Наталия Лето

Почему в Европе до 20 века спали полусидя?

Ответы
Таня Воложанинова

спали сидя, а точнее, полусидя, подложив под торс подушки и ложась на них примерно под углом 45 градусов...
потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.
ну что ж... вполне разумно. если человек издавна привык быть настороже, спать вполглаза, положив руку на рукоять меча - это могло и войти в традицию!
спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.
ну, тут можно и поспорить. с одной стороны - кто его знает, во что могли всерьез верить люди в древности. Но спать сидя из таких опасений в 19-ом веке? это все-таки вряд-ли! отсюда, следующая версия...
спать сидя считалось полезным для здоровья. якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодаря тому, что кровь не приливала к голове. ещё считалось, что это увеличивает умственные способности!
Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам...
это звучит правда подобно. в то время вообще большое значение придавалось давлению и составу крови. лечили кровопусканием, пиявками. Но есть и более приземленное объяснение: засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение...
да и в этом заявлении есть рациональное зерно - скажем, перепившись на пиру, объевшись жаренной жирной пищи, краснолицего синьора со слабым сердцем и правда мог во сне хватить удар!
есть и еще одна "медицинская" теория: при топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом... спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти...

Владимир Горбань

Сволочи коммуняки! Мы их не просили, а они все делали для нас и санатории и больницы, детские сады, образование самое лучшее в мире. Представляете, заставляли бесплатно учиться и бесплатно получать медицинскую помощь! Сволочи! Отправляли в оплачиваемый отпуск! А 8 часовой рабочий день, это же зверство! Достойную жизнь с пенсией на которую можно внуков баловать! Да что надумали, они сволочи, собирались снижать и рабочий день до 5…6 часов, и пенсионный возраст до 45…50 лет! Изверги! Хорошо что не успели! А как уговаривали взять льготные и бесплатные путевки в профкоме. А еще эти паразиты заставляли нас в заниматься спортом, мучили туристическими походами и ГТО! Во дворах строили хоккейные коробки и молодежи ничего не оставалось делать как по вечерам играть в хоккей! Коммунисты издевались над людьми! Квартиры давали бесплатно, но с обоями совершенно неприветлтвого цвета! Или приходилось клеить самим! Все было направлено против людей! То ли дело сейчас… Кайф! Обои клеить не надо! А какие наглые крохоборы коммуняки! Помню по студенческому билету слетал в Москву с пересадкой всего за 10руб! И ведь хитро они вели свою подрывную деятельность: отправляешься без паспорта на другой конец страны, и хоть бы один милиционер докопался, так никто паспорт даже не спросил! И террористов почему-то не было! Наверно им было не интересно устраивает диверсии в такой свободе. Вот ведь гады коммуняки что делали: приезжаешь в любой город и нате, хоть куда устраивайся работать, с голоду не пропадешь, и еще подлецы от предприятия(! ) жилье бесплатно давали, и талоны приезжим на еду в столовке, никак происки империалистов? Не понять мне этих коммуняк! Одним словом просто сволочи!

Владимир Горбань

Именно так!

Рая Люба

Есть разные версии! Спали полусидя потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага. Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности! Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. В то время вообще большое значение придавалось давлению и составу крови. Лечили кровопусканием, пиявками. Но есть и более приземленное объяснение:засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение. Есть и еще одна "медицинская" теория при топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями. Спать сидя помогало легче дышать во сне. Спали сидя, чтобы не храпеть: в сидячем положении язык не западает и храп не получается. Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу. И еще одна версия связанная с тщеславием, королевские особы и приближенные к ним таким образом желали подчеркнуть свое превосходство и отличие от простых людей. Может поэтому абсурдно короткие кровати сохранились, в основном, именно во дворцах королей и знати. Петр Первый привез в свое время привычку спать полусидя из Европы. До сих пор, спальный шкаф, которым он пользовался в Голландии можно увидеть в городе Заандаме.

Наталия Лето

и у нас под Санкт-Петербургом. В Петродворце.

