Роман Пчелкин

Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах. Важнейший признак неискренности — несогласованность между словесными заявлениями и невербальными знаками (жестами, мимикой, интонацией), которые говорящий не всегда может контролировать. Обычно искренность расценивается как положительное качество. Однако искренность вступает в противоречие с вежливостью, с нормами западного этикета, которые ограничивают высказывание «в глаза» негативных оценок, могущих быть обидными или оскорбительными с точки зрения собеседника. С точки зрения бусидо подобное отсутствие искренности считается лицемерием.

Ответы
Ольга Зубарева

по Ожегову - правдивость чувств. что в принципе не противоречит толкованию из Викапедии. Одно дело быть вежливым, другое - лицемером. дети всегда искренни. жаль, что с возрастом проходит. не обкрадывают ли себя люди, сознательно лишая себя искренности из страха быть неправильно понятыми?