Саида (Samarkand)

Английский ботаник Г.Гобхауз выпустил книгу под названием "Пять растений, которые изменили мир". Под такими растениями он понимает те, которые оказали наибольшее влияние на политическую жизнь в мире за последние пятьсот лет. Конечно, все их будет угадать трудновато, но попробуйте назвать хотя бы три из пяти растений, которые, по мнению Гобхауза, изменили мир.

Ответы
Николай

За последние 500 лет я бы назвал картофель, кукурузу, табак и томаты, которые были завезены из Америки и без которых мы сейчас не можем обходиться. Сюда бы я добавил еще наркосодержащие, кока, опийный мак, конопля...

Николай

Ну хлеб люди знали еще с древности, посему не будь пшеницы, вывели бы более лучшие сорта ржи, ячменя или других каких злаков.

Андрей Науменко

Их явно больше пяти. Экспорт из Южной Америки только может насчитывать множество позиций - картофель, кукуруза, томаты, табак, кока... Но я бы скорее подумал о корабельных соснах, льне и хлопке.

Андрей Науменко

И выживем. Это самое главное.

Саида (Samarkand)

великолепное время для человечества

Андрей Науменко

Ага, как в 1914-м прямо. Ждём Франца Фердинанда.

Саида (Samarkand)

я никого не жду, кроме мессии

Андрей Науменко

Удачи в этом.

Мирослав Бороздин

извините...но я даже представить не могу , как, например, конопля или кока могут изменить мир!???

Графиня

это смотря кто принимает. Там о политиках сказано.

Мирослав Бороздин

тогда полегче... У. Черчилль, Аденауэр, Ф.Д.Рузвельт и Д.Ф.Кеннеди...

Мирослав Бороздин

о! согласен! картофель...чеснок...

Геннадий Попов

Картофель, сахар, точнее тростник, из которого его делали, табак, чай. Может быть еще и хлопок

Саида (Samarkand)

мне тоже кажется это наиболее точный список

Снусмумрик))

Чай, сахарный тростник или сахарная свёкла, картофель, хлопок... а вот с пятым я буксую))

Снусмумрик))

Привет, Андрюш)) почему бананы?

Ан
Андрей

Бананы очень выгодный бизнес. Революции по этому поводу делали. И я бы ещё назвал сою.

Снусмумрик))

Вот насчёт сои согласна)) думаю в моём списке именно её нехватает))

Ан
Андрей

А ещё какао и кофе... Ведь весь мир шоколадом объедается.

Снусмумрик))

Да, но сое они явно проигрывают по значимостиидля человечества))

Ан
Андрей

Согласен. Соя наверное на первом месте всё же.

Наталь

мммм.... тростник, кукуруза, картофель, арахис, каннабис... хоть что-то угадала?

Саида (Samarkand)

картофель, сахарный тростник, чай, хлопок и хинное дерево.

Наталь

Спасибо! Это очень интересный вопрос!

Виктор Лукиша

алая роза тюльпан и наверно больше не знаю и красный мак по ему еще гвоздика

Неизвестный Неизвестен

Опиумный мак, гевея, какао, хлопок, картофель. Остальные наверное зерновые.

Саида (Samarkand)

Неизвестный Неизвестен

Опиумный мак сыграл большую роль чем хинное дерево. А гевея чем чай.

Саида (Samarkand)

понимаешь .это выводы основывающиеся не на нынешние реалии

Неизвестный Неизвестен

Возможно. Я то вообще про историю.

Павел Гурович

Кукуруза, соя, табак, кофе, пряности, морская капуста, картофель.

В*
Владимир ***

рис, пшеница, мак, конопля и картофель. Могу ошибаться, конечно)

Pələng

Александр Усенков-Барчак

По логике это как минимум папирус,какао,ххлопок,пшеница.

Геннадий Кузьменко

табак, картофель, горох (Мендель) кукуруза, хлопок

Александр Емельянов - Женат

...рис,,, картофель,,,кукуруза,,,,кофе,,, какао.....?????

Александр Емельянов - Женат

🍓 🍷 ⚓ 👍 🌺....удачи, Саида....и до новых встреч....

Саида (Samarkand)

да .. спать пора ..до свидания

Александр Емельянов - Женат

пока пока....у меня второй час ночи... (Алматы)...

Александр Емельянов - Женат

...и даже - на ПЯТОМ этаже...!!!!!!!!

Саида (Samarkand)

высоко .. спокойной ночи🤝

Уральская Рябинушка

Думаю-злаки, чай, хлопок (конопля). Но не уверена

Григорий Шапиро

Злаки,грибы...И канабис!!!👍 😜

Татьяна Гусева

Соя, кукуруза, картошка, пшеница, чечевица

Виктор Федин

картофель, кукуруза, пшеница, кофе, гевея

Effendy Effendy

Чай, кофе, хлопок, тростник, опиумный мак

Ник 137

Хм.... Папирус, гевейя, кукуруза, какао.....