Бортинженер Летающей Тарелки

В феврале-марте 1942 года партизаны псковской и новгородской оккупированных немцами областей собрали обоз хлеба и привели его в голодающий Ленинград.
Вопрос: значит "под немцем" жизнь была легче, чем "под Ждановым-Сталиным"?

Ответы
О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

один старик белорус говорил что при немцах только и жили "рож стояла - мышь между стеблями пролезть не могла", хватало и на немцев и на партизан и себя прокормить, вот так вот однако...

Бортинженер Летающей Тарелки

есть интернет-ссылка на эти речи? или это из устного сказа? )

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

это устный рассказ старого партизана, Николая Викторовича Родченко, сам он был в партизанах ребенком. Родченко рассказывал о хозяине дома, в котором квартировался, когда когда работал в беларуской сельской школе учителем, вот со слов хозяина все выглядело так...Родченко много чего интересного рассказывал, про жизнь партизан, у него есть серия рассказов об этом в книге "Символ веры"

Анастасия

трудно сделать подобный вывод по ЭТОЙ истории )))

Анастасия

ну как...я могу, конечно, ошибаться с женской логикой... но, думаю, что во время оккупации и под правительством - немного разные вещи... в первом случае люди видят врага и своими силами обходят...а во втором - они ждут, что это же правительство (которое заставляет голодать) его и спасет... тут дело не в том ПОД кем, а в том, как народ к этому относится и какие действия предпринимает или не предпринимает...ну ИМХО, конечно

Бортинженер Летающей Тарелки

убедительно ) но если убрать лирику об ожиданиях - просто физически - у крестьян в оккупации был хлеб не только для себя - но нашлось и для ленинградцев - ведь не последнее же они у своих детей отбирали? а у ленинградцев не было хлеба, хотя говорят, что мог был быть

Анастасия

ну... логично )) однако же, снова неоднозначно )))

Анастасия

ну... логично )) однако же, снова неоднозначно )))

Анастасия

ну... логично )) однако же, снова неоднозначно )))

Марина Мокина

да многое нам не рассказывают

Irine Adler

Суть вашего вопросы неясна.

Irine Adler

Ок. перечитала. Русские партизаны привезли хлеб в голодающий Ленинград. А при чем здесь жизнь под немцами?