Холодно было.
Боялись правды
Мусульмане?
Нет. Католики
Может, в костер с еретиком клали?
И такое было
Кто сжигал?
Инквизиция чтобы люди не читали на родном языее
Сжигание Библий: из книги «The Parallel Bible, The Holy Bible», 1885; страница 22: Тиндаль: из книги «The Evolution of the English Bible»; Кавердейл: из книги «Our English Bible: Its Translations and Translators»
g02 8/9 с. 19—22 - Пробудитесь! 2002
Нужны документы, а не книги
Это и есть документы
Цитаты которые подтверждены историками. Тиндаля даже сожгли за то что он перевел на английский
Когда-то Библию можно было читать только на латыни, как и в России только на церковнославянском. За то протестанты и сражались!
Кто сжигал?
Инквизиция
А черт его знает. Там тоже разные люди были. Кто дурак и фанат, а кто то и умный. Наверное не хотели, чтобы простой люд мог без них постичь знания. Сами хотели властвовать. Навар то у них был колоссальный. Вот и сжигали и книги и неугодных людей.
невежды
Не знаю
Людям не хотели дать правду о боге
Кто?
Инквизиция и Гитлер
А инквизиция-то причем?
Они не хотели чтобы люди читали Библию
Не слышал такого. Просто библия у них была - вульгата, т.е. на латинском языке, которого простые люди не понимали.
А переводчики на английский - их ловили, им приходилось бежать чтобы английский простой народ мог узнать Библию. Тиндаль перевел ее на английский и издал в Германии но его выдали и сожгли . Несмотря на все препятствия Библия сохранилась. И дает надежду людям
Ну, ладно.
кто?
Инквизиция
кто вам такое сморозил? еретиков жгли с их научными трудами
И Библию .ее в Англии не давали переводить и сжигали
распускали монастыри;
избавлялись от церковного убранства;
уничтожали изображения святых (иконы, статуи). но не библию
Хто?
Священники в средние века
Инквизиция.