Вл
Владимир

Почему на тормоза должен нажимать кондуктор, а не водитель????

Ответы
Валентина Грошева

В поездах до 30-Х годов ХХ века существовала такая должность, как "тормозной кондуктор ".Поездная бригада состояла тогда из пяти человек: кондуктор - теперь его, наверное, назвали бы бригадиром, машинист, тормозной кондуктор (сидевший в будочке на тормозной площадке последнего вагона) , помощник машиниста и кочегар. До революции кондуктор был чиновником 12-13 класса - уважаемым и чрезвычайно выскоооплачиваемым специалистом. Но уже в советское время такие кондукторы отошли в прошлое.

Вл
Владимир

Ух, как познавательно!

Тамара Галлямова

Речь идёт о тормозе в каждом вагоне, а водитель ведёт состав полностью, как автобус гармошкой))) Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 года, анкета участницы,№ 1003965. Живу в Уфе. http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 24-25 ноября во втором туре, 26-3 декабря в полуфинале! Голосовать могут хоть 100 человек с одного компа ежедневно. Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам!

🇷🇺Anna😊

А вы что ни разу стоп-кран не видели в вагоне, так вот, кондуктор это проводник, который находится в поле зрения отбывающих и провожающих. А водитель, как вы назвали - это МАШИНИСТ, до которого далеко и которому не крикнешь - Эй, подожди, притормози! ))))))

Вл
Владимир

Неее, для меня это слишком сложно.

🇷🇺Anna😊

Ну, тупите дальше.

Вадим Новичков

В трамвае как и в поезде есть СТОП-КРАН. А чувачок исполняет песню как бы в вагоне. Вот ты прикинь, зачем ему шпарить до машиниста/водителя, если рядом ходит кондуктор, а на вытянутую руку располагается заветный "тормоз"?! Логика, брат))))

Вл
Владимир

Ой, мудрёно-то как! А я прикалываюсь, как дурачок.

Николай Нечипуренко

Пассажир едет в вагоне, а не в кабине машиниста. В идеале надо петь - кондуктор рви стоп-кран, но, увы. не в рифму...

Ольга Хлебнова

Подразумевался стоп- кран, наверное, который раньше был в поездах. Сейчас давно не ездила, не знаю, есть или нет

Галя Михайлова

Песня такая она хозяйка на месте может и тормозить а водитель у него своя работа смотреть на дорогу вооба

Людмила Ульяновская

Водитель не видит страдания пассажиров,а кондуктор-видит и у него кнопка торможения есть. Самой смешно!!!

Валерий Гончаренко

раньше в хвостовом вагоне(товарном) всегда сидел кондуктор, и он мог совершать действия по торможению....

Королевская Аналостанка

Я думаю , что тормоза в кабине машиниста сломались и он просит кондуктора нажать на стоп-кран в вагоне :)))

Галина Петровна Миколайчук

Имеется ввиду кондуктор поезда (раньше так называли проводников). Чтобы кондуктор нажал на "Стоп-кран".

Вл
Владимир

В жизни бы не подумал. Думал, что Балбес прикалывается.

Наталья Вованова

В песне - про паровоз, а там - машинист, а не водитель... И "рвет" тормоз как раз кондуктор.

Алёна

Раньше в вагоне был стоп-тормоз, который мог нажать любой в критической ситуации.

Вл
Владимир

А... стоп-тормоз - это я!

Алёна

Хорошо, я- тормоз )

Александр Митич

всё правильно.Раньше на жел.дороге в поездах так было.долго в спрашке объяснять

Angelina Goncharova

Если из песни , то там поезд и наверное паровоз . и роаньше была такая должность

P2
Princess 23

потому что кто писал стихи к этой песне не задумался у кого под ногами тормоза

Ира Галузинская

Имеется в виду стоп-кран, который кондуктор нажимал в экстренной ситуации

Людмила Баландина

потому что это пошло с давних времён - тогда были не водители, а кондукторы

Виктория Арагон

Значит в салоне рукоятка тормоза раньше была, как в тамбуре в электричек

Вл
Владимир

А как нажать на рукоятку?

Виктория Арагон

Сорвать тормоз

Вл
Владимир

Ааа... пойду попробую.

Виктория Арагон

А у вас что, рукоятка есть?

Вл
Владимир

Есть... завалялась где-то.

Виктория Арагон

От чего?

Вл
Владимир

От паровоза...от чего!

Ирина

тормоза были в том месте, где находился кондуктор: этакий шнур с ручкой...