Владимир Борисов. Нумеролог.

Хитрость - признак ума , или его недостаток ?

Ответы · страница 2
Любовь Савенкова

Качество человека, не вызывающее уважение (хотя... какие обстоятельства) , и о таком человеке не скажешь, что у него изощренный ум-то другое.

Твоя Душа

Скорее ума... потому что люди которые могут хитрить делают это не просто так... они думают размышляют и добиваются этим того чего хотели...

Владимир Войтенко

Смотря какая хитрость. Хитрый - думает,что он умный и Старается перехитрить , А хитрожопый думает,что он один умный,а все остальные лохи.

Дмитрий Макаров

Женская, Мужская, Начальничная, Чиновничья? а вообще-то, определенно, УМА и вообще "хитрость города берет", впрочем как и глупость!

Альбина Усманова

Хитрость к уму не имеет отношения... Просто умный человек никогода не станет откровенничать с посторонними и ненадежными людьми.

Игорь Муха

Ни то ,ни другое! Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит

Иван Косик

Когда встречаешься с бедой, вспомни поговорку. "Вежливость иногда спасает жизнь". Поэтому на двоякий вопрос, двоякий ответ.

Marina Yaruta

Хитрость и предательство свидетельствуют лишь о недостатках ловкости. Ф. Ларошфуко. Хитрость — признак недалекого ума.....

Га
Галина

Все черты личности не однозначны. Недостаток или достоинство их зависит от того когда их применяют (на пользу или во вред)

Лариса Жилина

Хитрость, изворотливость----Это пороки души человеческой. А, Бог сказал:" говорите------да,да. Нет,нет. а остальное отлукавого"

Евгенния Бунковская

Думаю всё таки признак ума, иногда нужно ей пользоваться! Действительно бывают такие моменты, когда без неё не возможно!

Hина Степанова

это одно из жизненных условий . что такое любопытство ? порок ? Нет !!! Сбор информации . Вот так и хитрость для меня .

Елена Маисей

хитрость ни как не связана с умственными способностями, птицы то же умеют хитрить - это не значит что они умники

Май Болдырев

Не то и не другое. Бывают люди хитрые но не умные. Чаще, если хитрость в общении с людьми, то это непорядочность

ОК
Олег Керичинський

Хитрость признак слабости, стремление нарушить иерархию ценностей, найти простой и лёгкий путь к своей цели.

Ольга Пархоменко

Это приспособление человека к жизни,иногда Вынужденная мера,чаще-от лени.Хитрому и наглому живется легче.

Марина Пашутина

думаю, что недостатка. умный и без этого пранализирует и решит всё на 3 шага уверенно вперёд, без аферизма.

Алексей

Смотря в чём,если это военная хитрость,то бризнак ума,а если кинуть лоха на вокзале ,то наверное наоборот

Ольга Котова

Любой хитрец обязательно сам себя перехитрит когда-нибудь. Ну, а простота иногда бывает хуже воровства.

Александр Покалин

Можно перебрать с хитростью, чаще включай ум, а хитрость по обстановке. Всё согласовано- вот это по уму...