Aleks Sh

Жил был поп ТОЛОКОНЫЙ лоб.. ЧТО ТАКОЕ ТОЛОКОНЫЙ???))))

Ответы
Я!

слово толоконный произошло от слова толокно, что в свою очередь означает мука, но не та мука, которую измельчали на мельнице, а та которую размельчали толкушкой. Из этого можно сделать вывод, что у человека, которого так называют лоб набитый мукой. А, следовательно, такой человек характеризуется, как глупая и необразованная личность.

Надежда Котенко

слово толоконный произошло от слова толокно, что в свою очередь означает мука, но не та мука, которую измельчали на мельнице, а та которую размельчали толкушкой. Из этого можно сделать вывод, что у человека, которого так называют лоб набитый мукой. А, следовательно, такой человек характеризуется, как глупая и необразованная

Юлия Александровна

толокно это мука из овса пережаренный и одернутый овес мололся в муку и готовились разные блюда в основном постные, с брусникой иногда замешивалось на прстокваше и заливалось моченой в меду брусникой кстати это вкусно))

Юлия Александровна

да лоб из теста

Н&
Надежда """""

Выражение - из народной речи, где толоконный - от толокно ”мука, чаще всего овсяная”. Для получения такой муки хлебные зёрна не мололи на мельнице, а толкли, измельчая ударами деревянной толкушки.

Aleks Sh

т.е. лоб толокушка? или лоб мука?

Aleks Sh

лоб толкушка .. хм.. а как это выглядит?

Aleks Sh

т.е.это у всех попов в мире?

Аслан Гапаев

Толокно мука или другой порошок сделанный в ступке или на битовой мельнице. При молитве человек иногда стучит головой об пол ну изредка. Типа толокно делает вот и говорят толоконный лоб.

Ма
Марина

дурак значит. о глупом, бестолковом человеке, дураке. Выражение – из народной речи, где толоконный – от толокно “мука, чаще всего овсяная”.

Игорь Крайнов

Это по-моему первое революционное воззвание Пушкина! Поп - тупой однозначно,Работяга Балда - умница! Пушкин - революционер!

Игорь Крайнов

Нет,Пушкин высмеивал попов и тем показал что он на стороне декабристов

Aleks Sh

толокон это декабрь? ЧТО ТАКОЕ ТОЛОКОННЫЙ???

Игорь Крайнов

не хочу лезть в википедию - там вопрос решился бы

Маргарита Злющая (77Мск)

Толокно, это кисельная смесь... По сути, это конечно каша, но изначально был кисель... То есть кисель в голове...

Лора

толоконная мука получалась путем дробления зерна толокушой, т.е. лоб набитый толоконной мукой, безмозглой

Лора

😉

Lliry Hess

Толокно - прожаренный и дроблёный овёс. Популярная, прежде, каша быстрого приготовления.

Olga Olga

То есть, толокно - это толченая мука. А "толоконный лоб" - это пустой, глупый человек.

Ро
Розочка

толокно...молотая овсянка...говорил глупости..выливали вместе с чашкой на голову.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Тоже что и: в голове его опилки - не беда! И мурзилки и сопилки - да, да, да!

Aleks Sh

ок.. т.е. все священники - вини пухи???

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну... не знаю... некоторые фигурой, особенно в профиль, ну очень напоминают😁

Владимир Лоскутников

Толокно овсяная мука для приготовления киселя Значит у него лоб в муке

Марина

Толокно - поджаренная мука из овса. Значит лоб из муки? Или из теста

Анатолий Перевезенцев

толкушкой муку размельчали... лоб набитый мукой... глупый человек

Валентина Мезрина

Толоконный - от слова толокно-овсяная мука. Обозначает бездарь

Вера Попова

наверно непробиваемый только толокно таким лбом толочь

Aleks Sh

мука из овса... не пробиваемая??

Вера Попова

пест толоконный дробит муку из овса,а не пробиваемый лоб тупой если хотите,лано я не говорю что права просто мне так подумалось

Михаил Александров

а помните, что с ним случилось? Он тож вопросы задавал...

Aleks Sh

бывалый спрашковец видать был😄😄😄😄😄

Лоуренс Аравийский

Ну толок воду в ступе или стену - и ничего с ним не было