Сейран Ибраимов

кто придумал плов

Ответы
Анатолий Великотский

Плов - очень популярное блюдо. Но мало кто знает, что это изобретение поваров знаменитого полководца Александра Македонского. Великий грек был очень разборчив в еде и любил острую пищу. «Полув» - он сам дал такое имя восхитившему его новому блюду, которое было приготовлено во время похода в Центральную Азию.
В переводе с древнегреческого название означало «разнообразный состав». Со временем « полув» превратился в «пилав», «палау», «полов», «члав» и стал популярным восточным кушаньем. Каждый народ, каждый хозяин изощрялся в приготовлении плова - отсюда и такое множество рецептов. Но изначально исходные основные компоненты этого блюда остались неизменными и в наши дни: мясо, рис, овощи. Отличием «плова Македонского» было то, что мясо, рис и морковь входили в него в равных пропорциях. Блюдо выглядело очень ярким и нарядным от большого количества моркови и красного перца.

Галина Косилова

Плов - очень популярное блюдо. Но мало кто знает, что это изобретение поваров знаменитого полководца Александра Македонского. Великий грек был очень разборчив в еде и любил острую пищу. «Полув» - он сам дал такое имя восхитившему его новому блюду, которое было приготовлено во время похода в Центральную Азию.
В переводе с древнегреческого название означало «разнообразный состав». Со временем « полув» превратился в «пилав», «палау», «полов», «члав» и стал популярным восточным кушаньем. Каждый народ, каждый хозяин изощрялся в приготовлении плова - отсюда и такое множество рецептов. Но изначально исходные основные компоненты этого блюда остались неизменными и в наши дни: мясо, рис, овощи. Отличием «плова Македонского» было то, что мясо, рис и морковь входили в него в равных пропорциях. Блюдо выглядело очень ярким и нарядным от большого количества моркови и красного перца.

Галина Фадеева

Александр Македонский был очень разборчив в еде и любил острую горячую пищу. Повара Александра в одном из походов решили изобрести для него новое оригинальное блюдо из риса.
К рису добавили морковь и красный перец, а так как получившееся блюдо было очень острым, повара решили смягчить его вкус абрикосами и виноградом. Так получился «полув» (в переводе с греческого означает «разнообразный состав»).
В дальнейшем оригинальное блюдо поваров Александра Македонского получило большую распространенность в Центральной Азии, у многих народов стала национальным блюдом, а название трансформировалось в «плов 😄

G.
Galina ..

Никто точно не знает, кто придумал плов. По одной из версий, любитель острого и по совместительству великий полководец Александр Македонский впервые попробовал это блюдо в походе и назвал его «полув» - «разнообразный состав».

Михаил

существует мнение , что повар александра македонского во время перехода через азию , но это не так , повар не изобрёл плов ,он подчерпнул принцип приготовления этого блюда у местных жителей .

Витя Нусс

Блюдо является очень древним, происхождение блюда вряд ли может быть достоверно установлено. Считается,что плов изобрел какой то повар из окружения Александра Македонского.

Александр Эбергардт

много разных версий -всем бы хотелось быть первыми -но увы -у всех разные рецепты приготовления -ну что тут спорить -блюдо прекрасное ...

Кристина ***

плов придумал наполеон (по одной версии, чингисхан, тамерлан или кто-то из них) для того, чтобы быстро и сытно накормить своих солдат

Glаdiator (Woodland, Са)

Плов был придуман одним из тюркских народов во время прохождения армии Александра Македонского через Среднюю Азию 🙂

Валерий Михайлик

Братья - узбеки. Лучшего плова, чем в Ташкенте я ел. Правда, это было в далеком 1972 году, но это незабываемо!

Glаdiator (Woodland, Са)

Тюркские народы, когда Александр Македонский проходил со своей армией через их земли.

Елена Романова

А мог бы и каждый из нас...Узбеки опередили. И казан сотворили. А теперь им не до плова...

Тайн@ Я :-))

Может быть жители Кавказа, те кто в горах. Говорят же что плов без мяса барана не плов!

Александр

Александр Великий, не сам канеш, заказал своим поварам, для своих солдат....

Лора Андреева

наверное узбеки,если они превзошли в его приготовлении всеххх!

Th
Theodore

Я читал исследования К. Махмудова, от там излагает свою версию

Света Перкова

По-моему повара Александра Македонского я читала об этом так?

Наталья Ходнева

Наверное, какие-нибудь восточные кулинары в старые времена.

Сергей Онищенко

А почему в армии Чизгигов перистали есть Китайскую свинину

Лизуха Трошенькина

повара знаменитого полководца Александра Македонского.

Сергей Иванов

Адьютанты Александра Макидонского