Надежда Из Сибири.

"Здесь спит война" - так написано над гробницей этого знаменитого завоевателя в узбекском городе Самарканде. Властелин Древнего мира. Кто он?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война.
В усыпальнице Тимура Гур Эмир в Самарканде на большой тёмно-зелёной нефритовой могильной плите арабской вязью на арабском и персидском языках начертано:
«Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Это 9 поколение.
Чингиз-Хан происходит из того же рода, от которого происходят деды достохвального султана, погребённого в этой священной и прекрасной гробнице: Хакан-Чингиз-сын. Эмир Майсукай-Бахадур, сына Эмир Барнан-Бахадура, сына Кабул-Хана, сына упомянутого Тумнай-Хана, сына Эмир Байсунгары, сына Кайду-Хана, сына Эмир Тутумтина, сына Эмир-Бука, сына Эмир-Бузанджара.
Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременела от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и, приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.
Умер ночью 14 Шагбана 807 года (1405 год)».
Внизу камня надпись: «Камень этот поставлен Улугбеком Гурганом после похода в Джитта».
Несколько менее достоверных источников сообщает также, что на надгробии имеется надпись следующего содержания: «Когда я восстану (из мёртвых), мир содрогнётся». Некоторые документально неподтверждённые источники утверждают, что при вскрытии могилы в 1941 году внутри гроба была обнаружена надпись: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет».

Надежда Из Сибири.

Так оно было и есть...нельзя ничего трогать, что в земле

Ал
Александр

Не знаю Чингиз хан Тамерлан хан Батый. Знал забыл. Но это монголы!
"Тот кто нарушит покой Тимура, будет страшно наказан, а по всему миру начнётся война!"
🖼

Надежда Из Сибири.

Вот этого мне не понятно...но эта же не война...

Ал
Александр

Время покажет разберёмся!

Надежда Из Сибири.

Конечно...всё будет хорошо...

Надежда Из Сибири.

Благодарю

Василий Сычёв

Если не изменяет память... То Тамерлан.. Его же усыпальницу вскрыли и буквально через какое то время началась ВОВ..

Надежда Из Сибири.

Вы совершенно правы

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Тамерлан, хоть я и с Узбекистана родом, но стыдно сказать, ни разу не была в Самарканде

Надежда Из Сибири.

А в Бухаре жили родители мужа и мы часто ездили в гости...побывали везде...

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Я с Ташкента

Надежда Из Сибири.

И в Ташкенте ещё две его тётки остались жить....одна живёт прямо напротив Министерства МВД....конечно, сейчас не знаю

Просто Жора

На днях по тв показали,Тамерлан!У нас на Южном Урале есть ж.д. станция Тамерлан.

Надежда Из Сибири.

Вот это да!!!

Просто Жора

Легенда гласит что типа Тамерлан проходил со своим войском по этим краям и поставил башню в честь своей дочери.

Надежда Из Сибири.

Никогда об этом не слышала...нужно почитать

Просто Жора

Но историки утверждают что небыло такого!

Надежда Из Сибири.

А я читала. что это всё же историки пришли к этому мнению

Просто Жора

Что проходил?

Анна Савина

Кстати, можно верить, можно не верить, но его гробницу вскрыли 21 июня 1941 г.

Надежда Из Сибири.

Значит всё будет хорошо!

Анна Савина

Надеюсь.

Анна Савина

А насчет гробницы Тамерлана - вот

Надежда Из Сибири.

Что-звук плохой...

Анна Савина

ну не знаю.

Максим Jw

Безразлично. Человек создан из "праха земного", в землю и возвращается.

Надежда Из Сибири.

А вот с этим я не согласна...не из праха...

Максим Jw

Выражение взято в кавычки. Как объяснить людям в 16-ом веке до нашей эры (когда начали писать первые книги Библии), что человек сделан из таблицы Менделеева? 🙂

Надежда Из Сибири.

Вот новое, что-то)

Максим Jw

Ничего нового 🙂

Aziz Mamanazarov

Амир Темур (Тамерлан) Темур Малик, ну еще были прозвища

Надежда Из Сибири.

Тамерлан конечно

Людмила

видно кто то разворошил, то тут то там возникают очаги

Надежда Из Сибири.

Вроде бы в Самарканде пока не тронули..

Юлия Пак

Тамерлан или Железный хромец. Это мой родной город.

Надежда Из Сибири.

Да Тамерлан

Василий Тимощук

Тамерлан... Чингиз хан... ?! может быть - ещё кто то ?!)

Василий Тимощук

хотел тоже - поносить...

Надежда Из Сибири.

Не получилось? Быстро вырос?

Василий Тимощук

Вы же - не давали мне ,.. ))) жадина, прям !

Надежда Из Сибири.

Так вы ещё и не родились))))

Василий Тимощук

так я про сохранность и гутарю ! )))

Вячеслав Чистяков

Тамерлана вскрыли , началась война, к чему вопрос

Надежда Из Сибири.

К ответу

Вячеслав Чистяков

Нет ответа, все что люди пытаются притянуть , не обоснованы ничем

Надежда Из Сибири.

Возможно...

Вячеслав Чистяков

Так великого воина оставим в покое

Надежда Из Сибири.

Пусть спит и будет спокоен...никто его уже не потревожит

Вячеслав Чистяков

так будет!

Надежда Из Сибири.

Да будет так!!!!!

Armen Avanesov

То то война началась.когда вскрыли могилу😉

Хома Сапиенс

Столько вариантов, аж глаза разбегаются)))

Надежда Из Сибири.

Пусть остановятся глаза на одном варианте😂😂😂

Хома Сапиенс

Это был сарказм)) ну конечно это Тамерлан)

Надежда Из Сибири.

Я поняла, вот тоже и пошутила))))

Хома Сапиенс

Держите 🌷

Надежда Из Сибири.

Ой, благодарю вас

Павлос

знаю......., но правда не могу вспомнить........

Сергей Ерохин

Тамерлан..вскрывали уже перед 2 мировой..

Надежда Из Сибири.

Да...так и есть и началась война

Ва
Василий

Хромой был у них. Прям Жофрей де Пейрак

Надежда Из Сибири.

Ну Жофрей это по телеку про Анжелику...

Ва
Василий

Тамерлан был.. Говорят в 1941 году его раскупорили.. Перед 22 июня

Надежда Из Сибири.

Да...перезахоранивали...

Сергей Белоусов

ХромногиЙ Тимур...дедушка Улугбека.

Надежда Из Сибири.

Ты значит телек не смотришь

Сергей Белоусов

Смотрю...фильмы)))

Надежда Из Сибири.

Так вот и в перерывах мелькает, иногда такое...а в основном, почему-то. в новостях шуруют

Сергей Белоусов

Новости смотрю..но не вижу больных младенцев

Надежда Из Сибири.

Ой, а я вижу...всё просят помощи...жаль деток

Stormbringer

Тимурик наверное какой или махмуд.

Надежда Из Сибири.

Тамерлан

Андрей Григорьев

Тимур вроде. Ну который Тамерлан.

Надежда Из Сибири.

Правильно...

Андрей Григорьев

Во, даже не гуглил. Советское образование не пропьёшь...

Надежда Из Сибири.

Вот и я с вами согласна...не пропьёшь!) А может всё таки бросить пить?)))

Андрей Григорьев

Так я завязал. А то реально ласты склеить можно, а мне не хотелось бы пока

Надежда Из Сибири.

Вот и молодец!