Фанзил Гареев

Такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.
Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.
Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!
Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. .
Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение
При топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом. . Спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти. .
Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час

Наталия Лето

респект

Иван Нарган

Такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.
Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.
Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!
Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. .
Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение
При топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом. . Спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти. .
Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час

Наталия Лето

респект

Астгик Гарселян

спасибо за небольшой эскурс по истории

Ми
Михрютка

Такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.
Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.
Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!
Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. .
Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение
При топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом. . Спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти. .
Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час

Наталия Лето

респект

Ми
Михрютка

На том стоим! 🌹

Наталия Лето

так и стойте))

Ми
Михрютка

Бу сде!

Rainbow

Итак, спали сидя, а точнее, полусидя, подложив под торс подушки и ложась на них примерно под углом 45 градусов. .

- Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.

Ну чтож. . Вполне разумно. Если человек издавна привык быть настороже, спать вполглаза, положив руку на рукояь меча - это могло и войти в традицию!

- Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.

Ну, тут можно и поспорить. С одной стороны - кто его знает, во что могли всерьез верить люди в древности. Но спать сидя из таких опасений в 19ом веке? Это все-таки вряд-ли! Отсюда, следующая версия. .

- Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

Наталия Лето

ну, очень подробно, но только забыли о прическах 🙂

Татьяна Микулич

Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.
- Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.
- Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продлевала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

Юрий Мышковский

Шутка... - Думали, что едут в автобусе... А если серьезно, то я не встечал такой информации... Смотря какое сословие... Тот кто весь день работал, тот валился ... на сеновал... и засыпал... А придворные сидели на приеме у короля и думу думали - спали сидя... если кто вставал и уходил, тот лишался своего места... встать можно было в том случае, если у него найден ответ который он хотел бы высказать лично королю...

Анатолий Мюллер

Считали,что спать полусидя полезно для здоровья,тк. кровь не приливает к голове. В полусидячем положении желудок легче переваривает пищу.Раньше,чтобы согреть помещение топили камины,а спали полусидя наверное потому,что боялись угореть.Про всё это я где-то читал,но позабыл где? Там много про всю эту херню написано.

Наталия Лето

аха, разберетесь

Анатолий Мюллер

Неверное.

Анатолий Мюллер

Ок. Хоп!

Ирина Соловьева

Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. Кроме того, с лежащим как мертвый, могли "по закону" поступить как с мертвецом: раздеть, ограбить и просто прикончить

Евгения Евгения

спали только дамы и только в то время, когда на пике моды были огромные прически, которые сооружали не один час, а держаться они должны были не один день. А еще у этих дам были специальные длинные тонкие палочки, которыми они элегантно гоняли вшей на немытой голове )))

Наталия Лето

Петр 1 не дама, надеюсь, с этим согласны

Евгения Евгения

Безусловно, не дама. Но если Россия - это Европа до 20 века, то кто же до Петра 1 прорубил туда окно? ))) Но, может быть, Вы - историк, Вам виднее...

Наталия Лето

речь о том, что и Петр 1 спал также, как и в Европе: полусидя, да еще и в шкафу

Евгения Евгения

и, если не ошибаюсь, привез эту "модную привычку" из Голландии...

Наталия Лето

не знаю точно откуда, но из Европы 🙂

Любовь Тетенькина

Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. . Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение При топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма...

Наталия Лето

респект

Любовь Тетенькина

спасибо...

Алла

Считали,что спать полусидя полезно для здоровья,т.к. кровь не приливает к голове. В полусидячем положении желудок легче переваривает пищу.Раньше,чтобы согреть помещение топили камины,а спали полусидя наверное потому,что боялись угореть

Наталия Лето

респект

Алла

🌹 🙂

Алла

☕

Алла

😉

Никола

Самому всегда было интересно но вот какая штука происходит - если болит голова то немогу лежать. если раскашлялся ночью то в сидячем положении кашель проходит, если насморк то сидя он не так беспокоит. Вот так вот.

Наталия Лето

верно, врачи советовали..

Nadin Nadin

Как одна из версий : Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.

Elena Boger

Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

Mi

Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продлевала жизнь, благодаря тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

Наталия Лето

респект!

Динара Утегалиева

Прикольно

Валерий Спиридонов

Да и не мылись тоже. Сортиров не было..., кто их поймёт этих сверх людей! 😜 Наверное, чтобы отличаться от славян, которые мылись в банях, туалет имели, спали лёжа... 😂

Абрамов

Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.