Наталия Вовк

Погиб генерал 18 февраля 1945 года. Его, вместе с другими узниками (около 500 человек) вывели на плац и стали обливать холодной водой на морозе. Звание Героя Советского Союза было присвоено генералу посмертно (28 февраля 1948 года).
Помним фамилию генерала?

Ответы
Борис

Конечно, со школы. Карбышев. Историю нам читали в патриотическом стиле. Были и участники войны. Они читали просто, без пафоса, но простота была очень убедительна. Особенно если несколько историй из боевого опыта рассказывали. Наш историк был ранен, лес, немцы ходили и добивали раненых. Уже был поднят пистолет, но из-за кустов - выстрел нашего старшины, и немец упал. Разве после этого забудешь Карбышева ?

Андрей Хрисанфов

На ум приходит учёный-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, дивизионный инженер 78-й и 69-й пехотных дивизий, затем начальник инженерной службы 22-го финляндского армейского корпуса Карбышев Дмитрий Михайлович.

Абдумутал Абдуллаев

А у нас был Таштемир Рустемов — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Википедия
Родился: 1906 г., Карабулак
Умер: 12 августа 1943 г., Дорогобужский район, Россия
Род войск: пехота

Наталия Вовк

честь и хвала Герою

Абдумутал Абдуллаев

БЛАГОДАРЮ

Angelina Goncharova

Карбышев

Това

У нас учитель истории рассказывала о Карбышеве и о других зверствах фашистов . тпк нас учила что вбила в голову ненависть к всему расисткому или нацисткому . сама была немка из военных детей . выросла в детдоме . уехала в германию.

Альберт Кононов

КАрбышев. Кстати, Ната, за Советский строй, за нашу счастливую жизнь под небом социализма гибли лучшие люди. И что в итоге? Так вот, бог поруган не бывает и буржуазную Россию ждут жуткие времена. За все нужно платить.

Наталия Вовк

это точно,что за все платить надо.

Владимир Коваленко

Так погиб геройски генерал Карбышев! Я видел его творение на озере Хасан. Впечатляет! Там сейчас самая большая колония летучих мышей. Озеро украшает колония лотоса. Загляденье!👏👏👏

Владимир Коваленко

Виталий, когда едешь к озеру там видишь пограничный столб, соединяющий три границы Россию, Китай и Северную Корею. Рядом со станцией река с железнодорожным мостом, у нее два названия: китайское и копейское, да и мост с разными инженерными решениями пролетных строений.

Natan Sheifis

В курсантские годы в лесу стояла банька.Горячей воды на всех не хватало и часто мы домывались холодной водой.У курсантов она получила название Домик Карбышева.

Владимир Ляпин

В Тюменском училище, которое носит имя этого генерала, такие залупастые выпускники, как напьются. А что с них взять? Стройбат и есть стройбат.

Александр Tukan

ОООООй.... А вот вы можете еще кого то назвать, кроме Карбышева и Мересьева ? ( Я не умаляю их героизма) Кого нибудь, кого не пиарили ???

Иван Иванович

Это был, Дмитрий Карбышев. Русский и Советский военный инженер.Честь и слава русским воинам генералам и всем другим воинам.

Aleksandrъ

А фашистами ни ток немцы были .самые большие звери были ни германской крови .это испанцы которые пытали советских людей .

Владимир Ефимов

Поливали холодной водой на морозе только генерала. По фамилии Карбышев. Он не отказался ни от Рода ни от Родины!

Сергей Богатов

Конечно.Дмитрий Михайлович Карбышев,сибирский казак,царский офицер,советский генерал,патриот Отечества.

Александр К.

Грех Д. Карбышева не знать... А ведь царским офицером был когда-то... Вот пример служения Отечеству...

Евгений Военушкин

помним Карбышева нам он строил укрепрайоны на Дальнем Востоке где я служил еще ротным

Алекс

Да конечно и не только генерала , а сколько солдатиков полегло тоже помню о них всегда

Газинур

Генерал инженер Дмитрий Карбышев.Сталин сделал все чтобы семья ни в чем не нуждалась

Газинур

Для справки.в 45 из плена вернулись генералы.после провеки по линии Абакумова.вождь на многих личных делах генералов поставил резолюцию.преданные люди.в званиях восстановить по службе не ущемлять.спасибо за Москву

Сергей Глущенко

Очень хорошо знаю! Даже его заслуги ЕЩЁ в царской армии! Карбышев его фамилия.. .

Никита Анохин

Сталин больше генералов и маршалов уничтожил, чем за всю войну немцы!

Алексей

Я знаю что Черняховский погиб в феврале, НО он погиб не в конц.лагере!