Леонид Шупрович

Море на картинах Айвазовского настоящее, или приукрашенное фантазией художника?

Ответы
Кайсар Кыдыров

Он непревзойдённый моринист!Смотрел,наблюдал,писал этюды..Но картины писал по памяти!Пушкин на берегу Чёрного моря,писал совместно с Серовым!))

Леонид Шупрович

Ок, хороший ответ... -:) Маринист.

Спокойная Старость

Слышал, что Айвазовский никогда не рисовал море с натуры. Если это действительно так, то море на его картинах, такое, каким он себе представлял.

Елена Джемалиева

Айвазовский был очень быстрым и плодовитым художником! Безусловно, мы видим море на картинах, в преломлении художественного видения Мастера.

Татьяна

говорят, у него было какое то психическое отклонение, оттого так и рисовал, да, приукрашено, каждый художник излагает свое видение мира

Леонид Шупрович

Такого не слышал... Спасибо.

Гагик Галстян

нет, он сначала фоткал цифровой камерой, потом после обработки в фотошопе наносил на отпринтованный холст масло... 😄

Stormbringer

море невозможно приукрасить...художник не сможет передать даже самой маленькой толики естества...души моря

Владимир

У Айвазовская была фотографическая память, и почти все картины писал по памяти, а память штука капризная)))

Мы
Мыш

Каждое произведение искусства несет на себе отпечаток индивидуального восприятия художника

Лариса Потыканенко

Море оно разное.Бывает такое,что даже и представить себе невозможно,что это настоящее.

Юлия Пак

Его работы написаны в классической манере. Поэтому никакого приукрашивания в них нет.

Елена Шушаева

Точно не могу сказать , но думаю большенство своих картин он рисовал с натуры..

† Александра Британ †

не могу ответить точно,но нарисовано восхитительно,прям как настоящее

Надежда Григорьева

Созерцая Финский залив в окно могу сказать скорей всего без украшений.

Сергей Богатов

На мой взгляд в любой картине мастера существует доля фантазии.

ای
ایرنه☭

перечувствовано, пережито, наблюдено в самой действительности

Леонид Шупрович

Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своей книге воспоминаний "Заметки и наблюдения", М., 1989, пишет о том, что огромные волны на картинах Айвазовского в действительности бывают лишь на восходе и закате, а не во всякое время суток. В остальном - его полотна очень даже достоверны...

Людмила Данилова

Поэтому и как настоящее, потому что приукрашено фантазией.....

Зинаида Войтович

слышала, что художник писал свои картины вобще вдали от моря

Ye
Yes

Он жил морем... думаю передал холстам как можно больще живым.

Оптимистка

настоящее.... он их писал будучи находясь в Турецких портах...

OK
Olga Khudchenko

думаю, приукрашенное. Но от этого оно только лучше