Анна

Возможны ли гармоничные отношения в браке при сильном профессиональном и социальном мезальянсе(например, он адвокат, она уборщица, она директор банка, он водитель?

Ответы
Мирослав Манюк

Это как раз тот случай, когда то, что позволено Юпитеру не позволено быку. Помните Гошу из «Москва слезам не верит»? Это классический вариант мужской психологии – мужчина должен быть на голову выше женщины, ровня – может быть, ниже – не в коем случае! Представьте себе союз профессорской дочки и дорожного строителя. Пока они ходят за ручку и целуются в подъезде, все вроде бы хорошо. Они целиком и полностью заняты друг другом и те возможные культурные разногласия, которые их рано или поздно коснутся, даже не приходят им в голову. Девушке повезет, если ее избранник почитывает классику и ознакомлен с элементарными правилами поведения за столом. А если нет?

Первый раз девушка задумается о силе своей любви, когда представит своего избранника родителям. Виду, конечно, не подаст и даже сгоряча может хлопнуть дверью и уйти к жениху. А там его образ жизни, футбол и пиво и прочие «радости» семейной жизни, которые, как ей казалось, к любви не имеют никакого отношения. Через некоторое время она станет стыдиться его, ведь он так не похож на ее университетских приятелей, а потом ей будет стыдно за себя, ведь он такой добрый и так ее любит, а она… Конечно, она попробует его перевоспитать, что является, пожалуй, самой распространенной женской ошибкой. Есть ли перспективы у такого союза? Вряд ли…

Анна

благодарю Вас за столь подробный ответ и мнение, весьма здравомыслящее, в отличии от "если есть любовь, то все возможно")

Тимон Солдатов

в идеале можно и это очень хорошо когда два любящих сердца отдают себя друг другу без остатка не размениваясь на такую условность как должностная и профессиональная ранговость, но чаще такое представлено лишь в мире кино хотя в моем окружении такие пары есть и очень гармонично сосуществуют вместе в браке выращивая детей

Анна

благодарю за мнение и примеры

Марина Запорожан

когда я в первом вузе изучала социологию, то препод сказала, что если у мужчины есть высшее образование, а у женщины нет, то такие браки могут все равно держаться, но если у женщины есть высш. образ., а у мужчины его нет, то такие браки обречены. Что касается профессий, то думаю, что это правда

Анна

благодарю за мнение)

Марина Запорожан

не за что

Степан Бурмагин

Это достаточно сложный вопрос. С привязкой, не только к личности, но и к местности. Я живу в Швеции и здесь такой вопрос не возникает в принципе, поскольку социально все равны (ну почти) и подобные браки здесь в порядке вещей.

Валер Валерыч

Главное, что бы все были довольны своей работой, занимались любимым делом. Что бы домой возвращались в хорошем настроении. Что-бы не приходилось "выпускать пар". Выливать негатив в семье. Спокойствие, гармония...

Анна

Значит, ваш ответ "да"?

Валер Валерыч

Точно так. 🙂

Александр Чернов

на своем семейном примере замечу...очень даже возможно! сам по профессии- адвокат а жена даже не уборщица! она вообще домохозяйка!

Анна

Это другое, не в профессии конкретной вопрос даже, а в интеллектуальном мезальянсе, который образуется, когда один занимается слрдеой работой, требуюшей интелекта, а другой механической и примитивной

Александр Чернов

раскрою немного секрет семейного счастья...когда разговариваю с горячо любимой женой и выясняется что она и вправду многого не знает мы оба радуемся что это теперь в прошлом...то есть её незнания...

Анна

Для вас двоих это было не важно и статус домозяйки это совсем другое, чем примитивная работа на "дядю"

Александр Чернов

конечно...статус любимой жены-домохозяйки не так уж и плох...это понятно...нас так больше устраивает...но есть ещё нюанс...13-й год лежит парализованная её мать (моя тёща) и отчасти "домохозяйство" вынужденное...

Просто Вишенка

сложно...опьянение чувствами проходит....остаются общие интересы, увлечения...Если нет духовного единства и желания дорастать,то сожаление рано или поздно но настигнет..... Впрочем, это касается любого союза......

Vytautas Valaitis

da. On perimetr ona tyl ili naoborot. Oni schastlivy vmeste.

