Зи
Зинка

Почему пасха каждый год в разное время?кто это решает?

Ответы
Андрей Шатрыкин

Первое воскресенье после полнолуния, которое наступает всед за весенним равноденствием. Более развернутая информация доступна в интернете. Это не решение, а схема, утвержденный принцип определения этого дня, который сложился на основании нескольких факторов.

Елена Островская

Православная Пасха может быть только после еврейской Пасхи( праздник Песах) и еще связано с лунным циклом( полнолуние, новолуние тоже каким- то образом влияет...если не ошибаюсь..)

Олег Горшнёв

Этот праздник по еврейскому календарю 14 ниссана. А как календари разные, то на нашем меняются даты.

Ник 137

Луна.......Кстати, в 33 году от РХ она пришлась на 1 апреля......так появился праздник - "День Дурака".

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Должна выпадать на воскресенье после полнолунья после дня весеннего равноденствия

Дочь Рода

Видимо господь бог звонит (или по факсу скидывает) когда уже нормально поесть можно

Се
Сергей

🤔 есть разница в какой? главное чтобы был выходной день, а кто решает не знаю

Ksenia Titkova

Есть спец.система как дату высчитывать...но ее не помню, учила на 1ом курсе..)))

Игорь

После весеннего равноденствия в первое воскресенье после полнолуния.

Сергій

Первое воскресенье, после весеннего равноденствия после новолуния

Филосыч

могу вам сказать формулу по которой это можно вычислить

Мирослав Бороздин

отсчёт начинают вести от весеннего равноденствия...

Гена Лозовой

вообще нет системы -кто как хочет тогда и назначает

Денис Игнатчук

Не только Пасха.Она зависит от фазы луны.

Зи
Зинка

О как...луна и религия

Денис Игнатчук

Точно не помню,как высчитывают.От последнего февральского полнолуния.Потом высчитывают Масленицу и троицу.

Юрий Т

Расчет как то с лунным календарем связан

Сергеич

что б на чужие торжества не попадала..)

Angela На Метле

Там что то считают по дням

Не
Не/я

пасхальный кролик.

Svetlana

И кролика сюда пристроили..

Сварожич

Попы)))

Зи
Зинка

Не грублю.это факт

Сварожич

Я вижу))) но это наверно временно)))

Зи
Зинка

Я про себя прокляну...но хамить и реагировать не буду..это подпитывать хама...а послал *счастья здоровья любви *и ловите

Сварожич

Но это же будет враньё))) не честнее ли просто послать?)))

Зи
Зинка

Вранье?да не...чистая искреность

Александр Иванов

Луна.

Зи
Зинка

Луна ....расскажешь.

Александр Иванов

Пасха определяется по лунным суткам.

Зи
Зинка

Да я знаю...ж....

Зи
Зинка

Потом напишу вэт сап....тут не буду....икает