Цветущий Май

💜 А была ли на самом деле необходимость в спасении Кая Гердой, ведь, похоже, что Каю и правда было хорошо в замке у Снежной Королевы?

Ответы
Владимир

Отнюдь. В замке Снежная Королева плохо влияла на Кая: ограничивала его в изучении школьной программы небольшим набором букв из которых заставляла складывать Кая незнакомые слова, что приводило мальчика в состояние глубокого когнитивного диссонанса и, возможно, уныния. Также данная гражданка заставляла ходить Кая без свитера в холодном помещении, что отрицательно влияло не только на учебный процесс, но и на восприятие мальчиком действительности. Долгое отсутствие рядом родственников в виде Герды, способствовало процессу забывания светлого, доброго и хорошего, что не могло не сказаться на отношении Кая к родственникам в виде Герды. И только бесконечная вера Герды в добро и в окончание бессмысленной власти надменной, обиженной жизнью женщины, с комплексом Королевы, позволило переломить ход произведения в сторону логичного финала.

Николай Балакирев

Объективно, конечно, не было необходимости. Но если посмотреть со стороны каждого. Герда Кая любила, поэтому и выручала из ледяного плена. Королева была против, и не пускала его. Каю было безразлично, поскольку его мозг был затуманен, заколдован. Вывод? Снежная Королева поступила несправедливо по отношению к Каю. Следовательно, она заслужила то, что произошло

Цветущий Май

королева не пострадала.. ей тоже всё равно.

Николай Балакирев

Раз всё равно, то субъективно ей не тепло не холодно. А в целом что получается (исходя из вашего уточнения)? То, что корректен был вопрос именно такой: "была ли необходимость для Герды спасать Кая"??

Цветущий Май

нет. вопрос только о Кае. его желания никто не спрашивал.

Николай Балакирев

Ему же пофигу всё, значит, пусть и дальше собирает "вечность"

Цветущий Май

вот..

Lemo

Необходимость была именно у Герды. Потому что если человек дорог, то каким бы он холодным не стал, ты всегда будешь хотеть спасти его от бездушного, бесчувственного состояния. А Каю было, не то чтобы хорошо, ему было просто плевать на все и всех, не более чем одна оболочка. Не знаю... Возможно это эгоизм Герды, но по моему разумению он оправдан.

Константин

Он был ее братом.. И она нетолько спасала его но и возвращала его к реальности, дала ему новое рождение. Выдернула его из вечного безчувственного плена ледяного безмолваия. Она зажгла его сердце и разум вновь, подарив емк тепло любви и краски чувсв. Отстояла семью

Наталия Волкова

С чего кто взял что ему там было хорошо?) Вы же помните каким образом он попал к королеве, не по своей же воле?) Это вполне очевидно, что близкий и любящий человек решил его спасти, да и не выглядел он расстроенным после спасения)

Do
Dontopitek

Так ведь у Андерсена многие сказки задают читателю философский вопрос: "А НА ФИГА это вообще всё ДЕЛАТЬ?!" Но всё-таки заколдованного человека, я думаю, правильней расколдовать, чтобы было, как раньше...❤️=> 💙 =>❤️

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересный вопрос. Видимо, исходя из человеческих представлений и чувстве о счастье, оно (счастье) должно быть ассациировано с чувством любви. А это как раз то, что отсутсвовало в Ледяном королевстве.😏

Балбес Бывалов

Вопрос конечно интересный, но как же в последствии Каю с ледяной женщиной сексом заниматься? Да и королеве не очень приятно будет у себя сосульку в вагине чувствовать, если только она не извращенка.

Sergio

Герда спасла Кая не от места пребывания (замок Снежной Королевы), а от состояния бесчувственного зомби из-за льдинки в глазу. То есть решалась проблема не "Где жить?", а "Как жить?"

Цветущий Май

а до того. как он попал к снежной королеве. ему было плохо?

Sergio

Ему было хорошо. И попал к СК он не по своей воле. Ему в глаз попал осколок зеркала, зомбирование началось с этого момента. Где он после этого находился - неважно.

Цветущий Май

почему осколок не попал в глаз Герды?

Володя

- Хочешь отбить мужа (жену)? Дерзай! Вреда не будет. Если между супругами нет трещины, семья упрочится, а если есть, то чем быстрее семья распадется, тем лучше для всех.

Балбес

Простите... Но... Не желаю попасть Вам против Вашей воли в учреждение, где Вам сделают пару уколов и Вам станет очень здорово... Даже лучше, чем у Снежной королевы...

Сергей

Так всегда и случается... Почему-то люди считают, что они просто ЗНАЮТ, что другому ЛУЧШЕ!... Идиотизм это..., но в сказке выглядит "благородно" и красиво...😎

Сергей Богатов

Это "хорошо" было неестественным.Кай находился в забытьи,с замороженным сердцем.Поневоле,словно зомби.А поневоле человека нельзя сделать счастливым.

Максим Севера

ОНА ЛЮБИЛА ЕГО. А ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ!!!! У НЕЁ СМЫСЛА НЕТ!!!!!!!! С ДРУГОЙ ЖЕ СТОРОНЫ, КТО НЕ ПОШЁЛ СПАСАТЬ КАЯ, ПРО ТЕХ, СКАЗКУ НЕ НАПИСАЛИ!!!!!!!!!

Тоби Мухин

да.тебя напои до беспаметство. тебе хорошо будет.отымеит тебя целая толпа. тоже прекрасно станет.но только как протрезвеишь противно будет

Цветущий Май

шо ты плетешь.. дуй отсюда.

Тоби Мухин

истину глаголю

Во Тьме Ночной, При Свете Дня, Я Затроллирую Тебя!

💜 А была ли на самом деле необходимость в спасении Кая Гердой, ведь, похоже, что Каю и правда было хорошо в замке у Снежной Королевы?

Цветущий Май

и чё?

Олег Самохин...

Добрый Ночи... Ну Да... Один из вариантов - "Осмотрел Кай чертоги Снежной Королевы и подумал-Ну и чего эта красотка не спешит с поцелуями".....

Цветущий Май

я тоже не люблю ни дни рождения ни праздники и не тоскую о прошлом. хотя много чего в нём было..

Олег Самохин...

Ну праздники можно справлять и даже нужно... а прожитое как правило нам читает нравоучения- это наверное никому особенно нравится... да и не время писать мемуары... Правда?

Цветущий Май

не знаю.. когда-то писала дневники. потом сожгла.

Олег Самохин...

о я всю свою трудовую деятельность писал полевые дневники... где то хранятся в геофондах -эти" доносы" на себя.... поговаривают -рукописи не горят...

Цветущий Май

на досуге можно и просмотреть

Владимир Лопатин

Олицетворение двух начал, любви и эгоизма. Сказка, о добре и зле. Герда не могла поступить иначе, ведь она олицетворяла, любовь.

Fallen Angel

В каждой сказке лишь доля сказки, а остальное правда. Ведь сплошь и рядом живут люди, где одни любят а другим на это наплевать.

Wi
Wishmaster

Они как бы вместе вышли. Вот взял я тебя из дому долден обратно отвести а не с наркоманами оставить где тебе зорошо под кайфом