Наталия Лето

Почему в Европе до 20 века спали полусидя?

Ответы · страница 5
Гриша Белоусов

Думаю, что бодрствование было единственной возможностью выжить...во всех смыслах...

Римма Ветровая

Во времена Петра 1 в России тоже спали полусидя - считал ли Пётр, что живёт в Европе?

Наталия Лето

он и завез в Россию эту привычку

Наталия Лето

сама я не присутствовала при этом, а вы?

Римма Ветровая

конечно нет, потому и интересно

Валентина Филинова

Пушкин тоже так спал, в музее-квартире сохранилась его кровать. А почему не знаю.

Степан Недосекин

дамы и делали они так чтоб прическу не порушить, в россии до 18 века тоже так быдо

Наталия Лето

чтобы не получить кровоизлияния в мозг

Степан Недосекин

вы видимо в Петергофе никогда не были - там говорили об этом на экскурсии

Ксения Лепанова

Видимо, потому. что до конца не раздевались...а там столько всего было понадето:))

Cergei Efremow

Много версий по этому поводу и ни одной интересной,а по сему и говорить не буду.

Баян Шарипова

может преобладали пышная постель подушки или высокие дорогостоящие прически

Nik Shark

действительно, кровати были только у богачей и знати, а вот причиной было что?

Zoxrab Mammadov

Я скажу другое.Спасибо русскому народу за то,что научили стоя отливать.👍

Александр Князев

Считалось, что в спящего человека, когда он лежит, легче войти нечистой силе..

Николаи Сидоренко

европейцы и жили как цыгане-не моясь,у русов научились с ложки есть и мыться.

Ирин Ка

клопов боялись, наверное..... в европе, в отличии от россии, мыться не любили....

Тучкин Андрей

Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг.

Ирина Цветкова

Сохранение причёски, опаска кровоизлияния, средство предотвращение морщин

Сауле Жакупова

не знала о таком факте. может вы о фото мертвых людей. тогда была мода на это

Сауле Жакупова

может это заморочки аристократов

Наталия Лето

нет, воинам так спать было безопаснее

Александр Шунько

Из за суеверия и страха! Также это могло спасти Жизнь в те смутные времена!

Александр Шунько

Ну про сан нормы рассуждать не будем

Наталия Лето

нет, я про другое рассужлаю

Александр Шунько

Так я о чём? Там пол Европы от Тубика загибалось! Сидя легче дышалось и меньше угарали...

Виталий Козачишен

Не знаю, как плебс, а дворяне спали именно так, чтобы не попортить прическу

R R

Это правда? Тогда зачем создавали такие кровати - произведения искусства?

R R

но ведь не однометровые. Здесь что-то не то

R R

да и в художественной литературе много примеров полноценного сна. ваш источник?

R R

не бывал. Но факт сам по себе интересный. А как же тогда спали мужчины с женщинами? Тогда ведь число поз резко ограничивается?

Anatoly Shutov

Ну не только в Европе. Царь Алексей Михайлович, тоже так спал. Мода однако.

Андрей Cыроежкин

потому что лишь в начале 20 века они придумали, как бороться с дизентерией