантазии мы с самого начала относимся как к фантазии, т. е. чему-то нереальному. Иллюзию же какое-то время считаем реальностью.

Андрей Акбаров

иллюзию если человек не здоров может принять за действительность, а фантазия не соответствует реальности, мы ее представляем

Валентина Мезрина

Согласна!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Николай Дубинин

...иллюзия - всегда убедительнее действительности.
Фантазия осознается фантазией, даже если она реальнее действительности.

Валентина Мезрина

значит отличие только в осознании?

Николай Дубинин

...здесь одновременно просто, и сложно.
Просто - если владеем умом и телом. Сложно - если ум и тело владеет нами. Вновь займитесь Йогой, но на новом уровне

Валентина Мезрина

Благодарю, уже занимаюсь, точнее приступила только

Николай Дубинин

...тоже много чего "бросил", тоже нужно вернуться к занятиям. Но, у меня было очень мало информации о энергиях, Уме, возможностей физического тела. А то, и искаженная до лжи. Теперь с этим намного лучше.

Коля

Фантазия есть образ предполагаемый.Иллюзию вы можете наблюдать в меру определенных физических и моральных искажений.

Валентина Мезрина

👏Спасибо!

Ramanand Sh

Иллюзию принимают за правду. И, часто, попадают в пустыню - гоняясь за оазисом. А фантазии стимулируют творчество.

Слава Петров

Илюзия водит человека в заблуждения.Фантазия направлена на воображения любых,в том числе обсурдных ситуаций.

Ирина Чарикова

Фантазии существуют без претензий и разочарований, а иллюзии могут повергнуть в депрессию, когда лопаются.

Владимир Коваленко

Фантазия-лучший вариант логики ума; иллюзии-воображаемое сияние фантазии ко времени проявившееся!

Владимир Коваленко

Валя, доброе утро первого дня октября! Содержательного вам дня!☕🤭💐

Валентина Мезрина

Спасибо! Взаимно!

Владимир Коваленко

Наши желания совпали Валя!

Валентина Мезрина

Совпали!

Владимир Коваленко

Валя, до завтра! Пришла пора приёма вечернего чая.🥱

Олеся Говорун

То, что придумываешь сама - это фантазия. То, что тебе кажется и тобой не регулируется - это иллюзия

Владимир С

Фантазия - желаемое в мечтах, иллюзия, то что видится через розовые очки на данный момент.