Ирина Боднар

Очень трудно любить того, кто близко. Просто любить того, кто далеко. Допустим, я люблю писателя Чехова, но, живи мы с ним в одном доме, меня бы раздражало, как он смеется, булькает чаем или бросает на полировку мокрую ложку. То есть пока я не научился терпеть кого-то вблизи, нет смысла говорить, что я кого-то люблю. А как считаете Вы?

Ответы
Юрий Юрченко

Итак... вопрос упирается в то, кого начинать любить первым. Тех, кто близко или тех, кто далеко. Тех, кто далеко, просто, но бессмысленно, а тех, кто близко трудно, но хочется. Как же быть.... с кого начать? А если начать с себя. Полюбить себя и одарить себя умом, образованностью, воспитанием, и прочими полезными атрибутами. Может быть тогда и решится поставленный вопрос сам собой.

Ирина Боднар

Не превратится такое отношение к себе в нарциссизм? Тогда уж точно полюбить никого невозможно, ни вблизи, ни в дали.☺️

Юрий Юрченко

Нарциссизм это любование собой. А я предлагаю полюбить себя так, чтобы одарить себя тем, что поможет адекватному пониманию окружающего нас мира.

Ирина Боднар

Такая философия не каждому по силам. Можно переборщить..☺️

Серж)))

Вас раздражают такие мелочи( и следующая фраза что из мелочей состоит нечто большее тоже - еще то утверждение))) а как же - Я люблю тебя таким какой ты есть!? все б перекроить и переделать под свой вкус Тогда нужно жить в одно лицо. тогда и ложка сухая в блюдце будет и нервы в покое)))

Ирина Боднар

О том и речь...Понять твой ли это человек, надо пожить вместе. Тогда можно понять про любовь "такого(такую) как есть.)))))))))))))

Серж)))

Вот почему тогда происходит так - 2-3 месяца все отлично! а как только в общем помещении так начинается! тапочки носками на восток! куртка висит только на крайнем левом крючке, кружку ставить на салфетку в блюдце и вся такая лабуда.

Ирина Боднар

😄😄😄И правда...все не на тех местах! Никакого художественного беспорядка!

Сергей

Вы никогда не сможете "...научиться ТЕРПЕТЬ кого-то вблизи...". Или Вас, случайно, посетила Любовь!... и тогда Вы просто Любите, невзирая ни на что, или... Вас НЕ посетила Любовь, и тогда Вы присматриваетесь к "мокрой ложке на полировке"...😂

Ирина Боднар

Согласна. ОНА настигла или нет. И остальное уже все понятно.)))))))))))

Ксана Третьякова

Писателя... Любят не за бульканье и чавканье...Пример приведен неудачно, мягко сказано...Теперь о любви к рядом живущим людям- бывает трудно, но если человек вам дорог, будете мириться с его любыми недостатками...

Ирина Боднар

Чтоб Вы улыбнулись...автор Виктор Третьяков

Я повстречала его весною,
Он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною -
И он женился, поскольку честный.

Он пил немного, он был не грубым,
Такое счастье лишь раз бывает!
Одно смущало - почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает.

Но я внимания не обращала -
Такой мужчина мне небом даден!
И всё по-бабьи его прощала,
Всё - даже тюбик, будь он неладен.. .

А он, рисуя, впадал в нирвану,
То вдруг обнимет - люблю и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну -
А там... ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА

А я, как дура - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК"

А он, скотина - ну как нарочно:
"Всё это, Глаша - второстепенно! "
Скажите, девки - ну разве можно
ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО? !

И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа - вставная челюсть.
На полке тюбик от бленд-а-меду
Лежит закрытый. Какая прелесть.. .☺️

Ксана Третьякова

Одна из любимых песен...Спасибо!И по теме))

Ирина

Если любишь,не замечаешь никаких недостатков. Вот храпит рядом,а приятно)) Когда раздражают даже мелочи,значит это не любовь и человек этот не твой.А идеальных людей нет.

Ел
Елена

в случае с писателями вы просто не умеете формулировать свою мысль, вы любите не чехова, а произведения, которые он написал, с чеховым лично вы знакрмы быть не можете

Виктор Корешков

Любить близкого человека, значит прощать ему подобные мелочи, а любить Чехова проще всего, т. к. Вы не его самого любите, а его творения

Ирина Боднар

А полюбить можно, если так многое раздражает? Или это чувство просто сваливается на Вас и ...все...

