Славия Полчыньска

С 05.03.1918г. Санкт-Петербург теряет статус столицы Российской империи (208 лет пробыл) Почему и из-за чего столицу переносят в Москву...? 🇷🇺

Ответы
Виктор Дамаскин

Петру I требовалась столица на морском побережье — «чтобы гости из других стран могли приплывать к царю по морю, а не преодолевать опасную дорогу до Москвы». Перенос состоялся до формального присоединения земель к России по Ништадтскому договору, таким образом, столица размещалась на территории, формально принадлежащей другому государству.

Декабрист Февральский

потому что мск была столицей мноооого лет. еще до постройки питера. да и величайшая глупость была делать столицу на границе. можно ее и сейчас в калининград перенести вообще :))))

Андрон Шрайбикус

Да столицу иметь на море, в удалении от основных путей коммуникации по стране, в неблагоприятном климате... Не помню, из-за чего ее перенесли, но вот Петр точно погорячился.

Лев Аксенов

Петр Первый перенес столицу в Санкт-Петербург, чтобы приблизиться к Европе, а большевики перенесли назад в Москву, чтобы отгородиться от Европы на семь десятилетий!

Славия Полчыньска

да уж!!! огорчена...

Лев Аксенов

Чем же?

Славия Полчыньска

хотелось бы как и было...

Лев Аксенов

Петицию Путину! А он и сам , по-моему, из Питера.

Irina Vahakangas

есть и внутренние разборки...а так же и внешние...подальше от границы нового государства Финляндия....В 1939г...правда...ещё больше хотели отодвинуть границу...и удалось...

Vlad *****

Да Свердлов уговорил Ленина перевести столицу в Нижний Новгород, но угля в паровозе из-за забастовки донецких шахтеров только до Москвы хватило.

Петр Евдокимов

В такой огромной стране, как Россия, столица должна быть ближе к середине. Лучше - на Урале или в Сибири. А с москвой поступить, как М.И.Кутузов.

Славия Полчыньска

Китайцы по Нострадамусу оттяпают..к 2020 г...тогда увы середина,не середина..А ,что там Михайло Ларионыч...???

Петр Евдокимов

Сколько уже было их, "концов света"...

Славия Полчыньска

дак...что там с кутузовым?

Петр Евдокимов

Сжег москву, спасая Россию...

Славия Полчыньска

обновление...

Mark Lee

Питер был слишком близок к границе. Боялись захвата интервентами и белыми. Да и Москва по расположению оптимальней для управления страной.

Грач Налбандян

Если исходить из практичности, то потому что Москва была торговой столицей. Вся деловая Россия была там сконцентрирована. Экономика.

Славия Полчыньска

большевизму!!!

Грач Налбандян

Не поверите, но и они, большевики, деньги считать умели, и довольно не плохо. Это миф, что они были бессеребрениками. Кушать хорошо они все хотели и ели.

Грач Налбандян

Я же вам говорил, я стараюсь.

Чашка Coffe. С-Петербург

СПб располагался очень близко к северным и западным границам. Это создавало угрозу для столицы в случае военного нападения

Maga-Mёd Kvazar

Если верить учебникам, то большевики обещали часть территории отдать немцам, за деньги которые те выделили на революцию....

Славия Полчыньска

не...серьёзна!

Maga-Mёd Kvazar

Ну кто это не знает?

Славия Полчыньска

многие!

Maga-Mёd Kvazar

историю в школе плохо учили...

Славия Полчыньска

ага! память не та!..ужо!

Дмитрий Маттинен

По причине возможной интервенции, так как близость к западным границам выглядело не дальновидно с военной точки зрения.

Николай

Была опасность захвата Питера немцами, посему правительство банально удрало в более безопасную Москву...))

Славия Полчыньска

Немчура чуть чуть не заняла питер но в берлине евреи подняли революцию на которую бисмарк снял с фронта войска гитлер за это припомнил потом евреям

Николай

А вот не надо! В поджоге рйхстага он именно коммунистов обвинил!)))

Георгий Ламбоцкий

близости к границе в период Первой Мировой войны. а зачем нужны вопросы из разряда викторины или ЕГЭ ?

Славия Полчыньска

🚣 Жора не мутите мне вАды !!!

Георгий Ламбоцкий

вопрос был, я ответил. если быть совсем точным, то статус столицы потерял Петроград

Славия Полчыньска

От перемены мест...ничего не меняется...не надо ля-ля, ЖОРА!

Георгий Ламбоцкий

я за точность формулировок

Юрий Юрченко

Питер был центром революционных событий и нужно было политический центр победивших обезопасить.

Владимир Масяйкин

Наверное, простая логика... Столицу логичнее иметь в примерно середине страны, чем на границе...

Ol
Oleg_Sorochenko

Это спроси у Ленина, хотя в России считается две столицы. Даже Верховный суд переехал в Питер.

Славия Полчыньска

там пугачёва с тобой рятом!

Славия Полчыньска

там пугачёва с тобой рятом!

Ol
Oleg_Sorochenko

Пугачиху моя бабушка не любит. Зато Ротару обожает.

Славия Полчыньска

да тётя соня хороша!

Ol
Oleg_Sorochenko

Если правда, мне пришлось вырубать из радиоточки. Чего бабушка ненавидела, честно, я не успел спрашивать.(

Геннадий Сетюков

Большевики испугались,что их перебьют.И потом граница близко.немцы чуть не заняли питер в 18-м

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Так захотелось. Ведь захотелось Петру 1 её перенести , а теперь наоборот. С царями не спорят

Юрий Добронравов

Немцы были недалеко. А армия распадалась. За свои шкуры коммунисты беспокоились.

Славия Полчыньска

Немчура чуть чуть не заняла питер но в берлине евреи подняли революцию на которую бисмарк снял с фронта войска гитлер за это припомнил потом евреям

Славия Полчыньска онлайн

ева браун житовкой была?

Иван Жиганов

Она чешская немка

Славия Полчыньска онлайн

еврейка чешской или немецкой национальности...как в анектоте

Иван Жиганов

но везде говорится что немка

Славия Полчыньска онлайн

они тоже мутилы таки..их ко всем потставляют...шобы мутить специально!!!

Иван Жиганов

Возможно

Славия Полчыньска онлайн

таки точна!!! шо все даффно в курсе!!!

Иван Жиганов

ага

Славия Полчыньска онлайн

таки да! ваня!

Иван Жиганов

таки праульно Славия

Славия Полчыньска онлайн

💛 💙 💜

Иван Жиганов

Ок

Юрий Добронравов

Бисмарк, по-моему, в первую мировую уже был не у дел. Если вовсе жив. Людендорф тогда командовал. Что касается евреев, то революцию в Германии подняли не они, вернее не только. Они рядом с этническими немцами сражались в окопах, рядом и в рядах революционеров были. Это был только повод для захвата власти. Как бандеровцы при захвате Крыма.

Славия Полчыньска

А.что Бендеры Крем захватили?? 😳

Юрий Добронравов

Опять анекдот: "Что такое обман зрения по-российски. - Ты видишь в Крыму бандеровцев. - Нет. - А они есть! А российских солдат? - Ну, да! Вот они. - А их нет!"