Михаил Батов

Ещё языковый вопрос. Будущее время глагола "дать": "дам, дашь, даст", но "дадим, дадите, дадут". Откуда взялось это дополнительное "да"? И что это - приставка, что ли? Великий и могучий, я начинаю тебя тихо ненавидеть. Я сошёл с ума или ещё нет? ...

Ответы
Евгений Снежин--Бригиневич

..........у тебя возникает сотня вопросов со слова «почему»: он не звонит, не пишет, не встречает, думает только о себе, никуда не ходит со мной, не дарит подарков, не поддерживает, игнорирует желания, то вместо этой сотни задай себе один: «Почему я теряю время с человеком, которому не нужна?»
© Владимир Гаджиев

Михаил Батов

Благодарю, хотя ничего не понял...

Евгений Снежин--Бригиневич

Это ..............🖼Вл. Гаджиев говорит о Даме Прекрасной!?))

Михаил Батов

Ну, ему видней...

Евгений Снежин--Бригиневич

Верно! Лично я читал и Андреева и Блаватскую с Гаджиевым?! Очень так мудрЁно описано?! Ни хрена и не понял!?))

Михаил Батов

В книги Блаватской только заглянул - не моё, "Розу мира" два раза начинал читать, но так и не смог. Не у всех, сидевших в тюрьмах, обязательно что-то хорошее написать получается. За Гаджиева вообще ничего не могу сказать, может быть, Вы имеете ввиду Гурджиева?...

Евгений Снежин--Бригиневич

Гурджиев - мистик Сталина!?..

Евгений Снежин--Бригиневич

.." Гурджиев считал, что человек является"механической куклой", лишенной души:"У обычного человека нет души… Ребенок никогда не рождается с душой. Душу можно приобрести в течение жизни: но и тогда она является роскошью, доступной лишь немногим. В большинстве своем люди всю свою жизнь живут без души, без хозяина; для обыденной жизни душа совершенно не нужна". Подобные идеи можно найти в буддизме, но их нет в христианстве.." -!? Из Интернета

Hi
Hiреr

Корень слова "дать" - "да-". В русском языке это корень, который имеет значение "движения к кому-то или чему-то". От этого корня образовано множество слов, которые имеют различные значения, но связаны с идеей передачи, передвижения или достижения цели.

Михаил Батов

Благодарю...

Наталья

Дадим-дати им.Потом трансформировалось со временем.Русский язык меняется и очень быстро,особенно в настоящее время.Сейчас мы даже не поймем старорусского языка

Михаил Батов

Согласен...

Наталья

Особенно если библию читать,там все можно понять с трудом и двояко

вс
виктор соловьев

Терпи..я тоже не люблю такой раздробленный на приставки. .корни. итд..Раньше каждая буква имела образ..а сделали Без.Образный))

Михаил Батов

ОК

Наталья

Вот зачем? Теперь и я загрузилась) Ведь правда, логично было бы : даТим, даТите, даТут,

Михаил Батов

Верно. Но языки и вообще лингвистика - самая нелогичная область умственной деятельности человека...

Марина

Может дополнительное всё же не "да", а суффиксы и окончания?

Михаил Батов

Я не шибко грамотен - возможно, Ваша версия ближе к истине...

Марина

Это не моя версия, а правила русского языка) на самом деле наш язык многогранен и сложен достаточно. Я никогда не задавалась вопросами "зачем и почему так?", а просто учила правила) Теперь этих правил формулировку уже и не вспомню)

Ла
Лариса

Общество состоит не из двух человек, интерпретаций масса.

Михаил Батов

Благодарю Вас!🌸🌺🥀🌹💐🌷

Ирина Воеводина

нет никакой приставки, видимо с русским дело плохо

Михаил Батов

Полностью с Вами согласен!🌷💐🌹🥀🌺🌸🤝

Юрили

Да это корень..да- ть- это глагольное окончание

Михаил Батов

Благодарю... Но интересно другое - почему в единственном числе один способ словообразования, а во множественном - другой? Что могло быть причиной этого?...

Юрили

Ничего подобного дам ...да- корень , м - окончание

Михаил Батов

Ну, пусть так..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не приставка. Первое "да" - это как раз корень))

Марина

Сошёл,с языком всё нормально

Михаил Батов

Это комплимент или констатация факта?...

Марина

А как хотите)

Ев
Евлампия

Да, да, да.. Утвердительно

Михаил Батов

Вот оно как! Благодарю...

Ев
Евлампия

🤝

Марго Беккер

даавно похоже сбрендил

Елена Власова

в множественном числе

Михаил Батов

Согласен...

Андрей Лапин

для меня буду иметь

Михаил Батов

Моя понимай плёхо...

Вера Гудкова

Всё нормально!

Михаил Батов

Вы щедро плеснули бальзам на мои израненные мозги...🌷💐🌹🥀🌺🌸

Вера Гудкова

Берегите их, они ещё пригодятся.)))))))

Михаил Батов

Благодарю. Ваш совет представляется мне ещё более ценным, чем вышеупомянутая порция бальзама...

Вера Гудкова

Приятно.

Владимир Ананичев

🖼