Тихая Мелодия

Ваше мнение, нужно ли патриотическое воспитание детей, вот как было в советское время, октябрята, пионеры, комсомольцы?

Ответы
Сергей Волков

Октябрята, пионеры, комсомольцы - учили детей жить в социуме и были проводниками идеологии, а без идеологии невозможно существование государства. Патриотическое воспитание, но настоящее, основанное на истории Государства, конечно необходимо. Представьте себе семью где нет уважения к старшим, к бабушке, дедушке, маме, папе... Что вырастет из ребёнка? Когда говорим о Государстве, просто переведите ситуацию на семью и всё будет понятно!)))))

Тихая Мелодия

Да я понимаю.

Иван Куцаев

нужно .

..
...

Сейчас это не актуально.В советское время было социальное государство,где людям было чем гордиться и за что любить свое государство (не путайте со словом Родина,ибо государство это только лишь политический строй,в котором живёт народ,населяющий страну).Сейчас же все абсолютно иначе.Любовь к чему сейчас можно прививать детям?К яхтам ротенберга?К дворцам путина?К часам пескова?К беззаконию и безнравственности,царящей в стране?🤷‍♂️

Ко
Котэ

Это бесполезно.В советское время была социальная политика,государство заботилось о людях и все были патриотами,любили свое государство.А теперь,когда государство в лице чиновников,плевать на народ хотело,за что любить это государство??Сейчас родина и государство это вещи разные.Любой здравомыслящий человек любит свою родину,но не является патриотом этого государства и этого политического строя,который гнобит простых людей.

Светлана Костина

С детства воспитывалось уважение к труду ,и людям внушалось,что это здорово быть строителем светлого будущего.Как сейчас можно воспитывать?Мечтать дети должны о чём?Чтоб стать не мастером ,а депутатом и ничего не делая жирно жить?У них перед глазами картинка ...кто то пашет за три копья,а кто то жирует ничего не производя.Сегодня патриотизм воспитывать пытаются на пустом месте.

Со
Сором

Детям нужно достойное государство, нормальные условия жизни, адекватное детство и перспективы в зрелые годы - тогда и воспитывать не придётся. А от пустых слов "халва" сколько ни повтори во рту слаще не станет. В Украине не было патриотического воспитания - но когда пришла российская армия у военкоматов выросли очереди желающих защищать отечество от оккупантов. Вот и всё

Ke
Keeper

Вот Крапивина уже нет, а его "Каравелла" в Свердловске продолжает жить: как полвека тому назад, ребята сами по чертежам строят яхты и ходят на них по пруду, занимаются фехтованием, съёмками фильмов, журналистикой, читают хорошие, правильные книжки... А главное - учатся взаимовыручке, крепко дружат!

Тихая Мелодия

Это замечательно!)

Антонио Гареев

Нет, подобная пракимка лишена здравого смысла - деление на октябрят, пионеров, комсомольцев, коммунистов и т.д., наглядный пример, 80-90-е, кто предал Родину первым? Коммунисты, комсомольцы, а ни беспартийные элементы коих считали не благонадежными со всеми вытекающими.

Александр

в Советское время мы строили социализм благое дело, пусть даже во главе были бездари и проходимы, а сегодня уголовное бандитское государство, а каком патриотизме может идти речь, уголовных патриотов не бывает это не патриоты, это бандиты

sh
shlooz111

Нужно. Но возможно в другом качестве. Более "умный" патриотизм. То есть патриот - не низкоинтеллектуалтный эмоциональный человек. А вдумчивый, осознанный патриот. Такой патриотизм наиболее устойчивый и ценный.

Тихая Мелодия

Да, верно.

Марина

Обязательно нужно. Наш патриотизм не направлен на уничижение кого-то или чего-то, просто важно знать историю своей страны и любить её, конечно. Прославлять свою страну совсем не значит угнетать чужую.

Тихая Мелодия

Вот именно.

