Уходящая Натура

В Евангелие сказано: "...а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше". А как же "незнание закона не освобождает от ответственности"?

Ответы
Юрий Буторин

Неотвратимость наказания соблюдена и к тому же, смягчение неизбежного наказания - не есть освобождение от ответственности.

Уходящая Натура

То есть, незнание является смягчающим обстоятельством?

Юрий Буторин

Не всё так просто и категорично. Во времена писания Евангелия было много неграмотных людей и в общем и целом лояльных и законопослушных. К таким жестокие меры принуждения как правило не применялись и тогда ограничивались на первый раз предупреждениями и публичными внушениями (отсюда выражение "Поставить на вид".)

Уходящая Натура

Спасибо за ответ)

Sonik In The Фингерс

Именно этим, да

Иса Джи

Покаяние

Уходящая Натура

Про покаяние там ничего нет

Иса Джи

Вы не видите