Геннадий Кухтин

Да!- но здесь важны уточнения в понимании внешнего внутреннего друг- друга!- женщина?- для мужчины, иное!- чем он- для нее. Это тонкая духовная игра и поиск любви, чувства и разума- друг друга!

Анна

Спасибо за мнение)

Светлана Вахтель

или: 44год-она санитарка из госпиталя, а он немец из Карлага, или 30 год- она из зажиточной кулацкой семьи, а он из бедной -босяк, только это жизнь и обе семьи жили душа в душу.

Анна

далекие годы уж очень, а сейчас?

Светлана Вахтель

чегож далекие, или думаете раньше не так заметно было, зря, люди всегда были такими как и сейчас, закон курятника никто не отменял

Анна

благодарю за мнение и примеры)

Сергей

Легко, если занимающий более высокое положение остался человеком, т.е способным чувствовать свое сердце, а занимающий более низкое не смирился с ролью раба системы...

Анна

Благодарю

Сергей

))

Ольга Ежова

Мезальянс не бывает сильным или не очень. Он или есть или его нет. Если супруги любящие, то их профессиональная деятельность на гармоничность отношений не влияет.

Анна

Все влияет, на работе люди проводят 2/3 своей жищни, она оказывает огромное влияние на их мениалитет, взгляды на жизнь и тд

Ольга Ежова

Сожалею, видимо у вас отрицательный опыт. А дискутировать на эту тему можно бесконечно.

Анна

Не обо мне речь, здесь почти всегда вопрос переносится на личность задающего), мне нужно мнение разных людей по данной теме, спрашивалка помогает!)

Ольга Ежова

Значит, интерес чисто теоретический?

Людмила Харькова

нет, разные интересы, страсть пройдет останется скука (хотя если уборщица и водитель, высоко духовные и образованные люди, но это единичное исключение)

Анна

Благодарю за мнение, примерно так же думаю

Валентина Гребенщикова

А почему бы и нет?.Она наверное не от хорошей жизни полы моет.А адвокат он на работе,а дома может быть деспотом,пьяницей или плохой семьянин.

Дмитрий Кучер

пока не пройдет страсть, потом поговорить будет не о чем. У меня у друзей есть несколько таких примеров, ни один такой союз не сохранился...

Анна

Очередное подтверждение, благодарю

Лариса Кучер

да,женятся не банкиры,уборщицы и водители, а просто люди.

Aleks Sh

в полне.. я охранник.. она фин директор крупной фирмы... до этого я был владельцем серьёзного бизнеса она воспитатель в дет саде.....

Анна

благодарю за пример

Aleks Sh

пожалуйстаЁ!

Alexandrino Hakim

сказочник)

Михаил Капрак

Для мужчины не столь важно насколько ниже по положению в обществе находится его невеста. Превосходство женщины нежелательно.

Анна

Интересно, что другие мужчины думают

Михаил Капрак

Это моё мнение. Зайдите на сайт Олега Торсунова, он много что умного пишет. А другие мужчины, пускай сами Вам отвечают.

Анна

Я в группе у него давно)

Михаил Капрак

Если Вы задаёте вопрос о конкретном случае, то отношение мужчины первично. Для женщины, брак по расчету наиболее благоприятен.

Александра Василькова

Каждый брак уникален. Разный социальный статус не трудно преодолеть, а вот психологическая несовместимость - это катастрофа.

Ольга !

при таком мезальянсе по–моему и брак то не возможен. Хре–новый, я скажу вам, адвокат, у которого жена уборщицей работает)))))

Анна

Зато офис всегда блестит)))

Ольга !

А кстати вариант)))))

Александр Смага

Возможно все но вероятность мала очень уж разные сферы деятельности, а значит и круги общения а значит и интересы и друзья.

Анна

Спасибо за мнение

Александр Смага

Пожалуйста

Екатерина Чикина

Гармония будет не долгой. Нужны общие интересы. А какие могут быть общие интересы при разном интеллектуальном развитии?

Анна

Соглашусь с Вами.

Екатерина Чикина

а я думала, что вы другого мнения раз задаете такие вопросы

Анна

Я не для себя, нужно показать мнения многих людей фоме неверуюшей

Екатерина Чикина

каждый пытается наступить на свои грабли

Оля Пелеева

При условии, что кто-то поднимется, либо кто-то опуститься до ровня другого. Все зависит от того, что люди хотят от брака.