Игорь Колбасин

Как звучит хлопок одной ладонью?

Ответы · страница 2
Анна Груздева

А что получится одной рукой сделать хлопок?

Игорь Тим

это коан, это не возможно выразить словами

Константин Родионов

На вопрос буддиста, который в качестве великой буддийской мудрости задал вопрос:
- Как звучит хлопОк одной ладонью?
Был дан ответ:
- Да слышал много раз! Когда мама в детстве по попке шлепала!

Василий Антаков

никак...невозможно хлопнуть одной ладонью

N T

в зависимости от того, во что он пришелся

Манюня М

С треском, если одной ладонью по столу)))

Валентина Нагнина

А мне это надо...? Пусть хоть как звучит...

М)
Мари )))

Не знаю. Но японцы говорят что красиво

Роман Орлов

как звук тишины, верно! =)) они вообще ребята забавные. особенно те, кто раньше никуда не ездил.

М)
Мари )))

Мне нравится их живопись и стихи

Роман Орлов

я люблю роспись по кимоно.

М)
Мари )))

До такой тонкости не дошла

Роман Орлов

японскими боевыми искусствами увлекаюсь, а так же немножечко культурными традициями, когда интересно бывает

Уральская Рябинушка

звучит "пощечина" 😜

Уральская Рябинушка

еще какой!!!

Таня Смирнова

)) это тишина! Хороший вопрос.

Роман Орлов

звук тишины, да =)) спасибо, вы первая оценили

Таня Смирнова

Я знала ответ на этот вопрос.

Роман Орлов

может, про природу Будды в собаке вы тоже знаете? =))

Таня Смирнова

В интернете написано, что собака обладает природой Будды

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Смотря по чему хлопнуть..

Ирина

а поумнее нет вопросов?

Роман Орлов

Имеет ли собака природу Будды?

Ирина

примерно такую,КАК хлопок одной ладонью

Ирина

правильно писать до свидания

(((=

шлепок по столу - шлёп !

Олег Таб

шлепок зачем по столу?лучше и приятней по другому месту..

Олег Таб

нет не ошибаемся,только цели разные..

Роман Орлов

и маскируете хорошо. но мы-то знаем! вам лишь бы по попе вас шлёпали как непослушных девочек, глаза завязывали, руки =))

(((=

ну сейчас наговорите , три короба ....

Роман Орлов

ну всё, всё... 🙂 больше вас не палим =))

(((=

Ну ладно , хорошо ! спасибо ))

Та
Татьяна

Неужели это важно)

Та
Татьяна

Ну хотя, что эт я, кому-то, может быть, важно)

Та
Татьяна

Мне ее не отгадать, скажешь ответ?)

Роман Орлов

сам не знаю 🙂 гадаю до сих пор

Lora Л

если по затылку....

Lora Л

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн. — Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал. Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился. Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание. — Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна. Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш. — Ага, нашёл! — воскликнул он. На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш. — Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял. Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть» , — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук. — Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё. Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони. Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков. — Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука. Тойо постиг звучанье одной ладони.

Ирина Смирнова

Больно об стену...

Ирина Смирнова

А, головой и так перечисляем все части чел./тела...

Чашка Coffe. С-Петербург

Щелчок пальцами

Константин Родионов

Когда мама в детстве по попке шлепала!

Наталья Августовская

как песнь рыбы

Ge
Gemello

Комарика на лбу ладошкой хлЬОп !

Наталья Августовская

надоть бить не на своё лобе тада )

Роман Орлов

точна! на чужой! шоб неповадно!...

Ge
Gemello

Ну тогда на чужом бить тоКа кувалдой !

Людмила

по жопе ахахах

Роман Орлов

по попе любимой девушке 🙂

Peva

По щеке?

Антонина

Звонко!