Александра

После какого праздника в народе стали говорить"Грудка в поле огонёк на столе"?

Ответы
Сергей Федотов

хороший вопрос, но ответа, к сожалению не знаю, подскажите.

Александра

Второго августа омечают Ильин день.

Сергей Федотов

а что означает это выражение

Александра

А выражение означает, что пшеница сжата и полставлена в груды,а про огонёк на столе, что со второго августа день убавиться на 2 часа и вечером будет темнеть раньше.

Динара Шарипова

Не знаю. Расскажите, пожалуйста.

Александра

После Ильин дня,второго августа.

Paula Kibzii

Хочу знать-пришли ответ!

Александра

) Я сегодня больше сама отвечаю на свой вопрос.После Ильин дня, его омечают 2го августа.

Paula Kibzii

Большое спасибо! за ильин день знаю.....а вот смысл? это имеется ввиду-Дождь-и грудки не должно быть? и огонёк???? прости -если знаешь-ответь...жду

Александра

Грудка в поле это значит урожай зерновых собран и постален в груды для дальнейшего обмолота,а огонёк на столе потому,что по вчерам раньше будем свет зажигать т.к. день убавился на два часа и будет темнеть раньше.

Paula Kibzii

Спасибо! Я посчитала ГРУДКА-ЭТО булыжник-земляной...вот и смысл потеряла...а вы молодец!

Александра

эта поговорка идёт из старины, а Вы нашли современное опрделение грудке.