Виктор Корешков

Настоящее сваливается, именно так: увидел и сердце ёкнуло, вот тут-то точно ... все

Ирина Боднар

И вляпался...или вляпалась...Потом разгребаем всю жизнь...😄👍

Виктор Корешков

На то ОНА и ЛЮБОВЬ

Татьяна Назаренко

а вы пробовали с чеховым жить в одном доме нужно быть снисходительной а сколько у вас недостатков не считали со временем это понятно

Татьяна Назаренко

выход всегда есть

Ирина Боднар

Согласна. Главное спокойно его найти.

Татьяна Назаренко

без истерик крика и битья посуды

Татьяна Назаренко

вот и тебе дорогая того же

Счастливый..

Один философ сказал.."Что лучше свидания или разлука..?" "Вы выберите разлуку в свидание любимая одна с тобой..а в разлуке вес МИР.!"

Peter Smetanin

Так есть. Но меня не раздражает в моей жене ничто. Я просто люблю ее со всеми недостатками. И это не тяжело.

Ирина Боднар

Да пусть и левые живут спокойно и Вашу душу не тревожат. А то ведь бумерангом все возвращается. Оно Вам надо, чтоб и о Вас судачили?

Peter Smetanin

Согласен с вами. Это мысли вслух просто....Но с любимой рядом есть много чего - более приятного чем судить о ком то. И не скучно вместе.

Ирина Боднар

Вы 1000 раз правы! Желаю вам бодрых утренних рассветов, удачных дней и приятных вечеров!

Peter Smetanin

Спасибо , взаимно и вам !!!

Ирина Боднар

Благодарю!

Belich Roman

Есть чужое пространство, а есть личное... Пока чужое не вторгается в личное существует просто любовь... ;-))

Ирина Боднар

Я ЗА личное пространство! Но эти два пространства все же пересекаются, если люди живут вместе. И вот пока не возникает раздражение существует любовь.

Belich Roman

Если Вы впустили... Но енто не значит что чужое пространство соседа дяди Феди пересекается с Вашим... ;-))

Ирина Боднар

А если не впускать никого и никогда, то зачем вообще быть ВМЕСТЕ и о какой любви речь? Дядя Федя со своим пространством пусть живет на своей территории.😄

Belich Roman

Любовь предполагает ограничение собственной свободы, но не предполагает ограничения чужой... Ее уже предполагает слово брак... ;-))

Ирина Боднар

Логично...😄

Belich Roman

;-))

Станислав

Двоим всегда нужно притираться первое время, чтобы потом недостатки друг друга могли казаться милыми....

Леонид Шкулев

Любить возможно только близкого человека, а к писателям, артистам , президентам совсем другая любовь

Николай Лосев

Часто любовь не поддаётся рассудку. надо многое не замечать, особенно у любимого

Anatoliy Kofman

Ну Чехов знакомство с любым городом начинал с публичного дома

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Любить того ,кто близко, не так и сложно))..только её нет рядом

Haitbay Rajapov

Терпеть близких- великий дар, это называется ВЕЛИКОДУШИЕ

Виктор Олейников

Я Чехова читал мало, но мне кажется очень мудрённо.

Ирина Боднар

Проще сказать: Если что-то очень раздражает в человеке, то можно ли говорить о любви?

Виктор Олейников

Возможно.

Надежда Савина

Согласна) Почистил зубы - закрой, блин тюбик! Так?

Ирина Боднар

Чтоб Вы улыбнулись...автор Виктор Третьяков

Я повстречала его весною,
Он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною -
И он женился, поскольку честный.

Он пил немного, он был не грубым,
Такое счастье лишь раз бывает!
Одно смущало - почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает.

Но я внимания не обращала -
Такой мужчина мне небом даден!
И всё по-бабьи его прощала,
Всё - даже тюбик, будь он неладен.. .

А он, рисуя, впадал в нирвану,
То вдруг обнимет - люблю и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну -
А там... ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА

А я, как дура - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК"

А он, скотина - ну как нарочно:
"Всё это, Глаша - второстепенно! "
Скажите, девки - ну разве можно
ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО? !

И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа - вставная челюсть.
На полке тюбик от бленд-а-меду
Лежит закрытый. Какая прелесть.. .☺️

Надежда Савина

Во-во)

Viktor Nnn

так вот почему книга то есть - трудно быть богом!