Андрей Грибанов

Действительно ли эволюция научна?

Ответы
Татьяна Рыбалкина

В какой-то степени да.Мы эволюционируем,а то что возле нас,рыбы,птицы,животные растения.Они уже приспосабливаються.Конечно и мы вносим нашу лепту,выращивая комнатных собачек,тощих и беззащитных или геномодифицируем продукты.Но думаю,что простая селекция намного лучше,всех этих инноваций.))))

Слава Сталин

в смысле? это научная и доказанная теория (синтетическая теория эволюции в настоящее время), которая ещё не была опровергнута и объясняет разнообразие видов

Слава Сталин

1) Сколько в организме содержится лантаноидов и актиноидов? Они все из таблицы. 2) Вообще-то, он только задаётся вопросом (в конце). Гипотеза мира РНК ещё разрабатывается. Если бы зарождение жизни было бы довольно вероятным событием - тогда Вселенная кишела бы жизнью. Но такого мы не наблюдаем. Так что сложность как раз в том и заключается, что нужно искать довольно невероятную теорию. То, что ответа ПОКА нет, не означает, что автоматически бог есть. Его существование тоже нужно доказать.

Ирина

Слава, по-вашему Земля не представляет собой ничего особенного, а просто место, где могла протекать эволюция. Но можно ли было найти для Земли лучшее место, чтобы на ней существовала жизнь? Местоположение Земли в галактике Млечный путь и в Солнечной системе, орбита Земли, наклон ее оси, скорость вращения, а также планета-спутник Луна, магнитное поле и атмосфера Земли — своеобразная двойная броня, природные циклы, восстанавливающие и очищающие воздух и воду планеты.... Если бы можно было выбрать для Земли соседа, то лучше, чем Луна, найти невозможно. Диаметр Луны составляет чуть больше четверти диаметра Земли. Если сравнить это с лунами других планет, то наша — необычайно велика по отношению к своей большой «соседке». Простое совпадение?

Слава Сталин

1) Вы так и не ответили - значит врёте?... Я этого не утверждаю. На уникальность планеты, в частности, Земли, можно смотреть по-разному. Каждая планета может быть особенной по-своему. Могу дополнить положение Земли во Вселенной: Местная группа скопления галактик. Сверхскопление галактик: Местное сверхскопление (Девы). Стена (Галактическая нить): Комплекс сверхскоплений Рыб-Кита. Наблюдаемая Вселенная огромна, вся Вселенная - ещё больше во много раз. Наш разум не в состоянии вообразить её размеры. Поэтому утверждать, что жизнь появилась только на нашей планете - очень глупо. Сейчас находят всё больше более-менее пригодных для жизни планет - все они находятся в зоне Златовласки. Почитайте, что это такое. Совпадение чего с чем вы имеете ввиду? Вряд ли совпадением можно считать то, что жизнь появилась там, где для неё были наиболее благоприятные условия. Хотя всё относительно. Для жизни нашего типа данные на Земле условия благоприятны. Но ведь не обязательно жизнь должна быть такой, как наша. А значит, для неё нужны или достаточны другие, возможно, менее благоприятные для нас условия.

Ирина

Про лантаноиды и актиноиды позвольте написать в следующий раз. И какое совпадение я имею ввиду - тоже! Это объёмный вопрос. Спасибо за информацию)

Слава Сталин

Это в какой - следующий? Когда забудете про эти неловкие вопросы?

Игорь Гранин

Я думаю она просто реальна,а наука только пытается её осознать.Эволюция от науки независит ,а вот наука благодаря эволюции и живет!

Музыкальный Кот 🐈

Эволюция - это ловко подстроенный Летающим Макаронным Монстром трюк.

Музыкальный Кот 🐈

Нет. Я о ЛММ.

**
***галина ***

а Вас действительно интересует этот вопрос?!

Роман Силенин

Кружок креационистов - вторая дверь слева

Аня Родик

понеслось... теория Дарвина и бла-бла-бла

Ведров Дмитрий

докажите обратное - Нобель отдохнет

Юрий Мерзликин

об этом сейчас многие спорят. O_o

Вячеслав Гусев

по-моему эволюция естественна

Дмитрий Кобелев

Да. Это очень твёрдая теория.

Ирина

Теория эволюции поддерживает взгляд, что жизнь возникла случайно. Эволюционисты говорят, что простейшие формы жизни на протяжении миллионов лет постепенно становились все сложнее и сложнее. Однако термин «простейший» может вводить в заблуждение, так как все формы жизни, даже микроскопические одноклеточные организмы, невероятно сложны. Нет никаких доказательств тому, что какая-то форма жизни могла появиться случайно.

Дмитрий Кобелев

В теории Дарвина ничего нет про появление жизни. Это теория про эволюцию.

Armer Гадоf

это при современной псевдо?..

Натали Макиенко

вопрос какой- не корректный

De
Deleted

а фиг её знает, вам виднее)

Александр Наталья

действительно

Денис Бондарь

да наверно

Ирина

Денис, а в чем по-вашему? Так ли важно найти доказательства либо теории эволюции, либо сотворения?

Ёшкин Кот

Вряд-ли.

Ирина

А как вы относитесь к сотворению?

Таня

да

Ирина

А как объяснить то, что сами астрономы, физики и эволюционисты - они сами не считают теорию эволюции верной?

Таня

считают

Ирина

Например, вот что сказал астроном Роберт Ястров: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло». В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов... утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828). Физик Г. С. Липсон (H. S. Lipson) сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают» (курсив наш.— Ред.) (Physics Bulletin. Т. 31. 1980. С. 138).

Таня

это провокация

Ирина

Это не провокация, так как уже многие учёные стали склоняться всё-таки к сотворению. Единства взглядов среди защитников эволюционной теории нет. Среди палеонтологов - ученых, которые исследуют ископаемые останки организмов также появляется всё больше разногласий.

Ваня Из Саскачеваня

да

Ирина

В чем научна? Доказана ли теория Дарвина?

Ваня Из Саскачеваня

в нее проще поверить чем в Бога.

Ирина

Ник, поверить может быть и проще, а вот доказать трудно... Факт: все научные исследования показывают, что жизнь не может возникнуть из неживой материи. Вам вопрос: какие научные основания позволяют утверждать, что первая клетка возникла из неживых элементов?

Ваня Из Саскачеваня

отличие науки от религии в том, что в науке - поверил и потом доказал, а в религии - поверил и все.

Ирина

Наука полностью согласуется с библейскими фактами о том, что жизнь возникла не случайно. В 2008 году профессор биологии Александр Менеж сказал, что последние 50 лет «опыты не подтверждали гипотезу случайного возникновения жизни на Земле из молекулярного бульона, к тому же новейшие научные знания не говорят в пользу этой гипотезы». Подобным образом, если бы ученым удалось создать клетку, они совершили бы нечто удивительное. Но было бы доказано, что клетка образовалась случайно? Нет! Было бы доказано прямо противоположное!