Алексей Кузнецов

А вы знали ? Что бы проверить арбуз на зрелость надо ...рулетку и калькулятор! Измеряем у арбуза экватор и меридиан. Усредняем. Полученное делим на 2 Пи , далее вычисляем по 4ПиRквадрат-делить на 3 и делим показания весов на полученное- больше 1 -зрелый , меньше 1 -незрелый.

Ответы
Sergej Kornjuschenko

по сути, Алексей предлагает вычислить объем арбуза, поделить вес на этот объем и получить удельный вес. Но только он сам запутался. Если удельный вес меньше единицы, то арбуз зрелый. В принципе, правильный совет, но он годиться для круглых и для не слишком вытянутых арбузов. Если диаметры арбуза сильно отличаются, то это правило не годиться. Или арбуз далек от идеальной формы тоже

Алексей Кузнецов

Это я вычитал в журнале "Популярная механика"

Sergej Kornjuschenko

все правильно. если вы знаете как высчитать средний диаметр и формулу шара, то ноу проблем ту

Vadim Galansev

Я в Азии живу, с математикой хорошо, но мне для того же нужны - просто свободные руки)))Спелый арбуз, если пошлёпать ладонью по бочку, "звенит" как барабан (вот-вот лопнет), а зелёный глухо...Проверьте 5 штук и поймете разницу)

Алексей Кузнецов

Ну я пальцами надавливаю и выбираю тот где кожура чуток проминается . А то что написал -сам вычитал в журнале .

Vadim Galansev

Практика, только практика)

Владимир Никитенко

Уважаемый Алексей,ну Вы и силён,бродяга! Зто ж надо сколько времени потратить на эту белиберду! Так я же ещё и внимательно прочитал!!

Алексей Кузнецов

Так то не я - это из журнала "Популярная механика".

Владимир Никитенко

Ну там видать крепкие ребята сидят,с юмором. Журнал случаем не от 1го апреля?

Алексей Кузнецов

Это перевод американского журнала -у них вроде нет Дня дурака.

Владимир Никитенко

Ну если нет одного специального дня - значит все такие.

Алексей Кузнецов

Может быть. Тут речь идёт о том что зрелые плавают , незрелые тонут . Я считал что все арбузы плавают . Проверить никак -у нас не растут.

Владимир Никитенко

Ай,ладно,плавают они действительно все.Выбирают по звуку щелчка.

Ирина Цветкова

Что то мне арбузов расхотелось. Вот только как вычислить зрелость у Огонька и Сахарного Малыша? Они размером не отличаются

O X A N A

Да, разумеется! Только так и делаю. У меня, вообще, всегда с собой в сумочке: калькулятор, рулетка, отвёртка и плоскогубцы.

Зинъ Черн

Хорошо придумано, жил, не догадывался, что удельный вес зрелого арбуза равен уд.весу воды

Ирина Сметанкина

зачем эти вычисления когда можно просто стукнуть или на "попку" с хвостиком посмотреть.

Виктор Алексеенков

НУ НЕ ВЕЛИКИ БУДУТ ПОТЕРИ,ЕСЛИ ОШИБЁШЬСЯ,ДАЖЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЮ.ЁЩЁ У НАС В МАГАЗИНАХ ПРИНИМАЮТ ОБРАТНО НЕ СПЕЛЫЕ АРБУЗЫ

Ирина Сметанкина

это хорошо, надо попробовать

Наталья Демешина

Зачем так утруднять всё...опускаем в воду...на дне незрелые...плавают зрелые и спелые!

Алексей Кузнецов

А не зрелые правда тонут ? Я это вычитал в журнале . Сам то всегда считал что арбузы любые плавают .

Наталья Демешина

Не любые...зелёные тонут...выросла в краю арбузном!

Людмила Назеранова

Представте себе, что Вы пришли с рулеткой на рынок, что бы измерить арбуз...😀

Алексей Кузнецов

Без проблем . Метровая рулеька как правило в кармане-по работе.

Людмила Назеранова

Меня больше всего интересует как я буду нго измерять, и какими глазами на меня будет смотреть продавец

Алексей Кузнецов

Так отдаст даром. Плюс.

Людмила Назеранова

аааааа, так вот в чем дело то все🙂 👏

Алексей Кузнецов

Остап Бендер рулит.

Галина

вы это так на рынке определяете спелость арбуза ,если так то "восхищаюсь" вами

Людмила Андреева

Хотела бы я видеть как вы с рулеткой мереете, а потом на калькулятор считаете

Алексей Кузнецов

Да я это вычитал в журнале " Популярная механика " . Конечно сам такой ерундой заниматься не стану .

Людмила Андреева

Да это понятно, он должен быть толстый 😉

Светлана Богуш

А по проще нельзя? Ну, там поступать по арбузу или сжать его, чтоб потрещал?

Алексей Кузнецов

Вычитано в журнале.

Светлана Богуш

Пока высчитаешь и арбузы разберут

Алексей Кузнецов

Кстати -не сказано было как нитраты влияют.

Светлана Богуш

А про них никто и не скажет. Кому это надо? Продавцам лишь бы продать, а покупатель ,если и спросит, то можно сказать ,что чистенькие

Антонина

Вооон оно шо! Так просто! Блиииин! А я и не знала! 😁 😜 💃

Юлия ;-))

ваууу...а я и не знала...придется ходить за арбузом с рулеткой и циркулем)))

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Он быстрее дозреет, пока все ищзмерения и расчеты произведете

Да, Я Бот

Ведро с водой в данном случае успешно заменяет калькулятор.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Всплыть должен?)

Да, Я Бот

Собственно, если всплывает, значит плотность меньше единицы.

Василина Дворцова

...и продавец закидал жертву арбузами,и ушёл с рабочего места!

Любовь Арутюнян

Жуть! Пока всё это пересчитаешь и есть его не захочешь.

Галина Мамаева

Оченно лёгкий способ выбора😜😁😁😁

Михаил Корсун

Может быть просто бросить в воду, если это возможно?

Алексей Кузнецов

Да я вычитал это в журнале " Популярная механика " , сам конечно такой ерундой заниматься не стану .

Михаил Корсун

Но всё равно интересно. если не ударяться в мистику. то в любом случае, спелось арбуза можно оценить или по его плотности (плавает в воде или нет), или по простукиванию, но здесь есть проблемы с сортами арбузов. Что подходит для астраханского, то может не подойти для турецкого. Можно оценить по внешнему виду. Азиаты, те которые занимаются арбузами, делают это как правило безошибочно. Любая арифметика должна отображать некую реальную модель, которая влияет на решение задачи.

Алексей Кузнецов

Я то в Питере . Арбузы у нас не растут . И привезти их сюда в естественном виде вообщем то проблема. Я считаю то что до нас доехало - хорошо обработано консервантами .

Михаил Корсун

Я сам из Москвы, не намного ближе! Но мне приходилось есть арбузы прямо с грунта и в Астраханской области, и в Средней Азии, на Кубани. Насчёт консервантов - не знаю. Раньше арбузы были без них, но довольно короткое время. Кстати, их тогда разрешалось пробовать, надрезать маленькие треугольные пирамидки. В то время, я сам легко выбирал арбузы. таких как сейчас, по крайней мере в Москве раньше не было! семечки у тех арбузов были раза в 4 - 5 крупнее и сахаристость намного выше. Но те были точно - Астраханские. Я их пробовал и на Ахтубе и в Москве, разницы не было.

Александр Некрасов

Это для тех, кто хвалит засилье математики в школе).