Вадим

По всему видать,сто не нужно,к сожалению! Сейчас более важным есть воспитание финансовых гениев с любовью к своим деньгам или безмозглых потребителей - как быстро и правильно тратить...

Тихая Мелодия

Это точно!

Вадим

Недаром же,ещё в 90+ е ходила такая ,,шутка,, ,мол, какая разница между комсомольцами 30- х и 90- х?Ответ грустный- тем было все по плече,а этим - все пох-....

Вадим

Как-то так...

Алексей Шутов

Да было и это было очень хорошо у детей было занятие.Всякие сборы игры и прочее.Сейчас у детей такого нет.Правда я побывал только в октябрятах и пионерах в комсомол я не успел вступить!

Тихая Мелодия

Конечно) Я была и октябре-ноябре, и пионером, и комсомольцем)

Алексей Шутов

В ВЛКСМ не попал РУХНУЛ СССР!!!В пионерах был!

Алексей Шутов

Что сделаешь?

Тихая Мелодия

Ничего тут не поделать.

Алексей Шутов

Теперь,что не был и не был!

Александр Жданов

а все дело не в патриотическом воспитании, а в связи поколений. А вот когда эта связь есть и патриотизм на месте. Он маршами, лозунгами, не воспитывается, он с кровью передается!

Тихая Мелодия

Увы, связь поколений стала слабее.

Александр Жданов

в чем все беды, а не в патриотическом воспитании..

Елена Асвойнова-Травина

Сейчас тоже есть детско-юношеские организации патриотической направленности - Юнармия, например, только их не связывают со школой и не загоняют в них в обязательном порядке

Тихая Мелодия

Ну это да.

Елена Асвойнова-Травина

Мне кажется, так лучше: то, что со школой связано, вызывает отторжение. Мой старший, например, вступил в Юнармию в Детском морском центре

Тихая Мелодия

Может и так)

Три3Ло Zloe

Да - ведь мы же не такие уж и плохие получились. Некоторые...хотя , если задуматься - это просто не вменишь уже - это анахронизм , и сегодня другие идеи массам вменяют.

Тихая Мелодия

Не печалься, Ринат) 🙂

Три3Ло Zloe

Постараюсь , Верочка.

Тихая Мелодия

Вот и молодец)

Niemand Против Войны

Во-первых, "октябрята-пионеры-комсомольцы" в поздние советские времена (начиная с 70-х) были просто профанацией. А во-вторых... нешто вам нынешних zигов мало, мадам?!

Тихая Мелодия

Ваше отношение ко всему этому я уже знаю. И никакая не профанация. А сама прошла этот путь и знаю точно. От октябре на до комсорга цеха на работе.

Алекс Венцель

Слишком оно было политизированным. При нашей системе это уже вряд ли кому будет интересно, хотя придумать что-то подобное нужно. Нужно чем-то занять молодёжь...

Тихая Мелодия

Вот именно, подобное.

Владимир В. Иванов

Мнение уже у народа давно не спрашивают. - кадетские классы и т.п. чёй-то Вы отстаёт от жизни. P.S.Вопросы задаются когда на просторах ответа найти не могут)))

Тихая Мелодия

Вопросы задаются, когда они приходят в голову)))) А кадетские классы не так уж и распространены.

Владимир В. Иванов

Умная голова управляет речью и руками) - мыслит) и прежде чем ляпнуть об очевидном всегда сначала попытается самостоятельно найти ответ) другое дело тоска по прошлому, которое вряд ли удастся вернуть) ...ничего личного)))

Тихая Мелодия

Я Вас поняла.

Владимир В. Иванов

Ну и хорошо! Хорошего Вам дня!)

Тихая Мелодия

Спасибо! Вам того же.

Ли
Лилия

То чего нет сегодня -пионерские сборы,пионерские слеты ,пионерские костры,комсомольские собрания -на такие организации у нынешней России нет средств

Александр

Моё мнение - нет. Разве детей заставляют любить своих родителей? Уважать и любить принудительно невозможно, это приходит само, если оно заслуженно.