Мээрим Сыдыкова

Чем отличие мудрого человека от умного

Ответы
Анатолий Грачёв

По ведам: брахман способен получать информацию через сенсорный канал и его раньше этому учили (правильно интерпретировать эту информацию ) с 12 лет отдельно от остальных. Брахманы в военных конфликтах и разборках не участвовали и помогали в управлении больше как советники.
Кшатрий образован и должен защищать других.
Вайшья образован и может защищать только себя.
Шудра - рабочий в подчинении у других каст.

Владимир Киля

Шёл по дороге дурак, а навстречу ему 7 мудрецов. Спросил у них дурак: - Вы такие мудрые! Скажите, в чём смысл жизни? Один из мудрецов остановился и стал объяснять. Шесть мудрецов пошли дальше. На дороге остались два дурака...

Владислав

мудрый максимально эффективен ,а умный он знает что ему надо для счастья и поэтому несчастен,ум это счастье по условию которое никогда не сейчас,а жизнь это всегда сейчас,поэтому насытить эту структуру не удастся

Александр Фролов

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определенными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент

Александр Кузнецов

в основе мудрости опыт и умение его применять, а умный человек много знает и в некоторых аспектах даже глубоко знает тему. то есть мудрый человек может не быть умным.

Argen Asanbekov

Как то Персидский Царь говорил умный правитель нападет на врага который якобы совершил нечто,а мудрый не напал бы а поискал ответы в чем на самом деле произошло.

Сергей Александров

Умный человек просто постоянно задаёт вопросы. А мудрый просто ждёт. чтоб на них ответили. И выдаёт ответы за свою мудрость...

Kairat Absultanovich

Умный человек -знает как выпутаться из сложной ситуации, а мудрый человек никогда в неё не попадает - кажется так

Жорик В Тумане

Умный выпутывается по ходу ситуации, а мудрый видит на 10 шагов вперёд и никогда а в такой ситуации не окажется.

Пётр Павлов

Вопрос тривиальный: умный знает, как выйти из затруднительной ситуации, а мудрый - как её не допустить!!!

Пётр Павлов

Тоже уже отвечал: умный сообразит, как выйти из трудной ситуации, а мудрый - как её не допусьтить!

Aleks

мудрый лишнего не ляпнет и не будет языком чесать а уный он умный балабол знает больше всех

Александр Кишинёв

Мудрость приходит с годами, а ум, наверное, даётся с рождения. Думаю, что в этом их различие.

Игорь Салей

Умный человек быстро принимает решения. Мудрый, не спешит, да и зачем спешить в старости!

Akyl Momunov

Умный знает много, однако количество знания не делает его автоматически мудрым.🙂

Константин Зуев,

Мудрый знает, что ума много не бывает, а умный доказывает, что он умнее всех остальных...

Александр Захаров

В том, что умный знает как выйти из трудной ситуации. Мудрый знает как в нее не попасть.

Александр Лизунов

Мудрость - это наличие жизненного опыта, а ум - это умение этим опытом пользоваться.

Александр Проценко

Мудрый человек тот же , что и умный. Только его знания дополнены жизненным опытом.

Илья Тумаков

Умный человек знает что он много знает. А мудрый человек он понимает что он знает.