Ди
Дикая

Знатоки в строительстве, почему дома из дерева не подлежать ипотечному кредитованию. А из газоблоков как за здравствуй 🤦?

Ответы
*В Моих Руках*

Видимо в целях пожаробезопасности, да и рынок кредитования деревянных построек не активно развит, скорее всего там играет роль не выгодная составляющая в такого.рода вложения денег....

Ди
Дикая

Ок

*В Моих Руках*

Ещё возраст постройки по-моему влияет ещё, деревянные не более 30 лет, а кирпичные не старше 50 лет

Ερ
Ερα

Горят хорошо. Нечем ипотеку платить и сгорел дом по вине застройщика. Проводка плохая. А блочный так не горит. Нечем платить - забрали и перепродали. Меньше рисков.

Георгий Ламбоцкий

что-то не очень понятно: речь про ИЖС или готовые строения? может, дело в стоимости материалов и готовой недвижимости?

Георгий Ламбоцкий

на него тоже есть ебатека? думаю, вопрос все же в стоимости материалов. может, позиция страховых компаний влияет. ипотечные конторы могут требовать обязательного страхования, а страховые дерево страхуют менее охотно

Ди
Дикая

Зато в три дорой строй материалы

Георгий Ламбоцкий

не травите душу, я сам влез в эту историю с ИЖС. возомнил себя олигархом и решил, что смогу поднять целый дом из бруса; теперь сомневаюсь, что и к пенсии добью. постоянные стресс и панические атаки.

Ди
Дикая

🤭

Георгий Ламбоцкий

а меня вот совершенно не улыбает. ебатека конечно тоже бездонная яма, но там хотя бы результат видишь, а тут огромный полуфабрикат из бруса с непонятным исходом.

Валерий

...ну чё за чушь)...в доме важен фундамент и возможность проживания в нём с хотя бы минимальными благами...

Ди
Дикая

У нас совсем не чушь

Валерий

сочувствую

Ал
Александр

Не знал. Фанерные дома в США, подлежат кредитованию .. Хотя их каждый год сносят. бури штормы забыл слово

Ди
Дикая

Недавно столкнулись с этим вопросом, я тоже не в курсе была😏

Ал
Александр

Наверное может сгореть.

Кот Кот

Дерево это будка для собаки а не дом. Пока кредит выплатить или ипатеку стоимость дома будет равна нулю

Ди
Дикая

Дерево экологически чистый продукт и очень теплый и устойчивый... А чтобы не было пожаров , государство пусть создаёт условия... И вовремя меняется трансформаторы и линию... Причина возгорания чаще всего из за резкий перебой по линии

Кот Кот

Дерево это не капитально строительство а значит не недвижимость вообще.. А менять линии ради вашего дома точно некто не станет.

Не Видимка

горят потомушто хорошо, а страховщики не хотят страховать такие кредиты

Лукас Шакал

Дома из дерева не многоэтажны. А значит менее выгодны для банков.

Ди
Дикая

Вот и думаем из чего... Млин столько планов на 5лет вперёд 🤦

Лукас Шакал

Кирпич естественно

Ди
Дикая

🙂

Лукас Шакал

Обращайся, я жи строитэль)

Ди
Дикая

Точно...

Николай И.м.

Патамушта из дерева - предмет роскоши..(и леса беречь надо!..))😉

Алекс...

Я не разбирался в этом вопросе но думаю из за пожароопасности

Ди
Дикая

Так и ответили

Алекс...

Так же и при покупке машины,без КАСКО автокредит не дадут

Гутен Морген

Сгниет объект ипотеки. Нет предмета договора, за что платить?

Ди
Дикая

Ок

Alex Dark 🇷🇺

потому что все что из дерева считается временной постройкой

Ди
Дикая

Здесь советуют из кирпича строить

Alex Dark 🇷🇺

ну если строить тк строить, газоблок чет не внушает уверенности, кирпич есть кирпич

Are You Looking For Me

Да про газоблок тоже читала не очень он

Alex Dark 🇷🇺

ключем можно проковырять

Are You Looking For Me

В смысле

Ценитель Прекрасного

Интересный вопрос. Не знаю. Какое-то глупое ограничение.

Ди
Дикая

Тоже так думаю.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

а зачем он из дерева...не долговечен же...

Ди
Дикая

С чего это

~Ветер~

Почему не подлежат ? Ещё как подлежат ..

~Ветер~

А а Вы не такая уж и дикая)))

Ди
Дикая

Нет. Хотя вокруг степи и немного леса. Так что наверное все же дикая. Раз тянет туда

~Ветер~

Тянет всегда туда где как рыбы в воде ))) а дикость, это ближе к обсуждению;)))

Ди
Дикая

🤣

~Ветер~

И с чувством юмора все хорошо ))))

Руфус

Деревянные, щитовые. Полыхнуть могут?)

Ди
Дикая

Да😒

Руфус

Саманные тоже не подлежат))

Ол
Олег

ммм... это прям новость для меня...

Ди
Дикая

И для меня

Ол
Олег

кто озвучил, если не секрет?

Ан
Анатолий

Думаю потому, что дерево горит.

Roman K

Риск пожара слишком большой

Ди
Дикая

Это да...

Roman K

если в штатах строят так, чтоб такое можно было восстановить легко, то сгоревший дом у нас - не восстановить уже

Böser Homlin

От кАзлы какия. У нас дают

Ди
Дикая

Ну млин. Хотя я и не собиралась лезть в ипотеку

Böser Homlin

Понимаю. Они боятся, если по вине застройщика или ещё что, пойдет не так, через суд банки просто обанкротят