Селия Вымри

Пушкин постоянно употребляет слово "нега". Что это - спор с гусем?

Ответы
Геннадий Синчуков

Значение
неисч. состояние полного довольства, жизнь без нужд и забот ◆ Это знатная женщина, воспитанная в неге и роскоши. В. Т. Нарежный, «Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова», 1814 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Роскошь и нега в такое привели его расслабление, что потерял он почти совсем привычку действовать не только разумом, но и своими членами. И. А. Крылов, «Почта Духов, или Ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами», 1789 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Там музыка, там роскошь, нега, пиршество отличного вкуса. И. М. Долгоруков, «Повесть о рождении моем, происхождении и всей моей жизни, писанная мной самим и начатая в Москве, 1788-го года в августе месяце, на 25-ом году моей жизни / Часть 4», 1791-1798 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Воззрите на беспримерного государя, оставившего наследственный престол, на коем дотоле царствовала могущественная тень неутвержденной власти, ― презревшего пышность и негу, проходящего все земли, отлагающего свой скипетр в каждом корабельном пристанище, неутомимо работающего с искусными механиками и собирающего семена торговли, полезных художеств, общественной мудрости и воинской науки! Н. М. Карамзин, «Письма русского путешественника», 1793 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
исч. и неисч.· удовольствие, наслаждение, блаженство, упоение ◆ Нега, изленение и неумеренное чувств услаждение губят и тело и дух. А. Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву», 1779—1790 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ После водки и еды чувствуешь такую сладкую усталость, такую негу молодого сна, что как через воду слышишь говор. И. А. Бунин, «Антоновские яблоки», 1900 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ На лицах обоих была разлита мягкая нега… Движения были полны сладкой истомы… А. П. Чехов, «В гостиной» ◆ Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Н. В. Гоголь, «Майская ночь, или Утопленница», 1831—1832 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ В теплой дремлющей темноте ночи точно разливалась какая-то душистая, сладостная нега, точно веяло в лицо чье-то дыхание, и чьи-то жаркие губы, казалось, вот-вот приблизятся к губам. А. И. Куприн, «К славе», 1894 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ После пения «Крамбамбули» и острого напряжения нега разлилась по всему телу. П. Д. Боборыкин, «Василий Теркин», 1892 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Я вся затрепетала от гнева, услышав эти бессовестные слова, но в этот миг со мной сделался мой обычный столбняк; я в бессилии раскинула руки, шепча бессвязные слова; вакхическая нега блеснула в моих глазах, и я упала на дерн скамьи… Н. А. Лейкин, «Из записной книжки отставного приказчика Касьяна Яманова», 1874 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Пора, красавица, проснись:Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Александр Сергеевич Пушкин, «Зимнее утро», 1830 г.
неисч. нежность, ласка, ласковость ◆ Когда, любовию и негой упоенный, // Безмолвно пред тобой коленопреклоненный, // Я на тебя глядел и думал: ты моя, — // Ты знаешь, милая, желал ли славы я; А. С. Пушкин, «Желание славы», 1825 г. ◆ Одно, что осталось при ней от прежнего, что напоминало в ней красавицу Марусю ― это ее серебряный смех, особенный, милый склад губ да женственность и нега, проглядывающая во всех ее движениях. С. Я. Надсон, «Дневники», 1875-1883 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Ее манеры, голос и взгляд, ее светлые волосы и глаза, ее роскошный стан, и страстный подъем плечей, затаенная нега телодвижений ― все это было знакомо, и вместе казалось ново, так ново, как будто я никогда ее не видал. Н. Д. Ахшарумов, «Концы в воду», 1872 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ из-под снега Ты просишь солнечных лучей, Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! В. П. Авенариус, «Бродящие силы. Современная идиллия», 1865 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
довольство, беззаботность, сладкая жизнь
удовольствие
нежность, мягкость, ласковость, деликатность, сентиментальность, тонкость, добросердечность

Селия Вымри

Спасибо. Многа букаф)

Геннадий Синчуков

Пожалуйста))

Николай Тростин

нет это негатив из рокс кисс)

Селия Вымри

!!!!!!!!!!!!!!)))))))))

Вера Швецова

Нега от слова нежность!

Селия Вымри

Понял. Спасибо! Будем знать!

Вера Швецова

ок:))

Марина Смирнова(Златоуст)

А вы как считаете?

Марина Смирнова(Златоуст)

А вы как считаете?

Роман Николаев

скорее всего

Селия Вымри

Вот. Я же говорю, что так!

Роман Николаев

что, никто не верит?

Селия Вымри

Почти все верят.

Селия Вымри

Поглаживают по голове и верят)

Андрей Старых

для рифмы

Селия Вымри

Понятно!))))))))

Лариса Ермакова

незнаю

Селия Вымри

Тоже не знаю(