Штурмхонд Николай Ланцов

«Возлюби ближнего своего...»
Что подразумевается под "ближним"?
Только родные и близкие? Те, кто не безразличен? Или все-все людишки?

Ответы
Игорь Геза

Ну почему-же так пренебрежительно. Думаю, ко всем окружающим надо относиться уважитнельно, если конечно они этого заслуживают.

Штурмхонд Николай Ланцов

Где пренебрежительно? Я, может быть, любя (неь).

Niemand Против Войны

Вот кто оказался рядом, мадам, того и возлюби. Хучь соседнюю селёдку в бочке, то бишь в автобусе.

Штурмхонд Николай Ланцов

Т.е, оказавшись в захваченном террористами помещении, их тоже любить надобно?

Niemand Против Войны

Мадам, ничего не надо доводить до абсурда. Представляете, насколько распухла бы Библия, если бы каждое краткое, афористичное изречение сопровождалось бы нудными разъяснениями для непонятливых?!

Штурмхонд Николай Ланцов

Что значит до абсурда? Заповедь так написана, и Вы так объяснили, я тут при чём?

Niemand Против Войны

То и значит, что до абсурда. Так она написана – кратко, чтобы запомнилась. А там уж, как говорится, умный поймет.

No
Nord

Близкие по духу люди... Свой "ближний круг". Но начинать надо с себя

Просто Валя

Нетне только родные и не людишки ,а Люди Вы для м5ня ближний

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну всех-всех людей?

Просто Валя

Да ,кто бы он не был мы все творение Бога ,Бог есть любовьион хочет чтобы мы научились любить,но сегодня в мире так не достаёт этого качества ,что даже всемьях ,как и было предсказаноне достаёт родственных чувств ,нужно изучать Библию

Штурмхонд Николай Ланцов

То есть любить террористов, живодёров, педофилов и того урода, который сбил члена семьи и свалил?

ДА
Денис Алексеевич

Родные, близкие, и соседи за стеной, которые близко до вас)))

Василий

Все - все людишки.... Кто находится рядом с тобой

Сэм Боха

Наверно все чьи дорожки пересекутся с твоей

Штурмхонд Николай Ланцов

Спорныая ситуация...

Юр
Юрий

Тот, кому тебе по силам оказать помощь.

Александр И Юлия Абатуровы

Читай далее,там объяснение есть.

Штурмхонд Николай Ланцов

Я у людей спрашиваю.

Александр И Юлия Абатуровы

Зачем?Когда есть точный ответ.

Штурмхонд Николай Ланцов

Надо, значит, если спрашиваю.

Радость

Все, с кем встречаетесь в жизни.

Алексей Щербинин

Тех кто в приделах 100 метров😊

Es. Vik.

Призыв такой...двусмысленный.))

Bo
Bo.....)))

Доького рукой достать можешь

Се
Сережа

Это все окружающие тебя люди

Natali Shelkovica

те...кто к тебе близко стоит

Natali Shelkovica

есть такая фишка......что когда насильник захватывает свою жертву...часто жертва в него влюбляется...

Штурмхонд Николай Ланцов

Я совершенно ни на что не намекаю, но это психологическое отклонение.

Natali Shelkovica

сдвиг психики...

Штурмхонд Николай Ланцов

Вы сейчас сравнили заповедь с психическим отклонением. Спасибо, я ждала это всю жизнь.

Natali Shelkovica

не всегда психика виновата

Адам Адамов

Я думаю,все таки, все

Штурмхонд Николай Ланцов

Т.е. и террористов, и живодёров, и педофилов?

Адам Адамов

Ну, тут смысл глубокий, надо еше захотеть его послушать и понять

Zi
Zis

Все. Особенно враги.

Штурмхонд Николай Ланцов

И террористов, и живодёров, и ту мразь, что сбила на машине питомца и свалила?

Zi
Zis

Понятно. Тема закрыта..

Виктор Правдин

Моральная близость

Слуга Государев

все людишки и вы

Штурмхонд Николай Ланцов

Т.е. должны любить и террористов, и живодёров, и педофилов?

Слуга Государев

а кто сказал что это легко

Штурмхонд Николай Ланцов

Так всё таки должны?

Штурмхонд Николай Ланцов

Да к чёрту тогда такие заповеди.

Слуга Государев

как скажете

ДА
Дмитрий Алексеев

😱 людишки?

Штурмхонд Николай Ланцов

😒 Ну люди, люди.

ДА
Дмитрий Алексеев

ага, как самого себя